Эксперты-косметологи рассказывают об особенности эпиляции воском

0
0

Несмотря на популярность восковой эпиляции, эта процедура все еще вызывает массу вопросов у решившихся ее пройти. Эпиляцию воском специалисты проводят на разных частях тела, чаще всего на лице. Какие вопросы перед процедурой в салонах красоты косметологам задают чаще всего?

Эпиляция воском – болезненная процедура?

Да, в первый раз процедура удаления волосков воском причиняет боль, особенно если до этого вы пользовались только бритвенным станком. С каждой последующей эпиляцией волосков становится меньше, они истончаются, поэтому болезненность снижается.

В чем преимущества восковой эпиляции перед бритьем?

Процедура с воском воздействует и на кожу, и на волосяной покров обрабатываемой зоны. Кожа становится более гладкой и сияющей, а волоски более редкими и мягкими. Во время эпиляции также происходит скрабирование кожного покрова, что придает дерме мягкость и свежесть. Чем дольше вы делаете эпиляции, тем лучше выглядит ваша кожа. Бритье же удаляет лишь верхнюю, видимую часть волосинки и может привести к фолликулиту (воспалению подкожной волосяной луковицы), микротравмам, порезам. К тому же бритье – очень неудобная манипуляция, требующая повышенной осторожности. Плюс эпиляции также в том, что удаляется волосинка с луковицей, для формирования нового фолликула и прорастания волоска на поверхность требуется больше времени.

Могут ли появиться вросшие волосы?

Для врастания волоса в кожу есть масса причин. Это и ношение тесной, плотно прилегающей одежды (например, легинсов, джинсов, моделирующего белья), и неиспользование средств для закрытия пор после процедуры (необходимо использовать холодный компресс или охлаждающий гель), и отсутствие пилинга между процедурами. Пилинг – самая простая и эффективная процедура для предотвращения врастания волос в кожу, которую вы можете делать дома самостоятельно покупными средствами или сделанными своими руками.

Как долго сохраняется эффект от эпиляции воском?

Это зависит от области тела и типа волос. Эффект после процедуры может сохраняться от 4 до 6 недель. Чем дольше вы делаете восковые эпиляции, тем больше будет временной промежуток между ними.

Можно ли сбривать волосы между эпиляциями?

Бритья станком вообще следует избегать, а между эпиляциями особенно. После сбривания волоски становятся гуще, и из одной поры может прорастать два или несколько волосков. Это может провоцировать их врастание в ткани, а также ухудшать внешний вид кожи, делая ее бугристой.

Станут ли после эпиляции волосы темнее и толще?

Нет. В течение 2-4 недель после эпиляции кожа остается гладкой и чистой. Потом на протяжении недели-двух отрастают мягкие и более светлые волосинки. До определенного момента они едва заметны. И чем больше сеансов эпиляции вы пройдете, тем менее заметными, более тонкими и мягкими станут волоски на обрабатываемой зоне. И тем реже будет возникать необходимость проходить процедуру по их удалению воском.

Для проведения процедуры на лице следует ли прекратить использование средств от прыщей?

Да, это необходимо сделать за несколько дней до проведения эпиляции. После этого косметолог сможет решить, возможно ли в вашем случае провести процедуру с воском. Также эпиляция не проводится на очень загорелой коже, так как обычно свежий загар сопровождается легкой отечностью и болезненностью.

После эпиляции воском какой уход за кожей необходим?

Так как после процедуры поры какое-то время остаются открытыми, кожа становится чувствительной к проникновению бактерий. Поэтому не следует лишний раз прикасаться руками к обработанной зоне. При проведении эпиляции на лице следует быть особенно осторожными, а также необходимо продезинфицировать ваш мобильный телефон. После эпиляции тела избегайте в течение суток плотно прилегающей одежды и физических упражнений. Горячий душ также не следует принимать несколько часов, особенно если вы сделали эпиляцию впервые. Не подвергайте обработанную кожу воздействию прямых солнечных лучей (или солярия) как минимум 48 часов.

Как подготовиться к восковой эпиляции?

Прежде всего следует убедиться, что ваши волосы достаточно длинные. Косметологи рекомендуют ориентироваться на длину рисового зернышка. Если волоски слишком короткие, их невозможно эффективно удалить. Также необходимо сделать отшелушивающую процедуру скрабом за 24-48 часов до посещения салона. На чистой от омертвевших клеток коже воск легче проникает в поры, и удаление волос будет более эффективным. Также не забывать о скрабировании между эпиляциями.

Важные советы

На какой бы части тела вы ни делали восковую эпиляцию, не стесняйтесь своего мастера, он проводит подобные процедуры ежедневно по несколько раз.

Не забывайте увлажнять кожу.

Во время процедуры не напрягайтесь и не бойтесь. Вдохните, расслабьтесь и доверьтесь опытным рукам мастера.

Противопоказаниями к восковой эпиляции являются беременность, варикозное расширение вен, сахарный диабет, явные повреждения кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание