12 мифов о волосах, которые мешают их отращивать

0
0

Волосы - это украшение каждой женщины. Многие стремятся отрастить их до пояса и ниже, однако далеко не у всех это получается. Какие мифы относительно отращивания шевелюры мы считаем правдой? А ведь именно они мешают женщинам добиться желаемого результата.

Состригание кончиков

Парикмахеры утверждают, что кончики необходимо подрезать каждый месяц, что способствует усиленному росту волос. Так ли это? Наличие секущихся кончиков действительно ухудшает рост волос. Однако если вы будете состригать волосы каждый месяц, вряд ли сможете отрастить желаемую длину. Да, они будут казаться гуще и опрятнее, однако на 10 см за месяц они не вырастут. Более того, если применять ухаживающие средства регулярно, то поход к парикмахеру можно отложить на полгода. За это время вы заметно отрастите шевелюру.

Кератиновое выпрямление полезно для волос

На самом деле данная процедура лишь придает внешнюю привлекательность шевелюре, однако не делает ее здоровее. Раньше в состав подобных средств входил формальдегид. Его используют патологоанатомы. Уже один этот факт позволяет оценить всю степень вреда кератинового выпрямления.

Да, парикмахеры утверждают, что в составе средств, которые используют для выпрямления сегодня, есть ухаживающие компоненты. Однако их основу все же составляют компоненты, использующиеся для химической завивки. После процедуры ваши волосы кажутся идеальными, однако, когда эффект сойдет на нет, они могут начать выпадать еще более интенсивно.

Желательно мыть голову как можно реже

Частое мытье головы ухудшает работу сальных желез, что делает волосы суше. Поэтому ежедневное мытье противопоказано. Однако оно никак не влияет на скорость роста шевелюры. Волосы необходимо мыть по мере их загрязнения у корней. Девушкам, шевелюра которых склонна к жирности, нужно делать это несколько чаще. Вовсе не обязательно ходить с неопрятной головой ради сохранения здоровья волос. Однако регулярное увлажнение поможет несколько уменьшить скорость выработки кожного сала.

Фен портит волосы

Конечно, естественная сушка всегда предпочтительнее. Однако в условиях вечной спешки мы практически не имеем возможности отказаться от использования фена. Конечно, он сушит шевелюру, как и плойка или выпрямитель. Однако, если во время сушки держать фен на расстоянии 15 см, его вредное воздействие можно минимизировать. Также не рекомендуется в один день применять фен и другие электроприборы, например, плойку или выпрямитель. Если во время сушки использовать средства с эффектом термозащиты, негативное влияние электроприбора можно и вовсе свести на нет.

Частое расчесывание волос

Миф о том, что волосы нужно расчесывать 100 раз, не имеет логического объяснения. Более того, слишком частое расчесывание принесет шевелюре больше вреда, чем пользы. Ведь расческа, особенно если она некачественная, способна повредить кутикулу волоса. Поэтому оптимально расчесывать волосы 2-3 раза в день. Трихолог Ольга Кохас утверждает, что делать это нужно следующим образом: наклонив голову вправо, причесываете правую сторону, влево — левую, вниз — прочесываете волосы вниз. Таким образом вы будете массировать кожу головы, что поспособствует приливу крови к волосяным фолликулам.

Чрезмерное выпадение волос - это плохо

Следует отметить, что волосы должны выпадать, ведь наша шевелюра, как и клетки нашего тела, обновляется. В среднем волосы в день выпадают в количестве 15-200 волосков. Однако весной и осенью шевелюра начинает стремительно обновляться. Но на месте выпавших волосков тотчас начинают расти новые.

Если же волосы выпадают интенсивно постоянно, то следует обратиться к врачу. Вероятно, это связано с внутренними проблемами: нехваткой витаминов и т. д.

Средства для роста волос

На самом деле даже гормональные препараты не способны заставить наши клетки делиться более интенсивно, поэтому средства для роста волос не выполняют своей функции. Скорость отрастания шевелюры заложена в нас генетически и составляет 1-2 см в месяц. Большая часть шампуней с эффектом роста волос - это просто маркетинговый ход.

Нанесение шампуня и кондиционера

Основная функция шампуня - очищение кожи головы. Поэтому наносить его по всей длине волос вовсе не обязательно. Для промывки вам хватит и остатков пены. А вот кондиционер рекомендуется наносить по всей длине волос. Так как его основная функция - увлажнение и блеск, корням вашей шевелюры он не нужен.

Детей нужно брить до года

Говорят, что волосы, которые развились еще в утробе матери, нужно убрать до года, чтобы они стали гуще. Однако на самом деле волосы новорожденного просто имеют другую структуру. Если же сбрить их, то начнет расти шевелюра точно такая же, как и у взрослых людей. Примечательно, что сбривание волос лишь ускоряет процесс обновления. У ребенка в любом случае постепенно изменится структура шевелюры, что связано с особенностями нашего организма.

Наши предки заложили в процедуру сбривания волос сакральный смысл. Считается, что таким образом можно обрезать связь ребенка с матерью-землей, то есть избавить его от "пуповины".

У блондинок волос меньше, чем у брюнеток

Лариса Круглова, доктор медицинских наук, утверждает, что прежде всего густота волос зависит от генетической предрасположенности. Однако цвет также играет роль. Так, у блондинок шевелюра кажется менее густой из-за тонкости волоса. У брюнеток волосков даже меньше, однако они значительно толще, поэтому кажутся гуще. У рыжеволосых девушек шевелюра отличается густотой по этой же причине.

Перхоть заразна

Себорею (как сухую, так и жирную) вызывает грибок, который присутствует на коже каждого человека. Он начинает активно размножаться при наличии предрасполагающих факторов. Поэтому заразиться перхотью невозможно. Однако это вовсе не значит, что можно пренебрегать правила элементарной гигиены и пользоваться чужими расческами.

Структура мужских волос отличается от женских

Анатомическая структура волос мужчин и женщин идентична. Однако мы по-разному обращаемся с нашими шевелюрами. Женские волосы вынуждены терпеть повреждения на протяжении всей жизни: покраска, укладка и т. д. Мужчины же чаще всего более консервативны в отношении ухода и стрижки, поэтому их волосы зачастую кажутся более здоровыми.

Далее мы рассмотрим методы, которые помогут ускорить рост ваших волос.

Как отрастить волосы в рекордно короткие сроки?

Вот основные правила ухода:

  1. Поддерживайте здоровой кожу головы. Важно регулярно делать увлажняющие маски и не забывать про скрабирование. Абразивные частицы способствуют очищению, питанию и увлажнению кожи. Катрин Денев в одном из интервью сказала, что именно пилинг на основе морской соли помогает ей поддерживать красоту и здоровье шевелюры.
  2. Не забывайте о витаминах. Правильное питание, в которое входят овощи и фрукты, а также прием витаминных комплексов помогут улучшить состояние волос, кожи, ногтей и зубов.
  3. Применяйте масла для ухода за волосами. Например, репейное и кокосовое масла увлажняют и питают шевелюру, ускоряют ее рост. Конечно, они быстрее вымывают краску, однако оздоравливают волосы.

Эти советы помогут вам укрепить волосы и ускорить их рост.

Заключение

Уход - это важнейшая составляющая здоровья вашей шевелюры. Однако также не забывайте о том, что вы должны с любовью ухаживать за волосами. Почаще посылайте любовь каждой клеточке вашего тела, и вскоре вы увидите результат своих трудов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание