Аналоги ботокса: обзор современных методик и препаратов, которые борются с морщинами

0
0

Всем известны преимущества ботокса. Это антивозрастное лечение пропагандируют дерматологи во всем мире. Ботокс служит отличным средством для решения широкого круга проблем, начиная от нарушений движения глаз и заканчивая чрезмерным потоотделением подмышек и мигренью.

Ботокс наиболее известен своей способностью смягчать вид мелких и мимических морщин. Советы дерматологов сводятся к инъекциям ботулотоксина в область чрезмерного тонуса (это лоб или между глазами). Уколы расслабляют мышцы, чтобы те перестали напрягать кожу и создавать морщины. Эта методика становится все более популярной профилактической процедурой для женщин в возрасте от 20 до 30 лет, у которых мимические морщины только начинают появляться.

Но ботокс не всем подходит. Если по какой-либо причине вы не готовы пройти эту процедуру, чтобы избавиться от морщин, существует множество иных методов лечения и хитростей, которые могут помочь избежать морщин и без уколов. Какие препараты являются альтернативой ботоксу?

Солнцезащитные средства

Самое важное, что вы можете сделать, чтобы избежать преждевременного старения кожи, - это практиковать прилежную защиту от солнца. Исследования, проведенные в Австралии, показывают, что кожа людей, которые ежедневно пользуются средствами защиты от солнца, стареет медленнее, чем у тех, кто использует их лишь иногда.

Солнцезащитный крем с SPF 30 или выше предотвращает появление морщин, особенно если вы применяете его каждые два-три часа и избегаете прямого воздействия солнца в период с 11:00 до 15:00, когда ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивное.

Также очень важно избегать соляриев, так как искусственное ультрафиолетовое излучение повреждает коллаген, что приводит к появлению морщин и образованию коричневых пятен.

Кремы с ретинолом (витамином А)

Большинство дерматологов сходятся во мнении, что актуальные ретиноиды (общий термин для продуктов ретинола) являются золотым стандартом в борьбе со старением. Они не только помогают разгладить морщины, но и делают кожу плотнее в результате роста новых клеток. Это придает коже здоровый вид.

Прежде чем улучшения станут заметны, средства с ретинолом необходимо использовать 3-6 месяцев. Наиболее эффективными являются сыворотки с ретином-А (третиноин) в составе.

Сыворотки, богатые антиоксидантами

Антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами от стрессовых факторов окружающей среды, таких как солнце и загрязнение, которые провоцируют старение кожи. Наиболее сильными из них являются витамины С и Е. Эти ингредиенты помогают коже выглядеть моложе, повышая выработку коллагена и уменьшая появление тонких морщин и возрастных пятен.

Силиконовые накладки

Силиконовые накладки для лица являются еще одним отличным неинвазивным вариантом для предотвращения мимических морщин и складок во время сна. Они задерживают влагу, что также способствует восстановлению эластичности и выработке коллагена.

Шелковые наволочки

Наволочки из шелка или атласа также могут помочь уменьшить морщины на щеках, вокруг рта и глаз, которые становятся глубже при вдавливании во время сна. Шелковистая атласная ткань вызывает меньше трения на лице.

Лазерные процедуры

Одним из наиболее эффективных способов стимулирования выработки коллагена является лазерная шлифовка. В процессе точечных лазерных ударов по коже каждая микроскопическая рана создает вокруг себя зону заживления, что и приводит к выработке коллагена. При этом обычно требуется от трех до пяти сеансов, чтобы значительно уменьшить морщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание