8 натуральных рецептов для реабилитации рук, которые можно приготовить в домашних условиях

0
0

Если ваши руки стали сухими и грубыми, а сама мысль о прикосновениях начинает вас тревожить, самое время заняться уходом за ними. Чтобы восстановить их мягкость, существует достаточно много способов. О самых популярных из них мы расскажем в этой статье.

Из-за чего сохнут руки?

Руки становятся сухими по нескольким причинам. Чаще всего, ключевую роль в этом играют факторы окружающей среды. На состояние ваших рук также могут оказывать воздействие определенные раздражители. Если у вас появляются признаки этой проблемы, ее нужно срочно решать.

Одна из основных причин, которая приводит к проблеме сухих рук, это погода. Обратите внимание, что ваши руки, так же как и остальное тело, становятся более сухими зимой. Это происходит потому, что в это время года воздух значительно суше.

В результате кожа на ваших руках не в состоянии удерживать влагу, они становятся сухими.

Также большое влияние оказывают всевозможные экологические раздражители и условия, с которыми вам приходится сталкиваться на своем рабочем месте.

Те, кто моют руки несколько раз в день, используя сильные дезинфицирующие средства, чаще страдают от сухих рук. В группе риска в первую очередь оказываются врачи и медсестры.

Даже у тех, кто много времени моет посуду, высок риск появление сухой кожи на руках. Это происходит из-за того, что сильные поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые входят в состав моющих средств и мыла, могут лишить кожу ее натуральных масел. Из-за этого руки и становятся сухими.

Наконец, третья распространенная причина - наличие определенных заболеваний. Например, сухие руки - один из симптомов, сопровождающих диабет или волчанку. Эти недуги оказывают непосредственное влияние на кровоток в конечностях. Это вызывает сухость кожи на руках.

Другие проблемы медицинского характера, которые влияют на вашу кожу, это псориаз, ксероз и экзема. Они также могут вызвать сухость кожи.

Любой из вышеперечисленных факторов может привести к образованию данной проблемы. Однако в большинстве этих случаев восстановить мягкость не составляет особого труда.

Вазелин

Это распространенное домашнее средство, которое быстро и безопасно поможет вашим рукам вновь стать мягкими и приятными на ощупь.

Для его приготовления вам понадобятся только сам вазелин и пара хлопковых перчаток.

Тонкий слой вазелина нанесите перед сном на обе руки. Сверху наденьте хлопковые перчатки и ложитесь спать. Повторять такую процедуру можно регулярно.

Вазелин обладает мощным увлажняющим свойством. Именно поэтому его систематическое применение сделает ваши руки мягкими, вернет им былую молодость.

Кокосовое масло

Для этого рецепта возьмите одну или две чайных ложки кокосового масла, которое нанесите на обе руки.

Сверху наденьте перчатки. Важно чтобы масло имело возможность проникнуть в кожу, буквально пропитать ее. Оставайтесь в перчатках на всю ночь или хотя бы на пару часов.

Эту процедуру можно делать часто. Один-два раза в день.

Смягчающие свойства, которыми обладает кокосовое масло, повышают увлажнение кожи и уровень липидов на ее поверхности. Таким образом, при местном применении этого средства ваши руки действительно становятся мягче.

Овсянка

Если вы решите использовать рецепт домашней медицины, основанный на овсянке, то возьмите одну столовую ложку порошкообразной овсянки и половину столовой ложки кокосового масла.

Смешайте эти ингредиенты между собой, пока не добьетесь получения однородной массы. Затем нанесите на обе руки. Оставьте средство на 10-15 минут, а потом тщательно смойте.

Также специалисты рекомендуют использовать любые увлажняющие кремы, приготовленные на основе овсянки, если вам требуется увлажнить свои руки.

Выполнять эту процедуру можно не чаще одного раза в день.

В результате применения данного средства значительно улучшится состояние вашей кожи. Сухость уменьшиться. Буквально после каждой процедуры вы будете ощущать, что ваши руки становятся все мягче.

Яичные желтки

Это совсем простой рецепт, для приготовления которого вам потребуется только один яичный желток. Его нужно хорошенько взбить.

Получившуюся смесь нанесите на свои руки, оставьте на 15-20 минут.

Тщательно смойте мягким мылом и водой, чтобы избавиться от неприятного запаха яйца.

Процедуру можно повторять 3-4 раза в неделю.

Яичный желток богат соединением под названием лецитин, которое обладает смягчающим эффектом. К тому же имеет удивительные свойства кондиционирования кожи.

Сахарный скраб

Чтобы приготовить это эффективное средство, возьмите одну столовую ложку сахара и половину столовой ложки кокосового масла.

Смешайте эти ингредиенты между собой до образования однородной массы. Нанесите средство на руки, немного втирая его в кожу. Через некоторое время тщательно смойте водой.

Не забудьте после этого использовать качественный увлажняющий крем, чтобы закрепить целебный эффект.

Данную процедуру можно повторять один-два раза в неделю.

Сахарные скрабы помогают оздоравливать кожу за счет того, что помогают отшелушиваться отмирающим участкам. Также данное средство обладает омолаживающим эффектом.

Мед

Возьмите самый обычный мед. Разотрите его на руках, аккуратно втирая в кожу. Проследите, чтобы мед тонким слоем покрыл обе руки.

Оставьте средство на 15-20 минут, прежде чем смывать. Процедуру допускается повторять один-два раза в день.

Смягчающая природа меда может помочь сделать ваши руки более мягкими, поскольку он обладает увлажняющими и успокаивающими свойствами. Все это эффективно сказывается на здоровье и состоянии вашей кожи.

Алоэ

Для приготовления данного целительного средства одну столовую ложку сока из листа алоэ нанесите на свои руки. Оставьте на 15-20 минут, а потом тщательно смойте.

Вы можете заморозить оставшийся гель для дальнейшего использования.

Процедуру можно повторять один-два раза в день.

Экстракт алоэ богат полисахаридами, которые могут помочь в увлажнении вашей кожи.

Миндальное масло

Нанесите на свои руки миндальное масло. Дождитесь, пока оно само не высохнет. До этого момента не пытайтесь его смыть.

Вы можете надеть перчатки, если планируете оставить масло на коже на всю ночь. Такой вариант допустим.

Процедуру можно делать один или два раза в день.

Масло миндаля содержит большое количество жирных кислот, которые помогают увлажнять ваши руки, делая их более мягкими.

Стоит отметить, что регулярное применение вышеперечисленных средств поможет обрести здоровье и красоту вашим рукам, сделав их мягкими через достаточно короткое время.

Советы по профилактике, чтобы сохранить мягкие руки

Чтобы предотвратить сухость кожи на руках, вам рекомендуется следовать следующим рекомендациям:

  • Избегайте использования мыла или любых других моющих средств, которые могут привести к сухости рук.
  • Надевайте перчатки, если собираетесь подвергать руки воздействию воды в течение длительного времени.
  • Используйте увлажнитель в квартире, чтобы поддерживать определенный уровень влажности в помещении. Это особенно актуально для спальни, где вы проводите значительную часть времени дома.
  • Управляйте своим стрессом, так как некоторые недуги, например, экзема (которая, как известно, вызывает сухость рук), могут быть спровоцированы из-за него.
  • Старайтесь не использовать воздушные сушилки для сушки рук. Вместо этого применяйте салфетки.
  • Обрабатывайте руки раз в неделю, избавляясь от мертвых клеток кожи, которые могут вызвать сухость.
  • Незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении кожных заболеваний, таких как псориаз и экзема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание