Как и с чем носить белую футболку. Советы профессионалов

0
0

Большинство людей, жалуясь на отсутствие модной одежды, не уделяют должного внимания белой футболке, которая порой годами «томится» в платяном шкафу. Хотя эксперты утверждают, что когда нечего надеть, в девяти случаях из десяти именно футболка белого цвета становится той самой спасительной «соломинкой». Причем покрой не имеет совершенно никакого значения.

Мнение стилистов

Специалисты называют обыкновенную белую футболку одним из самых незаменимых предметов женского туалета. Жаль что многие женщины ее недооценивают. Им подавай универсальные предметы гардероба, в которых можно пойти куда угодно. Но ведь белая футболка – именно та самая, многофункциональная вещь.

В футболке из качественной ткани сегодня не стыдно появиться даже на красной дорожке, не говоря уже о том, чтобы сочетать этот предмет одежды с нарядами в стиле casual (удобная одежда на каждый день). Иногда белую футболку задействуют даже приверженцы стиля statement (необычная одежда, которая заставляет окружающих испытывать сильные эмоции разнообразного характера).

Тренд на все времена

Таким лестным титулом модницы наградили белую футболку с именной надписью. Впрочем, отсутствие принта не делает вещь невостребованной. Чтобы убедиться в этом, достаточно выйти на улицу и посмотреть, какой предмет наиболее часто надевают с брюками чинос или никогда не стареющими джинсами.

Любительницы комфортной повседневной одежды отдают предпочтение удлиненным футболкам и носят их, не заправляя в брюки. Идеальная футболка белого цвета должна быть достаточно длинной, чтобы прикрывать пояс брюк и бедра женщины, но не до такой степени, чтобы висеть как мешок.

Горловина идеальной футболки плотно прилегает к шее. А когда ее носительница поднимает руки вверх, зазор вокруг шеи не расширяется, но и не ограничивает движения хозяйки. Рукава не должны быть слишком короткими или слишком длинными. Пусть они заканчиваются чуть выше локтя.

Безукоризненно подобранная футболка не может быть чересчур свободной или слишком плотно прилегать к телу. Но если вещь слегка подчеркивает контуры фигуры владелицы, значит, ей удалось подобрать оптимальный вариант.

Исключение из правил - большая белая футболка, экспроприированная у бойфренда, - многие дамочки надевают на утреннюю пробежку. Самые раскрепощенные женщины, заправив полы футболки в джинсы (юбки) или завязав их на узел в области бедер и слегка закатав рукава, отправляются на шопинг или в путешествие. Но им все равно далеко до последовательниц гранж-стиля (предусматривает умышленное «обветшание» предметов одежды)... которые, вооружившись маникюрными ножницами, безжалостно продырявливают добротную ткань на самых видных местах.

Как часть базового гардероба футболка безупречно сочетается с джинсами, кедами, тренчем (дождевым плащом) и кардиганом (очень длинным жакетом прямого покроя без воротника). Однако ввиду универсальности футболки носить ее можно практически с любыми другими предметами одежды.

Белую футболку из плотного хлопка с V-образной горловиной большинство женщин с удовольствием поддевают под пиджак или пальто. Есть только одна причина, которая может заставить даму отказаться от V-neck – форма лица модницы. Если лицо вытянутое или напоминает треугольник, овальный вырез будет смотреться гораздо лучше.

Белая классика

Футболка из белой трикотажной ткани (тонкой или плотной), подол которой достигает верхней части бедер, а боковые швы акцентируют внимание на линии талии, с круглой или V-образной горловиной... Такая вещь будет желанной даже в гардеробе знаменитостей. Ходят слухи, что звездам телевизионного сериала «Друзья» трикотажные белые футболки шьют специально нанятые портные. Менее состоятельные члены общества предпочитают покупать футболки из хлопчатобумажной ткани с примесью эластана, плотно облегающие фигуру.

Конечно же, не стоит забывать об аксессуарах – бижутерии, косынках, сумках, клатчах и брендовой обуви.

Историческая справка

Подобно большинству вещей, которые сегодня считаются чисто женскими атрибутами, футболки, «перекочевав» из мужского платяного шкафа в дамский, похоже, останутся там надолго. Это видоизменение произошло в начале 70-х годов прошлого столетия, когда Землю захлестнула волна эмансипации.

Одной из первых футболку примерила англо-французская актриса Джейн Биркин, большая любительница простых вещей. Правда, пионером ее трудно назвать, так как вся прочая «исконно женская» одежда - рубашки, брюки и пиджаки - на тот момент уже была в распоряжении слабого пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание