Правила ухода за кожей в летние месяцы: что советуют косметологи

0
0

Лето – серьезное испытание для кожи. Палящее солнце, жара, пыль, высокая температура повышают активность сальных желез. Это может привести к неприятным последствиям: жирный блеск, повышенное потоотделение, закупорка пор, появление акне, аллергические реакции, пигментация.

В это время кожа требует регулярного и особо тщательного ухода. Только так можно сохранить здоровый вид и избежать многих неприятностей.

Ежедневная забота подразумевает выполнение нескольких процедур. Косметологи рассказали, как правильно ухаживать за кожей лица в летние месяцы.

Умывание

Утро каждого человека начинается с умывания. По мнению экспертов, вода из крана – не самое лучшее решение.

Используйте для процедуры теплую кипяченую воду, в которую предварительно добавьте отвары трав. Можно использовать мать-и-мачеху, ромашку, мяту перечную, календулу. Заварите небольшое количество с вечера, а утром смешайте с водой. Умойте лицо с мылом, а после используйте отвар. Это поможет предупредить появление аллергических реакций.

Можно для очищения кожи лица использовать и специальные лосьоны, которые продаются в любом супермаркете или отделе с косметикой. При выборе изучите состав. Предпочтение отдавайте средствам с натуральными компонентами и не забывайте о типе кожи.

Обладательницы чувствительной кожи могут использовать для умывания натуральную минеральную воду или гипоаллергенный лосьон.

Не забывайте выполнять очищающие процедуры после возвращения домой и перед сном.

Скрабы и пилинги

На более глубоком уровне очищение выполняют при помощи скрабов и пилингов. Не стоит прибегать к этому способу ежедневно. Достаточно двух-трех процедур в неделю. Более частое использование этих средств делает кожу сухой и тонкой, что может ускорить появление морщин.

Более щадящий и не менее эффективный вариант – паровые ванночки. Приготовьте отвар трав, добавьте немного лимонного сока. Наклонитесь над емкостью и накройте голову полотенцем. Учитывайте тип кожи и соблюдайте рекомендуемое время: для сухого типа – 3-5 минут, для комбинированного и жирного – 10-15 минут.

Под воздействием пара открываются поры, укрепляются капилляры, выводятся токсины. После завершения процедуры и очищения кожи умойтесь прохладной водой. Это позволит закрыть поры.

Тонизирование кожи

Эта процедура – завершающий этап очищения. Использование мыльных средств лишь раздражает и сушит кожу. Тоники же помогают восстановить pH-баланс. При выборе средства учитывайте состояние и тип кожи.

Жирная кожа. Тоники, предназначенные для этого типа кожи, сужают поры, уменьшают жирный блеск и придают матовый эффект. Обращайте внимание на состав, наличие увлажняющих компонентов поможет избежать проблем с обезвоживанием.

Сухая кожа. Для этого типа предназначены средства, где в составе нет спирта. Основными компонентами являются глицерин, аминокислоты, гиалуроновая кислота, отвары, экстракты трав, сок алоэ. Используйте тоник дважды в день: утром и вечером. Если на протяжении дня кожа подвергается резким перепадам температуры, требуется более частое применение средства.

Чувствительная кожа. В состав средств для этого типа должны входить компоненты, обладающие успокаивающим действием: экстракт ромашки, василька, розы.

Не допускается содержание парабенов, спирта, парфюмерных ароматизаторов, красителей.

Увлажнение и питание

Для этих целей используются крема, маски и сыворотки. Недостаток влаги проявляется в ощущении сухости, раздражения, в аллергических реакциях, в шелушении и потере эластичности кожи.

Также важно подбирать средства с учетом особенностей типа кожи, только в этом случае они гарантируют обмен веществами и восстановление водного баланса на клеточном уровне.

Решить вопрос питания помогут маски и крема.

Женщины, которые испытывают острый дефицит времени, могут приобрести подходящие средства в косметических магазинах. Поклонницы натуральных средств могут приготовить крема, маски в домашних условиях. Ежедневный уход за кожей лица позволит насытить ее всеми необходимыми питательными элементами.

Воспользуйтесь этими рекомендациями косметологов, которые помогут не только сохранить здоровье кожи в жаркие летние месяцы, но и предупредить появление морщин, раздражения и старения покровов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание