Джинсы не нужно стирать - они и без этого могут быть чистыми. Советы специалистов по уходу за джинсовой одеждой

0
0

Практичность, универсальность и неприхотливость в носке - это те качества, благодаря которым одежда из джинсовой ткани так полюбилась населению разных стран мира. Однако мало кто догадывается о том, что еще одним ее плюсом является отсутствие необходимости в регулярной стирке джинсовых изделий. Как такое возможно? Поговорим об этом более детально далее.

Мнение экспертов

Специалисты уверяют, что истинные поклонники джинсовой ткани довольно редко отправляют одежду из нее в стирку. Данный процесс может быть осуществлен лишь в самом безнадежном случае, причем он производится вручную с использованием холодной воды. Удивительно, не правда ли?

Эксперты уверяют, что при хорошем уходе джинсовая одежда способна прослужить достаточно долго. Серьезным аспектом при этом является отсутствие постоянной стирки, так как данный процесс негативно воздействует не только на цвет материала, но и на его структуру.

Исключение из правила

Эксперты уверяют, что в единственном случае стирка может оказаться полезной для джинсовой ткани - тогда, когда в составе материала имеется некоторая доля эластана. Как правило, такие вещи имеют свойство довольно быстро растягиваться, но взаимодействие с водой позволяет им принять прежнюю форму и более красивый вид.

Кстати, если возникает необходимость сузить джинсы, необходимо надеть их на себя, после чего лечь в ванну с горячей водой. Теперь следует дождаться того момента, когда температура содержимого опустится, и, сняв одежду, высушить ее естественным способом.

Как удалить пятно без стирки

Нередко случается так, что на джинсовой ткани образуется пятно от чего-либо. В данной ситуации не стоит торопиться бросать вещь в стирку - для начала можно попробовать исправить ситуацию, совершив простую манипуляцию с использованием зубной щетки и чистящего состава.

Для устранения пятна с джинсовой ткани следует нанести небольшое количество чистящего средства (например, порошка), разведенного с водой, на загрязненный участок и хорошенько втереть его, используя зубную щетку. По истечении некоторого времени состав необходимо смыть и насладиться видом чистого изделия.

Регулярная заморозка

По мнению экспертов, вещи из денима регулярно нужно замораживать. Воздействие холодной температуры позволяет одежде дольше оставаться в свежем виде, а также в чистом состоянии. По мнению знатоков в области ухода за джинсовой одеждой, процесс заморозки способен заменить стирку вещей, так как во время его проведения убиваются все бактерии, находящиеся между плетениями нитей.

Перед тем как поместить вещь в морозильную камеру на ночь, стоит завернуть ее в герметичный мешок.

Можно использовать сухой спрей

Эксперты по уходу за джинсовой одеждой подмечают то, что воду и очищающее средство легко может заменить сухой шампунь для одежды, который представлен на рынке в виде спрея. Стоит отметить, что некоторые производители данного продукта выпускают его специально для джинсовой ткани. Как показывает практика, использование данного продукта позволяет сильно замедлить процесс выцветания одежды, а также обеспечивает защиту нитей.

Если стирка, то ручная

Если вещь, сшитая из джинсовой ткани, сильно загрязнена и реально нуждается в стирке, то стоит вспомнить о том, что уход за ней следует осуществлять вручную. Некоторые эксперты порой даже рекомендуют стирать изделие, не снимая с себя, просто посетив душ.

Для стирки джинсовой ткани следует подбирать только мягкие чистящие средства - они позволят сохранить крепость, за которую вещи из денима так ценятся во всем мире.

Холодная вода

Джинс - это достаточно прихотливая ткань, которую необходимо стирать исключительно в холодной воде. Если вы решились постирать свою одежду из денима, следует вывернуть ее наизнанку, расстегнуть все имеющиеся пуговицы и молнии, налить холодную воду и запустить процесс стирки. При этом важно помнить о цветовой совместимости тканей.

Важно также помнить о том, что перед процессом стирки джинсы нельзя замачивать. В случае с черными джинсами от их влажной обработки стоит вообще отказаться.

Можно ли гладить джинсы? Эксперты не запрещают делать этого. Стоит учесть, что перед процессом глажки изделия нужно выворачивать наизнанку - так можно надолго сохранить цвет на долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание