Скромная мода. В какую одежду одеваются мусульманские модницы

0
0

Сейчас одной тенденцией, с которой вы, возможно, не знакомы, является рост скромной моды. В соответствии со своим названием, скромную моду можно грубо охарактеризовать как одевание относительно прикрытым образом в более длинную и свободную одежду, без ущерба для последних тенденций стиля и цвета.

Здесь мы сообщим, откуда пришла скромная мода, как она выросла, и дадим советы о том, как выглядеть лучше.

Откуда пришла скромная мода?

Несмотря на то, что в первую очередь это связано с исламом и требованием к мусульманским женщинам скрывать некоторые части тела, скромная мода прослеживается во многих различных периодах времени и культуры.

Тенденция прослеживается еще в восьмом веке Исламской империи. Тогда уже существуют хиджабы и запутанные кафтаны Османской империи 14-го века. Даже юбки Farthingale в елизаветинской Англии можно считать скромной модой.

Перенесемся в 21 век, когда лектор Университета RMIT Шазия Бано описывает скромную моду как «борьбу, чтобы найти посредничество между традиционной скромностью и смешением с толпой».

Как объясняет госпожа Бано, современная скромная мода появилась в небольших онлайн-магазинах.

Сейчас такая тенденция поддерживается мировыми модными брендами и розничными торговцами, запускающими собственные эксклюзивные скромные модные линии и использующими подобные стили во многих своих коллекциях.

Эта тенденция даже фигурировала на международных показах мод, включая недели моды в Лондоне и Нью-Йорке.

Ожидается, что индустрия данной тенденции вырастет на 51 процент к 2019 году.

Скромная мода в Австралии

По словам Тарика Хоучера, 29-летнего генерального директора известного мусульманского дома моды, в австралийском контексте скромная мода только начинает набирать обороты.

Вдохновленный неспособностью своей сестры найти одежду, удобную для хиджаба, Тарик и его семья открыли один из первых в Австралии скромных брендов модной одежды всего шесть лет назад.

Тарик объясняет, что открытие скромного модного бизнеса в Австралии не было мгновенным успехом, потому что это была совершенно новая концепция для существующего рынка моды.

Только в то время, когда Тарик и его команда осваивали новые и более яркие узоры, дизайны и цвета, скромная мода в Австралии действительно стала вирусной и «изменила мир хиджаба».

С тех пор открылись десятки других скромных модных бутиков и интернет-магазинов, чтобы восполнить этот новый пробел в австралийской индустрии моды.

Эта тенденция была даже признана Департаментом иностранных дел и торговли, который создал выставку «Вера, мода, фьюжн: стиль мусульманских женщин в Австралии» в Музее исламского искусства в Куала-Лумпуре.

Госпожа Бано считает, что выставка действительно начала разговор о скромной моде в Австралии.

Социальные медиа сыграли большую роль в росте скромной моды

За последние несколько лет индустрия моды заметно улучшила свое культурное разнообразие благодаря таким моделям, как Duckie Thot, Imaan Hammam и Halima Aden.

В результате, для многих мусульманских женщин подобное одевание стало творческой формой самовыражения, где они могут исследовать текущие тенденции моды и формировать их, чтобы создать более скромный образ.

Многие молодые женщины используют Instagram для документирования своего собственного взгляда на скромную моду и личный стиль, и призывают других женщин-мусульманок исследовать бесконечные возможности скромной моды.

Девятнадцатилетняя девушка из Instagram Навал Сари в Сиднее начала носить хиджаб в возрасте шестнадцати лет, когда скромная модная сцена в Австралии только зарождалась.

С появлением социальных медиа в качестве платформы для блогеров моды и красоты, Навал, которая с юных лет интересуется модой, создала свой собственный стиль, черпая вдохновение у блогеров, которых она видит в Instagram.

Сегодня скромный образ Навал, относящийся отчасти к уличному стилю, помог ей охватить более 50 000 подписчиков в Instagram, вдохновив не только мусульманскую аудиторию.

21-летняя модель в хиджабе Миски Омар из Оберн в Сиднее, которая также начала носить это одеяние в возрасте 16 лет, говорит, что ее стиль более базовый и спокойный.

Как и Навал, Миски черпала вдохновение у окружающих, независимо от того, были ли они мусульманами.

Чтобы создать свой собственный стиль, она смешивает много разных культур, которые она считает крутыми.

Модные советы о том, как создать стильный скромный образ

Когда дело доходит до совета о том, как одеваться скромно, и Навал, и Миски объясняют, что сначала нужно освоить один очень важный трюк: уверенность!

Как и в случае с большинством модных тенденций, хитрость заключается в том, чтобы взять свои собственные творческие качества и совмещать их с одеждой, которую вы носите.

Не позволяйте страху выходить из-под вашего контроля, ведь это вас сильно затормозит в процессе познания культурных ценностей, нарядов, стилей. Выберите свою "стезю" и работайте в этой сфере, чтобы каждый вас расценивал как законодателя мод.

Советы

Если вы ищете немного вдохновения, вот несколько вещей, которые нужно помнить:

  1. Запаситесь базовыми хиджабами, потому что они просто подходят ко всему.
  2. Можете делать с точность наоборот, то есть надевать яркий хиджаб, а сам наряд выбирать в темных оттенках.
  3. Если вы собираетесь надеть свободные брюки, выбирайте облегающий верх с чем-то свободным сверху, как, например, куртка.
  4. Никогда не стоит недооценивать силу экономии. Многие модные вещи недороги сами по себе. Если нет, то можно использовать покупки в Интернете. Это даже поможет вам выглядеть оригинальней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание