Ослепительные украшения королевских семей: история драгоценностей, которые надевают только по особым случаям

0
0

Когда дело доходит до драгоценностей, королевские особы не скупятся. А при наличии семейных реликвий, которые включают в себя тиары и сапфировые кольца, кто не захочет дополнить свой наряд такой красотой, представляющей годы семейной истории? Великолепные драгоценные камни предназначены для особых случаев, таких как свадьбы, гала-концерты и даже премьеры на красной ковровой дорожке. Но это совсем не означает, что навешивать на себя бриллианты можно без правил. По словам Гранта Харролда, эксперта по королевскому этикету в Великобритании, члены британской монархии, такие, как Меган Маркл, Кейт Миддлтон и принцесса Евгения, должны следовать строгим правилам, когда дело доходит до их ослепительных аксессуаров. Например, они не могут носить свои диадемы до шести вечера. Единственным исключением является такое торжество, как их свадьба. А вы знали, что тиары предназначены только для замужних женщин? Но это правила для королевских семей, пусть они их и придерживаются. Мы же давайте посмотрим, какие ослепительные украшения надевают по особым случаям.

Рубиновая тиара Грейс Келли

Грейс Келли - американская актриса, с 1956 года супруга князя, стала десятой княгиней Монако. Она любила красочные драгоценные камни, но одно из самых великолепных украшений - это рубиновая тиара в наборе с ожерельем. Соответствующие части были созданы Van Cleef & Arpels.

Бельгийская сапфировая тиара

В первый раз это великолепие увидело свет в 1963 году на Елизавете II. Оно отлично сочеталось с сапфировым гарнитуром. Тиару королеве преподнес отец в качестве подарка, но не просто так, а по поводу бракосочетания дочери. Некоторые историки выдвигают версию, что тиара была переделана из колье в 1850 году.

Тиара Браганса

Впервые ее увидели в 1976 году на королеве Сильвии. Представляет собой бриллиантовую диадему, состоящую из цветов и листьев. В 2010 году королева выбрала тиару для очень важного шведского события - свадьбы своей дочери, наследной принцессы Виктории.

Тиара-кокошник Гревилл

Ошеломляющая 93,70-каратная тиара сделана в классическом русском стиле. Ее изготовили в 1919 году исключительно для госпожи Маргарет Гревилл. Сотворил такую красоту Французский дом ювелирных изделий. В 1942 году украшение передали королеве-матери по завещанию Маргарет.

Тиара "Узелки любви"

Сделали такую красоту для королевы Марии придворные ювелиры в 1914 году. После того как первая хозяйка скончалась, обладательницей тиары стала Елизавета Вторая, внучка Марии. В 1981 году украшение преподнесли принцессе Диане в качестве подарка на свадьбу. Естественно, после развода она вернулась в королевскую семью.

Бирманская рубиновая тиара

Сделана в 1973 году по личному заказу Елизаветы Второй. Она насчитывает 96 бриллиантов, а также рубины. Их преподнесли послы из Бирмы в качестве подарка королеве на бракосочетание. Украшение выполнено в виде венка алых роз. Почему именно эти цветы? Ответ прост: они являются одним из символов Англии.

Владимирская тиара

Изначально тиара принадлежала русской великой княгине Марии Павловне и была собственностью рода Романовых. И позже была куплена королевой Марией. Затем она подарила ее своей внучке, королеве Елизавете II.

Тиара "Кокошник"

Диадема принадлежала императрице Марии Федоровне и была подарена королеве Александре на 25-летие ее свадьбы с королем Эдуардом VII. Тиара сделана из отдельных зубцов скругленной формы. Они располагались на небольшом расстоянии друг от друга, вместилось 77 штук. Чтобы полностью усеять все зубья, понадобилось более 400 бриллиантов. На данный момент ослепительное украшение принадлежит британской королевской семье.

Бразильская аквамариновая тиара

Тиара, подаренная королеве Елизавете Второй народом Бразилии, представляет собой набор. Он включает бриллиантовую тиару, ожерелье и серьги.

Конечно, ослепительных украшений королевских семей намного больше. Мы же подобрали знаменитые тиары, которые носят и в наши дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание