Этикет наведения красоты в общественных местах и манеры макияжа

0
0

Этикет, или правила хорошего тона придумали уже давно. Культурный человек - это тот, кто знает и соблюдает правила поведения в обществе. Однако большинство людей до сих пор путают, что можно, а что нельзя. Мы решили рассмотреть самые распространенные ситуации. Первое, что следует запомнить: если вы сомневаетесь в том, а стоит ли что-то делать, не делайте этого.

Макияж в общественном месте

Макияж наносить нужно тогда, когда вы выходите из дома. Делать это когда вы за рулем опасно, а в поезде или автобусе - некрасиво. А если представите, сколько микробов в общественном транспорте, то вам самим будет это неприятно.

Если вы находитесь в ресторане, то можно накрасить губы не глядя. Если вам нужно зеркало, то вы можете извиниться и пойти в дамскую комнату. Но никогда не используйте нож для масла или ложку в качестве зеркала. Это выглядит не только нелепо, но и неуважительно по отношению к окружающим.

Расчесывать волосы - это плохо?

Расчесывать волосы за столом не рекомендуется. Нетрудно догадаться, почему. Никто не хочет есть пиццу с вашими волосами. Для этого существуют уборные. Хорошие манеры - прежде всего!

Ногти: красить или не красить?

Красивые, ухоженные ногти - мечта любой женщины. Но запах лака для ногтей и средств для его удаления может быть вредным. Если вы хотите привести ногти в порядок, сделайте это дома. В крайнем случае, если лак немного испортился, поправьте маникюр, зайдя в уборную.

Если нужно подпилить ноготок, то лучше сделать это не при посторонних. Во-первых, это негигиенично, а во-вторых, у кого-то может быть аллергия на подобного рода пыль.

Никогда не кусайте ногти ни на публике, ни наедине. Это одна из самых грязных привычек, которые только могут быть. Под ногтями скапливается такое количество бактерий, что вы даже не можете себе представить! Просто не делайте этого.

Что делать с застрявшей между зубов пищей?

Свежее дыхание, безусловно, важно. Но, пожалуйста, не пользуйтесь зубной нитью и не ковыряйтесь в зубах, если вы не одни. Бывает, что что-то застряло в зубах, но можно в этом случае зайти в туалет и решить проблему.

То же самое касается и пользования зубочистками, когда вы в ресторане или кафе. А чтобы освежить дыхание, вы можете съесть мятную конфету или жвачку.

Пользуемся духами правильно

Никогда не пользуйтесь духами в общественном месте. У многих людей аллергия, у них могут возникнуть проблемы с дыханием. Если хочется, можно нанести небольшое количество на запястье и за уши перед выходом из дома.

Делать или не делать замечания?

Если вы заметили, что у вашей подруги застрял шпинат между двумя передними зубами или стерлась помада, дайте ей знать, но сделайте это осторожно. Вы бы не хотели, чтобы кто-то смутил вас перед множеством людей, не так ли?

А если вы видите, что у кого-то, кого вы не знаете, сзади рубашки висит ценник или торчит перышко в волосах, найдите способ мягко намекнуть об этом. Сделайте это деликатно, не привлекая внимания остальных. Покажите жестом на воротник или прямо скажите, но с улыбкой: "У вас сзади ценник висит, позвольте вам помочь его снять". Человека это не смутит, вы даже можете вместе посмеяться над этой ситуацией. Главное, чтобы он понимал, что вы хотите помочь.

Эти простые правила вежливости помогут вам выйти из любой ситуации с честью и достоинством. А если вы приложите к ним чувство юмора, то и с улыбкой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание