Несколько действенных способов справиться с обезвоженной кожей: от банального употребления воды до применения сыворотки

0
0

Обезвоживание кожи - это серьезная проблема, которая может коснуться не только сухого, но и других типов эпидермиса. Когда клетки теряют жизненно необходимую влагу, кожа становится тонкой и чувствительной, появляются темные круги под глазами, может иметь место зуд и шелушение. К тому же сухость является основной причиной появления ранних морщин. Так как же реанимировать обезвоженную кожу?

Пейте воду

Основное питание клетки кожи получают изнутри. Если вы будете потреблять мало жидкости, эпидермис будет страдать от недостатка влаги со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чтобы поддерживать кожу в оптимальном состоянии, пейте в день по 1,5-2 литра чистой негазированной воды. В дни интенсивных физических нагрузок количество можно немного увеличить. А вот от кофе, сладких напитков и алкоголя лучше вовсе отказаться.

Важно не только что вы пьете, а и то, как вы пьете. Если вы будете пить воду залпом, она не дойдет до клеток эпидермиса, а быстро выйдет из организма естественным путем. Нужно пить очень медленно, маленькими глоточками, чтобы добиться красоты и здоровья кожи.

Умывайтесь правильной водой

Хлорированная водопроводная вода очень опасна для обезвоженной кожи. Она провоцирует еще большую сухость, а потому умывания идут не на пользу, а во вред. Идеальный вариант для умывания - это дистиллированная или талая вода. Иногда ее можно чередовать с минералкой (естественно, негазированной).

Используйте скраб

Кожа может стать сухой и обезвоженной, когда роговой слой становится достаточно плотным. Чтобы избежать этого, нужно заботиться о своевременном отшелушивании. Скраб с деликатными абразивными частичками нужно использовать 1-2 раза в неделю в зависимости от типа и состояния кожи. Злоупотреблять отшелушивающими процедурами не стоит, так как это может привести к истончению эпидермиса.

Исключите агрессивные средства

Откажитесь от лосьонов и тоников, которые содержат спирт, а также от средств для умывания, содержащих СЛС и агрессивные ПАВы. Если вы никак не можете подобрать умывашку, которая не сушит, замените ее овсяной мукой (распределить по влажной коже и слегка помассировать). Это и умывание, и мягкий пилинг, и увлажнение, и питание.

Наносите крем

К сожалению, воды, которую вы потребляете внутрь, недостаточно, чтобы напитать кожу влагой. Верхние слои эпидермиса, которые сильно подвержены внешним негативным воздействиям, нуждаются в дополнительном уходе. С этой целью утром и вечером нужно наносить на лицо увлажняющий крем.

Обратите внимание на состав. Нужно быть осторожными со средствами, в основе которых лежит глицерин. В идеале он должен стоять на пятом месте и далее в составе. Если воздух в вашем жилище сухой, глицерин может начать вытягивать влагу из глубоких слоев эпидермиса. Таким образом, крем лучше наносить в ванной комнате и после этого не выходить из влажного помещения еще 5-10 минут.

Делайте дополнительные процедуры

Два-три раза в неделю устраивайте для своей кожи праздник. Балуйте ее увлажняющими масками (магазинными или собственного приготовления). Также водный баланс эпидермиса помогают восстановить паровые ванночки на травах или же массаж кубиками льда.

Пользуйтесь сывороткой

Сыворотки для лица отличаются повышенной концентрацией активных веществ. Так, для обезвоженной кожи стоит выбирать средства на основе гиалуроновой кислоты. Сыворотку нужно наносить на очищенное лицо под крем.

Приобретите увлажнитель воздуха

Кожа сильно страдает от пересушенного воздуха. Эта проблема стоит особенно остро в отопительный период. Лучший выход из ситуации - купить увлажнитель воздуха, чтобы поддерживать процент влаги на уровне 60-70 %. Если вы будете оставлять прибор включенным на ночь, это будет идеальным уходом за кожей. Утром вам будет казаться, будто во время сна вам делали дорогостоящие салонные процедуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание