Из меда, клубники, сахара и других продуктов: 10 рецептов приготовления натурального скраба для губ

0
0

Если вы являетесь обладателем сухих и потрескавшихся губ, то это приносит массу неудобств. Однако чтобы избавиться от подобных проблем, не обязательно покупать дорогостоящие средства. Прекрасные отшелушивающие составы легко изготавливаются и в домашних условиях. Рассмотрим 10 лучших рецептов скрабов, которые можно приготовить самостоятельно.

Мед

Одним из самых популярных скрабов считается медово-сахарный. При помощи такого состава можно очень быстро и эффективно удалить все омертвевшие клетки кожи и одновременно с этим увлажнить губы. Кроме этого, мед помогает поддерживать хорошее состояние кожных покровов. Он исцеляет и небольшие микротрещинки и оказывает общее положительное влияние.

Есть 2 способа приготовления подобного состава.

1 способ. Сначала необходимо смешать 1 ложку меда и небольшого количества сахара. После этого, нанеся полученную массу на кончики пальцев, необходимо аккуратно начать втирать ее в губы круговыми движениями. Продолжайте данную процедуру на протяжении нескольких минут. Далее на 4-5 минут необходимо оставить состав на губах. На заключительном этапе достаточно смыть массу и нанести на губы небольшое количество кокосового масла. Такой скраб рекомендуется применять 1 раз в неделю.

2 способ. Для этого необходимо смешать половину чайной ложки меда с таким же количеством муки и обычного йогурта. Должна получиться паста. Ее нужно втирать в губы на протяжении 10 минут. Потом состав смывается теплой водой.

Клубника

Всем известно, что эта вкусная ягода обладает массой полезных свойств, но мало кто догадывается, что она отлично подходит для скраба для губ в домашних условиях. Для этого потребуется свежая клубника. Ее необходимо разрезать на 2 части. Каждую из них нужно использовать для верхней и нижней губы. Массирующими движениями начните втирать клубнику в каждую губу на протяжении 10 минут.

Далее достаточно умыться теплой водой. Процедура повторяется дважды в неделю. Также можно смешать клубнику с медом до получения пастообразного состава. Этот очень мягкий и эффективный скраб необходимо также наносить на губы в течение 10 минут.

Кофейная гуща

Это еще одно эффективное средство, которое помогает избавиться от шелушащейся кожи на губах, придавая им мягкость. Для приготовления такого скраба необходимо поместить чайную ложку свежего молотого кофе в небольшую миску. В нее нужно добавить такое же количество меда и несколько капель оливкового масла. Все компоненты тщательно смешиваются и наносятся на губы. Втирать подобную смесь нужно на протяжении 5 минут. После этого получившийся бальзам для губ смывается теплой водой.

Однако данные косметические мероприятия не стоит проводить чаще одного раза в семь дней.

Киви

Это очень популярный ингредиент для домашних косметических средств. В киви содержится огромное количество антиоксидантов, витамин С и многие другие питательные вещества, которые будут полезны губам. Кроме того, киви позволяет немного осветлить оттенок губ.

Для приготовления такого скраба необходимо смешать в емкости столовую ложку измельченного киви и такое же количество оливкового масла и сахара. После того как все компоненты будут тщательно перемешаны, необходимо нанести скраб на губы. Достаточно подождать 10 минут и смыть маску теплой водой.

Применяется такой способ несколько раз в неделю.

Пищевая сода

Прежде чем приступить к приготовлению этого скраба, стоит отметить, что держать соду слишком долго и повторять эту процедуру слишком часто не рекомендуется. В противном случае губы, наоборот, станут очень сухими и будут выглядеть нездоровыми. Если же делать все правильно, то при помощи соды можно легко удалить омертвевшие частички кожи.

Для приготовления такого скраба вам потребуется по половина чайной ложки соды, которая помещается в небольшую емкость. После этого в соду необходимо добавить небольшое количество воды, чтобы получилась довольно густая паста. Нанесите ее на кончики пальцев и легкими массирующими движениями начните втирать в губы. Недолго подержите состав и умойтесь теплой водой.

Сахар

Это еще одно отличное средство, которое позволяет эффективно избавляться от омертвевшей кожи на губах. Сахар есть в каждом доме, поэтому не придется даже выходить в магазин, чтобы приготовить такой скраб. Однако стоит обратить внимание, что сахар не всегда подходит для слишком чувствительных или поврежденную губ. Если все в порядке, то можно приготовить скраб.

Для этого нужно взять небольшое количество сахара и добавить в него несколько капель меда, чтобы создать своеобразную пасту. После этого смесь накладывается на губы и втирается на протяжении нескольких минут. На завершающем этапе нужно умыться и увлажнить губы при помощи бальзама, который вы обычно используете.

Миндаль

Для приготовления подобного скраба потребуется одна чайная ложка молотого миндаля, которая укладывается в небольшую емкость. После этого в него добавляют такое же количество меда, миндального масла и сахара. Все компоненты нужно тщательно смешать и нанести на поврежденные губы.

Держать скраб нужно 2 минуты, после чего необходимо пройтись мягкой зубной щеткой по губам. После этого достаточно умыться теплой водой и нанести на губы небольшое количество миндального масла. Процедуру рекомендуется выполнять 1 раз в неделю.

Лепестки роз

Это средство обладает очень хорошим увлажняющим, а также успокаивающим эффектом. Для приготовления скраба необходимо добавить в увлажняющий крем 1 ложку пасты из розовых лепестков. После того как все компоненты будет смешаны, можно уложить данный состав на губы. Держать его нужно на протяжении 5 минут. На заключительном этапе нужно пройтись мягкой щеткой по губам и умыться теплой водой.

Алоэ вера

Это растение отлично заживляет мелкие ранки. Его широко применяют в косметологии и народной медицине.

Чтобы приготовить такое средство, в небольшую емкость необходимо уложить ложку рисовой пудры и добавить немного геля на основе алоэ вера. Полученная паста наносится на губы на 5 минут. Далее достаточно просто умыться теплой водой. Повторять процедуру достаточно 1 раз в семь дней.

Овсяная каша

Благодаря зернистой структуре овсяные хлопья эффективно удаляют омертвевшую кожу, не наносят никакого вреда даже самым «измученным» губам. Для приготовления такого скраба нужно смешать ложку обычного йогурта (без добавок), столько же овсянки и небольшое количество лимонного сока. Полученная смесь наносится на поврежденные губы на 5 минут. На следующем этапе при помощи мягкой щетки необходимо удалить скраб и умыться теплой водой. По завершении процедуры рекомендуется нанести небольшое количество кокосового масла.

Полезные советы

Есть еще несколько полезных рекомендаций, которые помогут в уходе за поврежденными губами. Прежде всего, во время мытья лица стоит использовать мягкую мочалку. Не нужно с силой тереть губы, повреждая их еще больше. Достаточно легких круговых движений.

Для увлажнения не обязательно использовать бальзам. С этой задачей отлично справляется кокосовое масло. Его рекомендуется наносить на губы в течение дня по мере необходимости. Также стоит применять масло кокоса сразу после принятия душа и перед сном.

Если губы сильно потрескались, то лучше не вытирать их полотенцем. Оно нанесет еще больше вреда.

После процедуры отшелушивания нужно убедиться, что губы не слишком сухие. На ощупь они должны быть мягкими и эластичными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание