Алоэ вера для волос в домашних условиях: натуральные маски своими руками

0
0

Алоэ вера является уникальным лекарством, которое помогает в лечении многих болезней, а также считается одним из самых эффективных средств по уходу за волосами. Огромным преимуществом растения является то, что его можно вырастить на своем подоконнике. Нужно отрезать кусочек листочка, вынуть из него мякоть, измельчить в блендере и получить замечательный гель, который станет основой для питательной маски. Благодаря этим уникальным и натуральным косметическим средствам ваши волосы будут быстрее расти, станут густыми, мягкими и шелковистыми.

С яблочным уксусом

Соединить чашку свежеприготовленного геля из растения с тридцатью двумя граммами яблочного уксуса и тридцатью граммами меда. Оставить смесь на пять минут для взаимодействия ингредиентов. Нанести на кожу головы, немного помассировать пальцами, затем равномерно распределить по всей длине волос. Надеть шапочку для душа, поверх нее повязать полотенце и оставить на пятнадцать минут. Затем смыть шампунем и ополоснуть кондиционером.

Такую процедуру рекомендуется проводить один раз в две недели. Подобное натуральное средство избавляет от перхоти, предотвращает выпадение волос.

С касторовым маслом

Из листьев алоэ сделать гель (понадобится одна полная чашка), добавить тридцать два грамма касторового масла и порошка пажитника, все тщательно размешать. Всю смесь нанести на волосы, начиная от корней и заканчивая кончиками, надеть шапочку для душа, при желании можно обернуть голову полотенцем и ложиться спать.

Утром необходимо смыть средство теплой водой с шампунем и добавлением кондиционера. Эту процедуру необходимо повторять два раза в неделю. Через месяц вы не узнаете свои локоны, поскольку они станут густыми, пышными, без ломких секущихся кончиков.

С медом

Двести пятьдесят граммов геля из алое вера необходимо соединить со 150 граммами кокосового масла и 100 граммами меда, все тщательно перемешать и нанести на волосы. Как обычно, начинать следует с корней и постепенно передвигаться к кончикам. Затем надеть шапочку для душа, повязать сверху полотенце и подержать маску в течение получаса. После этого смыть смесь водой и шампунем, ополоснуть кондиционером.

Такая процедура должна повторяться раз в неделю. Это поможет вашим волосам перестать быть ломкими и секущимися, поскольку комбинация ингредиентов способствует увлажнению волос, препятствует их выпадению и помогает сохранить длину.

С кокосовым молоком

Необходимо взять 72 миллилитра кокосового молока и 120 граммов свежеприготовленного геля из растения, соединить их с шестнадцатью граммами кокосового масла и подождать пять минут. После этого следует нанести маску на кожу головы и волосы, надеть шапочку для душа и полотенце, оставить на тридцать минут. Затем смыть водой с шампунем и сполоснуть кондиционером.

Такую процедуру рекомендуется делать раз в неделю. Она будет благотворно влиять не только на волосы, но и на кожу головы, поскольку является питательной и витаминной, позволяющей проникать глубоко в стержни волос и насыщать их изнутри.

С яйцом

Один яичный желток необходимо смешать с 40 граммами оливкового масла и 120 граммами свежеприготовленного геля из алоэ вера. Оставить смесь на несколько минут для взаимодействия ингредиентов. Затем нужно ее нанести на волосы по всей их длине, надеть шапочку для душа, сверху повязать полотенце и оставить маску на голове на 20-25 минут, после чего смыть теплой водой (но не горячей, поскольку яйцо может свернуться). В воду следует добавить шампунь. После этого ополосните кондиционером и просушите волосы.

Одного раза в неделю будет достаточно для того, чтобы ваши сухие и ломкие волосы стали эластичными и шелковистыми. Желток и масло прекрасно питает локоны и кожу головы жирами, что позволяет избавиться от перхоти и ускорить рост волос.

С витамином Е

Смешать по 18 граммов лимонного сока и свежеприготовленного геля из алоэ вера, добавить десять граммов витамина Е и 32 грамма миндального масла. Смесь оставить на 5 минут для взаимодействия ингредиентов. Спустя указанное время, нанести аккуратными массирующими движениями на кожу головы. Надеть шапочку для душа, поверх нее повязать полотенце и оставить на двадцать минут. После чего смыть водой с шампунем и ополоснуть кондиционером. Процедуру проводить один раз в неделю.

С луком

Необходимо соединить один стакан лукового сока с 30 граммами геля из растения и оставить настояться в течение 10 минут. Затем втереть получившуюся смесь в кожу головы, а остаток равномерно распределить по волосам. Через час рекомендуется помыть голову мягким шампунем и ополоснуть кондиционером.

Такую процедуру нужно делать раз в неделю, она является очень эффективной для укрепления фолликул и ускорения роста волос. Также она способствует приостановке их выпадения. Но при этом стоит быть аккуратным, поскольку луковый сок может обжечь кожу головы.

С лимоном

В этом случае 60-65 граммов свежеприготовленного геля из алоэ вера необходимо смешать с 18 граммами лимонного сока и оставить настояться на пять - семь минут. Затем нанести маску на кожу головы, равномерно распределить по всей длине волос, накрыть шапочкой для душа и обернуть полотенцем. Маску нужно держать 20 минут.

Одной такой процедуры в неделю хватит для того, чтобы ускорить рост волос, избавиться от лишней жирности и сделать локоны шелковистыми.

С хной

Две чашки свежих листьев хны замочить на два часа в воде. Затем добавить к ним шестьдесят граммов йогурта и по тридцать граммов ложке свежего геля алоэ вера и оливкового масла. Оставить смесь на пять минут для взаимодействия составляющих компонентов. Нанести полученное натуральное средство на кожу головы, сделать массаж со втиранием, а затем равномерно распределить его по всей длине волос, снова сделав акцент на корнях и на кончиках. Надеть шапочку для душа, покрыть голову полотенцем и выдержать в течение 45 минут. Смыть теплой водой с шампунем и ополоснуть кондиционером.

Такую процедуру следует проводить один раз в две недели. Вы увидите, насколько эластичными и шелковистыми станут волосы и насколько быстро начнут расти.

С гибискусом

Чашку свежеприготовленного геля из растения необходимо соединить с 60 граммами цветочной пасты гибискуса и оставить на пять минут для взаимодействия ингредиентов. Потом следует аккуратно нанести смесь на волосы и кожу головы, надеть шапочку для душа и обернуть все сверху полотенцем. Примерно через полчаса смыть маску водой с шампунем и кондиционером.

Такую процедуру следует проводить раз в неделю. Она производит эффект кондиционирования, что делает локоны мягкими и шелковистыми, позволяет сохранять длину волос и ускоряет их рост.

Вместо заключения

Что является самым ценным в данных натуральных косметических средствах, так это то что они подходят для всех типов волос. Главный ингредиент (то есть сок растения алоэ вера) улучшает обмен веществ, а это значит, что ваши локоны обретут "золотую середину": жирные станут более сухими, а безжизненные и окрашенные хорошо увлажнятся. Так что вам нет смысла тратиться на дорогостоящие средства (качество которых не всегда соответствует стоимости), когда в доме есть такой лечебный препарат. Вы значительно сэкономите семейный бюджет, а заодно и защитите свои локоны от агрессивных химических веществ, которые присутствуют в магазинных косметических средствах по уходу за волосами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание