Волосы перестали расти: трихологи перечислили основные причины

0
0

Кто не хочет длинные, здоровые, блестящие и неповрежденные локоны? Но плохая новость заключается в том, что волосы многих людей перестают расти и начинают истончаться после определенного момента. Помимо общих причин, таких как нездоровый образ жизни и неправильное питание, плохие условия окружающей среды и неподходящий уход за волосами, существуют и другие факторы, которые могут привести к прекращению роста волос.

Чтобы увеличить рост волос, вы должны в среднем знать, сколько волос растет в год.

Насколько волос вырастает за год?

Волосы каждого человека генетически запрограммированы так, что они перестают расти после достижения определенной длины, после чего они проходят фазы катагена, телогена и экзогена, прежде чем снова начать расти. В среднем волосы растут со скоростью 6 сантиметров в год, и обычно фаза анагена (фаза роста) длится от 2 до 7 лет. Однако у разных людей разные циклы роста волос, на которые влияют многие факторы, что мы обсудим далее.

Ваши волосяные фолликулы проходят цикл роста, который имеет четыре фазы: анагена (фаза роста), катагена (фаза перехода), телогена (фаза покоя) и экзогена (фаза выпадения волос). Каждый волосяной фолликул проходит этот цикл, определяя длину и объем локонов у человека. Если этот цикл нарушается по каким-либо причинам, это влияет на нормальный рост волос. Ниже приведены наиболее распространенные причины, которые влияют на остановку роста ваших волос.

Генетика

Знаете ли вы, что длина, цвет, объем и прочность ваших волос определяются вашими генами? Да, генетика играет важную роль во влиянии на цикл роста волос. Если у вас длинные, здоровые, блестящие и густые волосы, несмотря на то, что вы мало о них заботитесь, поблагодарите свои гены. В противном случае вам нужно приложить дополнительные усилия, чтобы остановить истончение волос и ускорить их рост.

Стресс

Медиками доказано, что любой вид физического или психологического стресса вреден для роста волос. Стресс вызывает состояние, при котором ваши волосы преждевременно входят в фазу телогена (фазу покоя), тем самым полностью ограничивая 30% своего роста. Хотя его состояние не требует какого-либо медицинского лечения и длится не более шести месяцев, оно влияет на цикл роста волос и вызывает их выпадение.

Возраст

Старение не только заставляет ваши волосы седеть, но и влияет на их рост, поскольку известно, что с возрастом фаза анагена становится короче. Кроме того, ваше физическое здоровье и пищевые привычки - помимо экспериментов с укладкой, обработкой, окрашиванием - влияют на цикл роста волос.

Ломкость волос

Обычно волосы человека растут со скоростью около 6 сантиметров в год. Если вы заметили, что ваши волосы имеют одинаковую длину даже после определенного периода, это может быть вызвана ломкостью. Это может быть вызвано как недостаточным, так и чрезмерным уходом. Слишком усердный уход за волосами может привести к потере влаги и эластичности, в результате чего они станут сухими и ломкими.

Секущиеся кончики

Люди с сухими волосами обычно страдают от секущихся кончиков. Если ваши волосы не получают достаточного количества питательных веществ, чтобы сбалансировать уровень влаги, концы начнут расщепляться, что приведет к ломкости. Избавиться от секущихся кончиков - это трудно, поэтому лучше заранее позаботиться о предотвращении этой проблемы.

Прически и средства для укладки

Химические продукты, используемые для укладки волос, оказывают большое влияние на их здоровье и рост. Накопление масел и других продуктов на коже головы может блокировать фолликулы и препятствовать росту волос. Сложные прически, которые требуют стягивания локонов и использования сывороток, также могут привести к повреждению волос.

Очаговая алопеция

Очаговая алопеция - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система наносит вред клеткам волосяных фолликулов и вызывает выпадение волос. Ученые полагают, что это состояние может быть наследственным, и люди с диагнозом сенная лихорадка, витилиго, пернициозной анемии, астмы и заболеваний щитовидной железы имеют более высокий риск развития этого заболевания.

Недостаток упражнений и здорового питания

Здоровая диета и упражнения очень важны для роста волос. Точно так же, как ваше тело, волосы нуждаются в достаточном количестве витаминов, минералов и питательных веществ для роста. На самом деле, врачи предлагают людям принимать поливитамины в дополнение к здоровой диете для ускорения роста волос. Дефицит железа, белка, цинка, витамина А или биотина может ослабить ваши волосы, подвергая их повреждению и выпадению. Однако, если вы принимаете достаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ для питания волосяных фолликулов и укрепления волос, вы можете предотвратить их выпадение и способствовать здоровому росту.

Проблемы с щитовидной железой

Нарушения в выработке гормонов щитовидной железой также могут оказать негативное влияние на ваши волосы. И гипотиреоз, и гипертиреоз могут влиять на рост волос, поскольку они влияют на функциональность и обмен веществ вашего организма, вызывая тем самым истончение и выпадение волос.

Роды и грудное вскармливание

Гормональный дисбаланс после родов часто приводит к так называемой потере волос после родов, которой страдают 40-50% женщин. Здоровая диета, регулярные физические упражнения и прием дополнительных пищевых добавок необходимы для минимизации послеродового выпадения волос.

Итак, вопрос остается...

Что можно сделать, если ваши волосы не растут? Когда вы понимаете, что ваши волосы больше не растут, пришло время позаботиться о них, чтобы минимизировать выпадение и повреждение. Как только вы выясните причину, можете попробовать различные способы предотвратить выпадение. Правильный режим ухода за волосами, адекватное питание и регулярные упражнения для поддержания здоровья тела и ума, следование предписанным лекарствам для лечения сложных проблем со здоровьем, замена химических продуктов натуральными и экологически чистыми - вот несколько способов сохранить здоровые волосы и защитить их от дальнейшего повреждения и выпадения.

Главное в этом деле - это найти причину и не медлить с ее устранением с помощью различных способов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание