Алкоголь - друг или враг женской красоты? Как алкоголь влияет на кожу человека (мнение эксперта)

0
0

Все мы знаем, что алкоголь крайне отрицательно влияет на нервную систему. То приятное чувство расслабления, которое человек ощущает после употребления спиртного - это процесс интоксикации. Спирт уничтожает клетки мозга и оказывает пагубное воздействие на печень. Однако мало кто из женщин задумывался над тем, каково влияние алкогольных напитков на женскую красоту. Специалист по уходу за кожей Дебби Томас считает, что даже употребление красного вина (а ведь его некоторые врачи считают очень полезным) губительно для женской красоты.

Один бокал или одна бутылка?

Конечно, все зависит от количества выпитого. Женщинам важно понимать, что нужно соблюдать чувство меры. Хотя от регулярного употребления спиртного даже в небольших количествах следует отказаться.

Последствия короткого, но интенсивного запоя для кожи весьма заметны, но кратковременны. Покраснение глаз, сильные отеки и головная боль, конечно, неприятны, однако проходят быстро. Но и они наносят ощутимый удар по коже и печени. А вот регулярное употребление алкоголя начинает медленно, но верно убивать организм. В первую очередь его воздействие заметно на коже.

Сухость и акне

Алкоголь вызывает обезвоживание. Он интенсивно выводит из организма жидкость. Кроме этого, он вызывает желание закусывать солеными продуктами. Они также выводят из клеток воду. В итоге организм начинает страдать от обезвоживания. Так как вода - это основа жизни, ее нехватка крайне отрицательно сказывается на функционировании организма.

Кожа, лишенная воды, превращается в пергамент. Появляются морщины вокруг глаз, которые затем распространяются на все лицо и шею. Так как алкоголь выводит и коллаген, кожа начинает провисать даже у молодых девушек.

Появляются носогубные складки. В открывшиеся поры попадает грязь, в итоге на лице можно наблюдать неприятные черные точки. Появляются акне. Из-за сухости кожи усиленно начинают работать сальные железы, поэтому в итоге на лице возникает жирный блеск.

Усиленный приток крови к голове становится причиной развития купероза.

Если вы употребляете алкоголь редко и в небольших количествах, важно пить побольше воды и не заедать его солеными продуктами. Кроме этого, желательно отдавать предпочтение водке или сухому вину.

Отеки

Они не только с трудом сходят с лица, но и ускоряют образование морщин. Кожа становится сухой, дряблой и морщинистой. Порой отеки локализуются только в области век, однако нередко затрагивают и все лицо целиком, которое вскоре приобретает схожесть в бурдюком, наполненным водой. Особенно часто возникает этот неприятный эффект у людей, которые предпочитают пить алкоголь вечером.

В результате "теряется" овал лица. Оно словно растекается, вследствие чего выглядит намного старше. У женщин, регулярно употребляющих алкоголь, появляются и так называемые глаза панды. Это темные круги, которые локализуются под глазами из-за частых отеков. В итоге лицо выглядит уставшим.

Влияние на гормональный фон

В организме женщины, регулярно употребляющей алкоголь, начинают вырабатываться мужские гормоны, а уровень прогестерона снижается. В итоге возникают неприятные последствия нарушения гормонального фона: усиленный рост волос на теле, огрубение кожи и т. д.

При употреблении вина и других алкогольных напитков в организме повышается эстроген. Его увеличение также опасно для женского здоровья. Он вызывает различные женские болезни: поликистоз, мастит, менопаузу.

Влияние на волосы

Регулярное употребление алкоголя становится причиной накопления в организме токсинов. Происходит закупорка капилляров, ведущих к волосяным фолликулам. Они, лишенные кислорода и питательных веществ, начинают попросту отмирать. Поэтому волосы усиленно выпадают. Новые волоски также не растут из-за ухудшения кровообращения. В итоге шевелюра приобретает ломкость, кажется пересушенной и неживой.

Лишние килограммы

Так как сахар содержится в большинстве алкогольных напитков, он становится причиной скачков глюкозы в крови. Более того, он откладывается на боках. Да и женщины за бокалом вина склонны съедать больше, чем обычно. В итоге на фигуре начинают откладываться лишние килограммы. Однако врачи утверждают, что подобный эффект появляется лишь на этапе развития зависимости. У алкоголиков со стажем, наоборот, аппетит пропадает. Их интересует только одно - спиртное.

Улыбка

Не все женщины знают о пагубном влиянии алкоголя на зубную эмаль. В результате его регулярного употребления возникает эрозия эмали. Это становится причиной разрушения зубов. Сахара и кислоты, содержащиеся в алкоголе, истончают эмаль. В итоге зубы темнеют, приобретают повышенную чувствительность.

Кроме этого, алкоголь вызывает обезвоживание ротовой полости. Нехватка слюны становится причиной несвежего запаха. Ведь бактерии в лишенной слюны ротовой полости размножаются значительно активнее.

Специалисты советуют сразу после употребления алкоголя прополоскать ротовую полость водой, а спустя час почистить зубы пастой.

Как быть?

Врачи утверждают, что более двух бокалов в день красного вина вредны и для внешности женщины, и для ее здоровья. Важно отметить, что все препараты, которые избавляют от похмелья, лишь частично снижают уровень интоксикации. Но они никак не сказываются на внешнем виде. Получается, что женщинам следует полностью отказаться от употребления алкогольных напитков?

Конечно, периодически употреблять их можно, но в небольших количествах. При этом не стоит пить сладкие коктейли, лучше отдать предпочтение "классическим" напиткам - вину, водке, коньяку.

Перед употреблением алкоголя врачи советуют плотно поесть - это позволит сохранить ясную голову и не увлечься спиртным чрезмерно. Также важно как можно больше двигаться. Например, потанцевать или отправиться на прогулку. При этом пройти следует не менее 500 метров, чтобы "проветрить голову".

Заключение

Как видите, любые алкогольные напитки пагубно сказываются на женской красоте. Поэтому не стоит увлекаться алкоголем, чтобы расслабиться после трудового дня. Существуют гораздо более полезные и безопасные способны снятия стресса. И у каждой женщины они свои.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание