Грязная весна не страшна белым вещам: руководство по уходу за светлой и маркой одеждой

0
0

Следите ли вы за современными тенденциями и модой? Несомненно, что-то приходит и уходит с каждым сезоном, необычные крои и яркие цвета сменяются строгой кройкой и пастельными тонами. Но есть всегда что-то стабильное, что не выходит из моды никогда, умело сочетаясь с любым нововведением молодежи. Сегодня люди научились сочетать то, что на первый взгляд кажется просто невероятно противоположным. Но белый цвет всегда остается в моде наравне с черным, выгодно смотрясь в любом образе!

Давайте узнаем, как ухаживать за белыми вещами, не выкидывая их после первого пятна!

Быть в тренде

Быть одетым с ног до головы в белое – самая горячая тенденция весны и лета 2019 года. Но ношение светлых и марких вещей становится большущей проблемой в жизни, особенно когда приходится идти по грязной трассе или обедать на скорую руку в каком-нибудь бистро.

Не бывает такого, чтобы белая одежда оставалась чистой и яркой вечно. Если вы решаетесь приобрести светлые вещи, то должны понимать, насколько это ответственный шаг. Белая одежда требует к себе особого внимания, ведь за ней нужно постоянно следить, покупать хорошие отбеливающие средства. А некоторые ткани и вовсе очень капризные – их нужно очищать только в химчистке.

Но что делают люди, которые любят белые вещи? Во-первых, всегда держат при себе пачку влажных салфеток. Особенно это актуально для светлой обуви и сумок. Во-вторых, учатся быть аккуратными, обедая на ходу.

Перед тем, как надеть белую одежду, модную в этом сезоне, возьмите на заметку советы экспертов по покупке и уходу за ней.

Тщательно подбирайте ткань

Ищите одежду, которая стирается легко и изготавливается из впитывающих волокон, таких как хлопок или лен.

«Во время стирки порошки и вода эффективнее проникают в такую ткань. Напротив, полиэстер очень гидрофобен – пятна почти не удалятся с вашего пиджака или штанов», - рассказала Сандра Туллио, доцент и директор Школы моды в университете Райерсона.

Шермин Зариф, специалист по текстилю, отмечает, что шелковую ткань очень трудно очистить. Спасут одежду разве что в химчистке: «Шелк очень деликатен и должен подвергаться обработке при очень низких температурах. Также нельзя его подвергать влажной чистке, погружая в растворители, пятновыводители или воду».

Регулярно используйте средства для защиты ткани

Спреи для защиты одежды, например, Scotchguard, могут предотвратить впитывание пятен, но нужно наносить их каждые несколько дней.

Средство имеет свойство испаряться с ткани и держится определенное количество стирок. Каждая последующая просто делает его эффективность слабее. Таким образом, защитное средство очень эффективно, но имеет свое время работы.

Оцените свой день: насколько велика вероятность, что вы запачкаете белую одежду? Если она достаточно высока, лучше оставить свой стильный белый пуловер на особый случай.

«Я собираю коллекции белых туфель. Очень люблю этот цвет. Но не ношу их во время вождения, чтобы не повредить светлые каблуки, и не надеваю в дождливую погоду», - комментирует Шермин свой личный выбор.

Стирайте отдельно от всего остального

Белые предметы одежды необходимо стирать чаще, чем любые другие.

«Помните от том, что можно назвать невидимой грязью: пот, жир и крем на вашей коже, пыль из атмосферы, которые имеют свойство накапливаться на светлой одежде. Поначалу мы этого не замечаем, но спустя время это бросается в глаза. Частая стирка или хотя бы банальное ополаскивание поможет предотвратить попадание пыли на ваш любимый предмет гардероба», - советует Сандра.

Также эксперт рекомендует стирать светлые вещи отдельно, используя нейтральный Ph-продукт. Это способствует продлению «жизни» белой одежды. Лучше даже в шкафу держать ее подальше от темной – некоторое белье может очень остро реагировать на такое «соседство».

Антиперспиранты с алюминием – под запрет

Замечали на своей белой блузке желтые пятна под мышками? Это все из-за содержания в дезодорантах алюминия, который усугубляет видимость пятен пота.

«Белье способно желтеть из-за естественных выделений секреций, таких как пот. Но химические вещества в антиперспирантах делают удаление таких желтых пятен почти невозможным. Избегайте содержания алюминия в составе своего продукта!» - просит Шермин.

Нужна срочная реабилитация!

Чем раньше вы обработаете пятно, тем меньше риск того, что оно въестся в ткань.

Чтобы быстрее вывести пятно, эксперты советуют поместить одежду на чистое полотенце и погрузить в воду комнатной температуры. Нанести на грязь моющее средство и постараться его тщательно вспенить. Полотенцем следует промокнуть область «поражения», словно губкой, и постараться удалить грязь.

Если пятно «расползается», повторите снова. Щетки используются только для грубых и прочных тканей во время чистки. Лучшим средством, по общему признанию, оказываются остатки обычного брусочного мыла.

Не отчаивайтесь, если пятно не выводится сразу. Иногда лучше повторить процедуру, чем выбрасывать вещь в мусорное ведро. Лучше проверить после выведения область снова. Кстати, порой пятно может снова появиться при высокой температуре!

Скупой платит дважды

Эксперты также рекомендуют не экономить на одежде данного цвета. Все дело в том, что недорогие по себестоимости ткани живут очень малое время. Такие вещи быстрее изнашиваются, а совсем скоро они и вовсе поблекнут или, напротив, приобретут другой оттенок после стирки.

Шермин рекомендует обратить внимание на белые или молочные шифоновые блузы со стоячим воротником – этот стиль будет очень популярен в ближайшие два года. К тому же шифон прекрасно струится, подчеркивая фигуру и придавая ей некую легкость. А в сочетании с белой юбкой-карандашом вы сразите своих коллег или любимого мужчину.

Помните, что подобный выбор одежды – очень ответственное решение, и экономия в ближайшем будущем сыграет с вами злую шутку. Если вы побаиваетесь, что не сможете аккуратно ухаживать за светлым пиджаком, лучше не стоит и начинать. Дорогая вещь может запросто «потерять» свою стоимость из-за мельчайшего проявления халатности или пары дней без стирки!

Так что будьте в тренде, носите любимые вещи с удовольствием, и пусть погода позволяет вам быть модным и в центре внимания окружающих гораздо чаще!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание