Колорист рассказывает о популярном в этом сезоне тонировании волос

0
0

Современный рынок предлагает огромное разнообразие продуктов для окрашивания волос. Очень сложно сориентироваться в этом обилии товаров и понять, что именно нужно нам. Многие окрашивают шевелюру в два этапа – сперва осветляют, затем тонируют. Это достаточно длительная процедура, ведь нельзя проводить оба мероприятия в один день. Как придать своим волосам красивый и стильный вид между посещениями парикмахера? На помощь приходят средства для тонирования волос. Они не так вредны, как обычная краска, хотя и не столь долго сохраняются. Как работают тонеры? Разберемся детальнее.

О чем идет речь?

Что такое тонер и как он красит волосы? Об этом могут рассказать опытные колористы. Тонер – это верхнее покрытие, своеобразное «пальто» для шевелюры. Обычно это вещество, напоминающее гель или очень густую жидкость. Это формула, которая дает глянцевый блеск обработанным волосам. Средство подчеркивает определенные тональности цвета и делает менее заметными другие оттенки. Благодаря тонеру шевелюра обретает красивый и здоровый блеск.

Про ассортимент

Тонер – это не один конкретный продукт, поэтому нельзя прийти в магазин и попросить «тонер», надеясь, что продавец даст в ответ конкретную баночку, не имеющую аналогов. Для поддержания красоты волос придуманы специальные средства, дающие полуперманентный цвет – они выпускаются в форме, похожей на обычную краску. Есть блеск для волос. Производят тонирующие шампуни и даже кондиционеры для ухода за цветом волос. Все они – тонеры, помогающие поддерживать шевелюру красивой и здоровой. Принадлежность к категории тонеров определяется наличием специфических пигментов в составе продукта. Именно за счет этих частиц средство регулирует оттенок волос. В среднем длительность эффективности такого пигмента – 3-4 недели.

Тонеры: разные и особенные

Один из базовых советов колористов – ответственно выбирать подходящий продукт. Есть такие продукты, которые улучшают оттенок шевелюры, но не требуют предварительного осветления. Это средне-натуральные оттенки для постоянного применения. Их еще называют блесками для волос. Их эффективность в среднем сохраняется 6-8 недель. Со временем они просто исчезают, смываются. Такие продукты никак не влияют на рост волос. Эти средства полезны тем, кто любит часто менять оттенок. Они нравятся людям, часто пробующим нечто новое, потому что использование такого средства не обязывает постоянно придерживаться единожды выбранного цвета.

Особенности цвета

Довольно часто в парикмахерском искусстве и повседневном уходе за волосами используют продукты с фиолетовыми и синими пигментами. В продаже есть много бальзамов, шампуней, содержащих такие компоненты. Они помогают выровнять и улучшить оттенок волос. Фиолетовые – это идеальный вариант для блондинок. Они поддерживают цвет в идеальном состоянии, словно бы шевелюра только что покрашена. Фиолетовый нейтрализует желтые тона. Благодаря ему волосы теряют сходство с латунью, но выглядят свежими. Синие тона – наилучшее решение для брюнетки. Синий цвет нейтрализует оранжевый и рыжий. Благодаря таким продуктам волосы выглядят сияющими и здоровыми.

Как и зачем?

Причин использования тонирующих средств немало. Чаще всего к таким прибегают, чтобы поддерживать нормальный желаемый цвет волос. Многим нравятся неестественные оттенки, сохранить которые проще, если пользоваться соответствующим тонером. Тонирующие средства незаменимы, когда нужно скорректировать теплоту тона цвета. Эти продукты делают волосы блестящими и мягкими. Многие прибегают к тонерам, если кончики начинают сечься. Благодаря применению этого косметического продукта к волосам возвращается жизнь, они больше не выглядят тусклыми, а оттенок становится ярче.

Основные плюсы

Тонер – это многофункциональный продукт, применение которого открывает ряд преимуществ. Все средства этого типа освежают тон волос и улучшают внешний вид шевелюры. Благодаря изменению тона волосы кажутся гуще, красивее. Тонер устраняет нежелательные проявления обесцвечивания волос. Эти продукты содержат ухаживающие компоненты, которые укрепляют волоски, формируют защитный барьер вокруг каждого. Благодаря тонеру контролируется их пористость. Это средство превращает волосы в блестящие, объемные, приподнимает у корней. Тонеры герметично запечатывают фолликулы волосков и делают каждый блестящим, отражающим свет.

Дома или в парикмахерской?

Если необходимо основательно изменить цвет волос, следует сотрудничать с профессионалом. В этом не должно быть никаких сомнений. В домашних условиях можно запросто испортить свой внешний вид, если выбрать оттенок, не сочетающийся с цветотипом внешности. Кроме того, некоторые цветные продукты дают непредсказуемый результат. А вот использование тонера доступно в домашних условиях, потому что это сопряжено с минимумом рисков. Правда, следует быть по возможности аккуратным. Тонер в небольшом количестве смешивают с привычным шампунем для волос и распределяют по всей длине. Необходимо детально следовать инструкции, приложенной к конкретному косметическому продукту. Если соблюдать правила, применение средства будет безопасным. Предварительно следует проверить, нет ли аллергии. Для этого наносят продукт на небольшую зону головы на затылке там, где все прикрыто волосами.

Средства для домашнего применения

Колористы советуют использовать в домашних условиях только такие тонеры, которые не слишком сильно влияют на внешность человека. Так, брюнеткам не стоит осветляться тонером дома. Результат непредсказуем. Возможно, его не будет вообще. Есть опасность сильно испортить свой внешний вид. Некоторые тонеры применяют самостоятельно, другие смешивают с обычными шампунями и бальзамами. Тонер сочетается с маслом для волос, некоторыми средствами для укладки.

О нюансах

Есть специальные тонеры, блески для волос, созданные для использования в домашних условиях. Выбор оттенков и цветов среди таких продуктов довольно большой. Есть дающие бесцветный эффект – такие делают волосы красивыми и блестящими, не меняя цвета. Есть очень темные тонеры, которыми можно изменить оттенок волос на коричневый и даже черный. Такие используются для придания яркости при текущем цвете шевелюры. Тонеры и блески известных марок безопасны для домашнего применения. Они протестированы, поэтому факт безвредности гарантирован. Это пигментированные сильнодействующие составы, довольно близкие к используемым в салоне.

Даст ли эффект?

Как отмечают многие колористы, правильное применение тонирующих косметических продуктов для волос помогает долгое время поддерживать результат салонного окрашивания без повторного посещения парикмахера. Можно покраситься в серебристо-пепельный цвет в салоне, а затем месяцами сохранять красивую шевелюру, регулярно пользуясь тонерами дома. Волосы будут сохранять такой же вид, как сразу после посещения специалиста. Главное – правильно выбрать подходящий продукт и верный оттенок. К счастью, диапазон рыночных предложений велик – от пастельных и натуральных до экстремально ярких оттенков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание