Почему ноги так сильно устают от высоких каблуков: сокращение икроножных мышц и другие проблемы

0
0

Высокие каблуки - это модно, они заставляют нас чувствовать себя выше и сексуальнее. Но какую цену мы за это платим? Обувь на высоком каблуке вызывает множество проблем со здоровьем. Боли в спине, ступнях и икрах - это самые распространенные жалобы любительниц шпилек. Более того, постоянное ношение подобной обуви может вызвать изменения в строении костей, привести к образованию костных наростов, от которых можно избавиться только хирургическим путем.

В дополнение к этому, высокий каблук создает слишком большую нагрузку для спины, что приводит к ухудшению осанки, походки и равновесия. Давайте подробнее разберем, почему такая обувь вредна.

Осанка

Из-за слишком высокого каблука ваша нога оказывается в растянутом положении, что увеличивает в несколько раз давление на переднюю часть стопы. Такое изменение приводит к нарушению равновесия и баланса. Телу приходится компенсировать эти изменения, и оно привыкает по-другому распределять вес.

Каблуки заставляют нижнюю часть тела склониться вперед. И чтобы сохранить равновесие, верхняя часть при этом откидывается назад. Итогом становится то, что тело больше не находится в правильном горизонтальном положении. Оно принимает неестественную позу вместо расслабленной и нейтральной. Таким образом, целый день вы пребываете в напряжении.

И чем выше каблуки, тем сильнее этот эффект. У многих женщин, которые постоянно ходят на шпильках, искривляется нижняя часть спины. Иногда эта патология настолько сильная, что ее может заметить и не специалист.

Походка

Механика обычного шага проста: вы отталкиваетесь от поверхности сначала пяткой, а затем пальцами. Но при ходьбе на каблуках нога находится в таком положении, что телу не удается правильно оттолкнуться и сделать нормальный шаг.

Такое неестественное изменение походки приводит к тому, что мышцы бедер вынуждены работать намного больше, чтобы заставить тело двигаться. Также большая нагрузка приходится и на колени. Возможно, вы замечали, что некоторые женщины ходят на полусогнутых, надевая каблуки. Это яркий пример того, насколько нашему телу неудобно передвигаться в таком положении.

И, конечно, чем выше каблуки, тем ситуация хуже.

Проблемы с балансом

Ношение туфель на каблуках можно сравнить с работой канатоходца. Дело в том, что в зависимости от того, где вы идете и с какой скоростью, изменяется ваш баланс, высота тела и наклон. Например, когда вы быстро ходите, телу приходится нагружать переднюю часть ступней еще больше, чтобы больший вес помог сохранить устойчивость. В такой момент женщины, по сути, ходят на цыпочках. А в таком положении риск повредить кости, суставы и мышцы увеличивается в несколько раз.

Сложнее всего ходить на шпильках, так как широкий каблук все-таки обеспечивает определенную стабильность и помогает распределить вес более равномерно. Шпильки максимально искривляют положение лодыжки, отчего повышается риск падений и искривления суставов и костей.

С 2002 по 2012 годы в Университете Алабамы отслеживали случаи травм, связанных с высокими каблуками. Студенты и профессора сотрудничали с несколькими отделениями скорой помощи в США. За это время им удалось зафиксировать примерно 123 355 происшествий. Чаще всего от каблуков страдали голеностопный сустав или связки ноги.

Выравнивание позвоночника

Нормальная форма спины имеет С-образное искривление, которое служит для амортизации во время ходьбы и снижает нагрузку на таз и сам позвоночник. Ношение высоких каблуков приводит к тому, что нижняя часть спины и поясничный отдел позвоночника постепенно начинают выравниваться. Зато грудной отдел начинает, наоборот, искривляться.

Чтобы хоть немного дать своей спине отдохнуть, любительницам каблуков нужно несколько раз в день наклоняться вперед. Это позволит мышцам спины расслабиться и отдохнуть. Но необходимо помнить, что подобная нагрузка в конце концов приводит к хроническим болезням спины.

Мышцы бедер

Сгибательные мышцы находятся в верхней части бедра. Когда вы носите каблуки, они постоянно находятся в согнутом положении.

Мышцы сгибателей бедра расположены в верхней части бедер. Ношение каблуков заставляет их находиться в постоянном согнутом положении. Вы, конечно, можете думать, что это тренирует ваши бедра и икроножные мышцы, однако постоянное пребывание в подобном положении приводит к уменьшению мышечной ткани. Это вполне естественно. Зачем вам такая длинная мышца, если вы ей не пользуетесь? Экономный организм, чтобы не тратить слишком много калорий на бесполезные усилия, просто сокращает мышцу.

Однако такие изменения приводят к дегенеративным последствиям и проблемами со спиной и бедрами.

Колени

У любительниц каблуков остеоартрит коленных суставов, причиной которого является износ сустава, встречается в два раза чаще, чем у тех, кто предпочитает обувь на плоской подошве. Высокие каблуки увеличивают нагрузки на коленные суставы в несколько раз, так как голень немного поворачивается внутрь для сохранения баланса. Следовательно, колено также постоянно находится в согнутом положении.

Если у вас уже есть проблемы с суставами, то вам лучше совсем отказаться от каблуков.

Повреждение лодыжек

Каблуки серьезно ограничивают силу и движение голеностопного сустава. Как и в случае с мышцами бедер, икроножные мышцы также начинают быстро уменьшаться в размерах. Это приводит к тому, что сила, с которой мы можем оттолкнуться от земли, уменьшается.

Чтобы хоть как-то передвигаться, меняется положение лодыжки. Но мы помним, что и сама лодыжка постоянно пребывает в неправильном положении. И здесь уже начинают сокращаться ахилловы сухожилия. А это грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до начала воспалительных процессов.

Ноги

Как говорилось выше, при ношении каблуков наибольшее давление приходится на переднюю часть стопы. И чем выше каблук, тем выше и это давление. А это может привести к деформации стопы и хроническим болям. Изменения в ахилловых сухожилиях в конечно итоге может обернуться деформацией Хаглунда, то есть расширению пяточной кости.

Пальцы на ногах

Высокие каблуки изменяют положение стопы, поэтому пальцы под действием силы тяжести как бы выталкиваются вперед, что заставляет их постоянно упираться в носок. Если туфли оканчиваются острыми носками, то пальцы будут длительное время находиться в одном и том же плотно сжатом положении. Такое положение нарушает кровообращение, может привести к образованию костного нароста на суставе большого пальца, не говоря уже о мозолях и волдырях.

Как носить каблуки, чтобы не навредить здоровью

Мы можем долго говорить о вреде каблуков, но бывают случаи, когда просто невозможно от них отказаться. К тому же некоторые вынуждены подчиняться дресс-коду на работе, поэтому не могут сами выбрать для себя обувь. Не говоря уже про моду, которая никогда не ориентировалась на здоровье.

Вот несколько правил, которые обезопасят вас:

  • Старайтесь надевать обувь на каблуке только по особым случаям.
  • Если вам обязательно нужно ходить на работе на каблуках, то берите туфли с собой. Дойти до офиса можно и в более комфортной обуви.
  • В течение дня постарайтесь несколько раз снять обувь, чтобы дать ногам расслабиться и отдохнуть.
  • В свободное время носите балетки или невысокие каблуки.

Красота, конечно, требует жертв, но нужно помнить и о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание