Хитрости и лайфхаки современных хозяек: эффективный уход за модной лаковой обувью

0
0

Пара туфель с блестящим лаковым покрытием всегда выделяется среди прочих «обитателей» полки. Лаковая обувь появилась в 40-х годах ХХ века и сразу же стала популярной. Это неудивительно, ведь благородный глянец символизировал роскошь и высокий статус. Сегодня лаковая обувь по-прежнему в почете. Вот только чтобы она не теряла свой аристократичный внешний вид, о ней нужно хорошо заботиться.

Особенности

Материал, из которого делают обувь с глянцевой поверхностью, - это обычная кожа, на которую нанесен специальный лаковый состав. Блестящая пленка придает обуви особый шарм, но в то же время создает сложности в уходе и носке. Как вы уже поняли, лаковая обувь довольно привередлива, и она требует внимания еще перед первой ноской. Ничего сложного, просто протрите ее фланелевой тряпочкой.

Глянцевая поверхность – это своего рода магнит, притягивающий пыль, которая портит внешний вид туфель. Обладательницам такой обувной пары рекомендуется носить кусочек фланелевой ткани с собой, чтобы иметь возможность протирать лак в середине дня, когда возникает такая необходимость. Лаковая обувь плохо разнашивается, потому что блестящее покрытие делает материал менее эластичным.

Если новая пара доставляет дискомфорт, смягчить «топорные» участки можно несколькими способами.

Растянуть, нагрев феном

Аккуратно нагрейте внутреннюю сторону обуви, не перегревая внешний лаковый слой, затем нанесите на участок немного жирного крема или вазелина. Останется надеть носки, обуться и походить в обуви пару часов. Снова смажьте кремом те места туфель, которые нужно размягчить.

Спиртовым составом

Соедините вместе равное количество спирта и уксуса. Соотношение ингредиентов – 1:2. Промокните средством внутреннюю сторону обуви. Опять же ноги должны оказаться в толстых носках и обуви. Ходить надо до полного высыхания. Будьте аккуратны: средство не должно попадать на внешнюю сторону туфель, чтобы спирт не повредил лак.

Специализированными препаратами

В обувных магазинах продаются специальные пенки, помогающие размягчить материал туфель, ботинок и сапог. Важно выбрать именно те средства, которые пригодны для использования на лаковой обуви. Наносятся они на внутреннюю сторону изделий.

Чистка

После носки лаковые туфли нужно протирать от пыли. Делать это следует мягкой салфеткой или фланелевой тряпочкой. Последней, кстати, можно еще и полировать туфли. Если на обувь попала грязь, стоит воспользоваться влажной губкой, а после насухо вытереть глянцевую поверхность. При еще более сильных загрязнениях поможет мыльная пена. Для ее приготовления растворите чайную ложку стружки хозяйственного мыла (или шампуня) в 500 мл воды.

Перемешайте до тех пор, пока не появится пена. Наберите ее губкой и протрите загрязнившиеся участки лаковой обуви. Делать это нужно быстро, но аккуратно. Когда грязь смоется, вытрете обувь мягкой тканью. Если грязь присохла, ни в коем случае не отдирайте ее, а просто приложите «пенную» губку на пару минут, чтобы загрязнение размокло. После чистки, особенно с использованием влажной губки или пены, обувь должна еще некоторое время проветриться. Не убирайте ее в шкаф сразу же после процедур.

Польза домашних средств: молоко

Если после удаления пыли с лаковой обуви протирать ее ватным диском, смоченным в молоке, а затем полировать, материал дольше сохранит свой презентабельный внешний вид.

Лук и уксус

Самое ценное в луке – его сок. Он помогает лаковой обуви не тускнеть и не утрачивать глянец. После того как вы протерли ботинки от пыли, натрите их поверхность половинкой луковицы, желательно сочной. Дайте соку высохнуть и протрите материал уксусным раствором (1 ст. л. уксуса на 0,5 ст. воды). Высушите обувь сухой салфеткой и отполируйте.

Белок, скипидар и растительное масло

Если в доме есть баночка скипидара, можно смешать 1 ст. л. препарата с 1 яичным белком. В полученную смесь следует добавить также 1 ч. л. масла. Состав нужно хорошенько перемешать, а затем нанести на мягкую тряпочку или салфетку и протереть ею обувь. После этого останется только отполировать поверхность, ничего не смывая.

Постоянное использование этого средства позволит сформировать на поверхности лаковой обуви тоненькую пленку, которая будет защищать ее от мелких повреждений, влаги и пыли. Также данная мазь предотвращает появление заломов и трещинок.

Чай или кофе

Для сохранения цвета темной обуви протирайте ее ватным диском, смоченным в одном из этих напитков. Просто сварите крепкий кофе или заварите чай и остудите до комнатной температуры. Если вы завариваете молотый кофе, процедите напиток, чтобы на лаковую поверхность не попали частички молотых зерен, ведь они могут ее поцарапать. Такой способ помогает не только очистить туфли, но и придает им благородный темно-золотой оттенок.

Нашатырь

Сохранить внешний вид светлой обуви помогает раствор на нашатырном спирте. Для его приготовления смешайте спирт с мягким моющим средством (по 1/2 ч. л.) и залейте 0,5 л воды. Смочите в составе тряпочку, хорошо отожмите и протрите ею обувь.

Такое средство помогает удалить даже сильные загрязнения, если приложить к проблемным участкам ватный диск, смоченный в составе, на 5-10 минут. Не забудьте в конце процедуры насухо протереть поверхность.

Выведение сложных загрязнений

Со временем любая пара обуви начинает выглядеть поношенной. В нашем случае особенности материала предполагают только бережную чистку. К счастью, есть подручные средства, которые способны справиться и с этой проблемой:

  • Смесь нашатырного спирта и глицерина. Смешайте оба средства в равных пропорциях, нанесите на поврежденный или загрязненный участок и оставьте на десять минут. Избавьтесь от остатков средства при помощи салфетки, а обувь протрите фланелевой тряпкой.
  • Жидкость для мытья посуды и соль. Справиться с сильными загрязнениями на лакированной поверхности можно с помощью соленой воды с добавлением мягкого моющего средства. Растворите 1 ст. л. соли в стакане воды и добавьте пару капель жидкости для мытья посуды. Размешайте до растворения соли. Для надежности раствор можно процедить, чтобы кристаллы не попали на лаковый материал. Протрите проблемный участок тряпочкой, смоченной в составе, дайте средству высохнуть, а затем обработайте поверхность растительным маслом, нанесенным на ватный диск. Оставьте на 5 минут, а затем протрите обувь сухой салфеткой.
  • Жидкость для снятия лака без ацетона. Темные полоски, особенно заметные на светлой лакированной обуви, можно устранить средством для снятия лака. Просто смочите в нем ватную палочку и пройдитесь по черным отметинам. Если вы не уверены в качестве жидкости, опробуйте ее на малозаметном участке обуви, чтобы случайно не испортить поверхность окончательно.
  • Пчелиный воск. Потертости на лаковой обуви убираются нагретым пчелиным воском, который просто втирается в поверхность. Также в магазинах продается специальное средство на основе воска. Оно наносится точно таким же способом. Закрепляется эффект препаратом для ухода за лаковым материалом.

Хранение

Лаковые туфли, ботинки и сапожки нежелательно хранить так, чтобы они соприкасались между собой. Поэтому лучше всего каждый экземпляр складывать в отдельный чехол и помещать в коробку, в которой рекомендуется сделать пару отверстий, чтобы обувь «дышала». Если у вас нет чехлов, заворачивайте туфли в белую бумагу, но ни в коем случае не складывайте их в полиэтиленовые пакеты.

Чтобы обувь не деформировалась во время хранения, в нее стоит вставлять специальные колодки. Их можно купить в магазине, а можно воспользоваться подручными средствами и просто неплотно набить пару тонкой бумагой или мягкой тканью.

Если обувь промокла

Лаковая обувь боится влаги, поэтому если вы попали под дождь или наступили в лужу, ускорить процесс сушки можно следующим образом:

  • Достаньте стельки (если это возможно) и высушите их отдельно.
  • Положите на дно обуви салфетку с толченым активированным углем, марлевый мешочек с солью или просто смятый кусок бумаги – они впитают лишнюю влагу.
  • Не используйте газету: она может оставить черные следы.
  • Поставьте обувь сушиться в хорошо проветриваемое место.
  • Периодически меняйте вложенные свертки на новые, когда они становятся влажными.

Особенности носки лаковой обуви

Покупая лаковую обувь, нужно понимать, что она не предназначена для ежедневного использования. Во-первых, материал плохо пропускает воздух, из-за чего ноги потеют и могут отекать. Во-вторых, после носки туфли или ботинки должны просохнуть и «восстановиться». Лаковый материал не любит низких и высоких температур. При низкой температуре он утрачивает эластичность и может потрескаться, а при высокой, наоборот, становится уж очень эластичным и деформируется.

Поэтому такую обувь категорически нельзя сушить возле нагревательных приборов. Кроме того, лакированные туфли боятся солнечных лучей, от которых они тускнеют. В сырую и дождливую погоду лаковую обувь тоже придется оставить дома. Сырость – еще один злейший враг материала. От переизбытка влаги лак часто покрывается «морщинами».

Если все же вам необходимо выйти на улицу во влажную погоду, сверху глянцевую обувь рекомендуется смазывать вазелином, глицерином или растительным маслом (подсолнечным, оливковым, кокосовым). Это защитит ее от влаги и появления трещинок. Любое из средств нужно нанести с помощью ватного диска, оставить на полчаса, а после удалить излишки салфеткой. Кстати, такую процедуру можно проводить и перед полировкой лаковой обуви или же перед ее отправкой в коробку на хранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание