Кубики льда могут убрать припухлость, но не сужают поры: факты об уходе за кожей с помощью холода

0
0

Бодрящий холодок, исходящий ото льда, не только заставляет вас проснуться – он еще и запускает различные физиологические процессы, происходящие в организме. Этот эффект уже давно был отмечен мудрыми женщинами. И многие девушки действительно применяют лед для сохранения свежести и молодости кожи.

Что ж, сейчас стоит разобраться, чем же он полезен, как его правильно использовать и возможно ли нанести подобной процедурой себе вред.

Грамотное растирание

Каждая девушка, увлекающаяся вопросами красоты, должна знать, что прямое интенсивное воздействие льда на кожу чревато обморожением и повреждением тканей на особо чувствительном лице.

Чтобы избежать этого последствия, рекомендуется оборачивать лед тканью. Также нельзя брать за основу водопроводную воду – выбор надо делать в пользу минеральной или дистиллированной.

Средство для сужения пор

Многие специалисты придерживаются мнения, что кубики льда такого однозначного эффекта дать не могут. Сужения пор можно добиться лишь с помощью регулярного косметического ухода. Почему? Потому что большие поры – это результат скопления в протоках сальных желез загрязнений и жира.

Чтобы их сузить, надо правильно очищать кожу, использовать различные профессиональные средства (гели, пенки, кремы, скрабы), а также ходить к косметологу на чистку лица и защищаться от солнца.

Протирание лица кубиками льда станет неплохим тонизирующим дополнением такого комплексного подхода, который однозначно приведет к положительному результату.

Избавление от темных кругов

Ничто из того, что вы наносите на свою кожу, от естественных проблем в одночасье избавить не способно. В погоне за идеальной красотой с устранением темных кругов под глазами лед в одиночку не справится.

Но все же массаж замороженной водой оказывает тонизирующее действие. Хотя лучше всего с этой целью использовать специальный косметический лед. Или заморозить настой ромашки. Он поможет устранить воспаление, ведь данный состав производит успокаивающий эффект.

В общем, если использовать патчи, кремы, а также правильно питаться и полноценно спать, то лед точно станет эффективным дополнением, способным помочь девушке добиться свежего вида.

Устранение прыщей

Все эти неприятные новообразования, способные появиться в любой момент на случайном участке лица, доставляют немало проблем девушкам. Поможет ли ледяная терапия в уходе за кожей и в устранении прыщей?

Есть один действенный метод. Вначале нужно положить пакет с теплой водой на прыщик. Затем - завернуть несколько кубиков льда в пакет и протирать получившимся аксессуаром проблемное место в течение 5 минут. Не нужно увлекаться и увеличивать время воздействия! Иначе из-за температурных перепадов могут полопаться капилляры.

И кстати, процедуру надо выполнять только на предварительно очищенную кожу.

Противопоказания

Категорически запрещено использовать кубики льда, если имеется что-то из перечисленного:

  • Близко расположенные к поверхности кожи или расширенные капилляры.
  • Гнойники или серьезные, запущенные процессы воспалительного характера. Тут способен помочь лишь дерматолог или косметолог.
  • Дерматологические заболевания наподобие дерматита или экземы.
  • Индивидуальная непереносимость низких температур.
  • Герпес либо предрасположенность к его возникновению.
  • Обострение хронических заболеваний или повышенная температура тела.

Если в меру увлекаться такой ледовой терапией, то можно добиться впечатляющих результатов. Кожа получит дополнительное увлажнение, физиологические процессы будут запускаться быстрее, а еще уменьшится выработка кожного сала.

Главное – не забывать и о других косметических средствах ухода. Ведь терапия должна быть комплексной и регулярной. Только тогда будет результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание