Холодные ложки, огурцы и даже чайные пакетики: как бороться с опухшими глазами

0
0

Припухшие веки могут быть последствием недосыпа или неправильным питанием. Хотя, когда на лице появляются темные круги и припухлости, никого из нас уже не волнует, почему они возникли. В такие моменты всех нас интересует один вопрос: "Как от них избавиться?" А уж, как показывает практика, это бывает очень сложно. Знаете ли вы, как бороться с опухшими глазами? Тем, кого частенько тревожит такая проблема, мы предлагаем список самых действенных способов устранения отечности на лице. Хотя они могут рано или поздно пригодиться каждому из нас, так что обязательно берите их себе на заметку.

Капли

Иногда опухшие глаза свидетельствуют о развитии аллергической реакции. Если вы уверены в том, что подобный симптом для вас - редкость, можете воспользоваться безрецептурными каплями или антигистаминными препаратами. Такие средства обладают противовоспалительным эффектом и способны противостоять аллергии.

Правильное питание

Если вы долгое время безуспешно боретесь с опухшими глазами, настало время задуматься о переходе на лечебную диету. Избавиться от отеков под глазами вам поможет ограничение количества спиртных напитков и соли в вашем ежедневном рационе. Добавьте в свое меню побольше разноцветных овощей (например, огурцы, капусту, морковь, сладкий перец, помидоры). Такое питание позволит вашему организму очиститься от вредных токсинов и шлаков.

Включите в свой рацион как можно больше продуктов, богатых калием, например, брокколи и бананов, чтобы устранить переизбыток жидкости в теле. И помните: ваш организм должен получать достаточное количество жидкости. Так что старайтесь повсюду брать с собой бутылку чистой негазированной воды.

Холодные ложки

Если вас часто беспокоят отеки в области глаз, положите в морозильную камеру пару столовых ложек и доставайте их всякий раз, когда припухлость снова вернется. Устраивать холодные процедуры лучше всего перед сном - такое решение поможет вашим глазам вернуться в тонус и очистить кожу век.

Замороженные салфетки

Самым полезным средством для опухших глаз, по мнению пластического хирурга из Южной Флориды, являются замороженные влажные салфетки. Вы можете пропитать материал зеленым чаем, соком из лимона или огурцов, и отправить в морозильную камеру. Спустя пару-тройку часов вы сможете достать салфетки из морозилки и приложить к глазам. Вскоре вы заметите, что припухлость волшебным образом исчезла.

Яичные белки

Если вы думаете, что избавиться от припухлости глаз при помощи подручных средств нельзя, то вы заблуждаетесь. На самом деле устранить такую проблему способны даже обыкновенные яйца. Для этого просто взбейте яйца так, чтобы они превратились в устойчивую пенку, а потом нанесите ее под глаза, вооружившись мягкой кисточкой. Оставьте средство на 5-10 минут на коже, после чего аккуратно ополосните лицо холодной водой. Только следите за тем, чтобы белок не попадал в глаза - из-за этого на конъюнктиве может появиться раздражение.

Огурец

Маска из огурцов - это не просто блажь, а действительно эффективное средство против темных кругов и припухлости. А все потому, что в них содержатся кофейная и аскорбиновая кислоты, которые способствуют выведению лишней жидкости из организма. Кроме того, в огурцах содержатся натуральные флавоноиды и антиоксиданты, которые понижают выраженность воспалительных процессов. А если вы будете использовать для маски холодные или даже замороженные кусочки овощей, то они будут помогать еще лучше.

Холодный компресс

Применение холодного компресса - это один из самых простых способов снять припухлость глаз. Такое средство позволяет понизить приток крови к отекшему месту, что снизит воспаление и припухлость. Правда, дерматологи считают, что прибегать к такому способу можно лишь в крайних случаях.

Чайные пакетики

Здесь все очень просто! Возьмите два чайных пакетика и поместите их на глаза, оставив там на 5-10 минут. Дубильные вещества, антиоксиданты и кофеин, которые содержатся в заварке, позволяют сузить сосуды и подтянуть кожу.

Оставайтесь по ночам на высоте

Для борьбы с опухшими глазами многие врачи предлагают спать с приподнятой головой. Так что запаситесь парочкой больших подушек, и убедитесь в том, что ваша голова оказалась достаточно высоко. Утром вы проснетесь с чувством свежести и бодрости.

Куркума

Смешайте куркуму с холодной водой до пастообразной консистенции. Получившуюся кашицу нанесите на припухшие места, оставьте на 5-10 минут. Природные противовоспалительные свойства куркумы помогут вам избавиться от отека за считанные минуты.

Алоэ вера

Ни для кого не секрет, что в стеблях этого чудесного растения содержится громадное количество витамина Е, который отлично увлажняет кожу, оказывая противомикробное и антибактериальное действие. Поместите кусочек алоэ вера в холодильник, а потом приложите к опухшим глазам.

Превосходный эффект будет вам обеспечен, и ненавистные мешки пропадут всего за пару-тройку минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание