Кровь из носа - признак болезни?

0
0

С ситуацией, когда течет кровь из носа, знакомы и взрослые, и дети. Причин может быть несколько, и вряд ли кто-то всерьез о них задумывается. Конечно, если это случилось раз-другой, поводов для беспокойства нет. Однако случается, что человек чувствует себя абсолютно здоровым, но страдает от периодических кровотечений из носа. В этом случае нужно выяснить причину таких явлений.

кровь из носа

Из-за чего появляется кровь из носа?

Все причины можно разделить на две категории:

  • местные причины, связанные с заболеваниями или механическими повреждениями носа и слизистой.
  • неявные (второстепенные) причины, касающиеся всего организма в целом.

Местные причины кровотечений

Одной из возможных причин является близкое расположение сосудов к поверхности кожи. У таких людей кровь из носа идет даже при насморке. Повреждение сосудов может быть у детишек, когда они засовывают в нос мелкие предметы, карандаши, фломастеры, игрушки. Нередко дети травмируют слизистую носа ногтем. Ещё одна причина – ушибы, переломы, падения и удары. По мере излечения кровь из носа перестает бежать. Кроме того, слизистая повреждается при воспалительных процессах в области носа. Случается это при ОРВИ, синуситах. Кровь из носа в некоторых случаях может течь из-за различных опухолей, аллергических реакций.

кровь из носа ночью
Скрытые причины

Искать их следует, если нет явных признаков травмирования внутренней части носа. К таким причинам относятся:

  1. Переутомление, недосыпание, нервное напряжение, депрессия, авитаминоз.
  2. Вредные условия окружающей среды: пыль, сухой воздух, вредные испарения.
  3. Гипертония, в результате которой сосуды лопаются, давление снижается естественным образом. Чаще всего у взрослых кровь из носа ночью бежит по этой причине.
  4. Перепады атмосферного давления. Для метеочувствительных людей это причина – одна из основных.
  5. Перегрев на солнце (солнечный или тепловой удар).
  6. Гормональные возрастные нарушения.
  7. Повышенное внутричерепное давление.

Течет кровь из носа. Как остановить?

Для остановки крови нужно, чтобы лопнувшие сосуды сузились. Поэтому следует поместить на переносицу платок, смоченный в холодной воде или компресс со льдом.

кровь из носа каждый день
Медики рекомендуют также воспользоваться ватным тампоном: его нужно смочить в перекиси водорода и ввести в пазуху носа. Для быстрой остановки крови рекомендуют просто зажать нос пальцами и спокойно посидеть 2-3 минуты. После этого следует умыться и наложить холодный компресс. Не стоит применять всевозможные народные методы, поскольку есть риск заработать ещё большие проблемы со здоровьем. Если помочь человеку в домашних условиях не удается, если кровопотеря слишком большая, незамедлительно обращайтесь в травмпункт.

Предотвращение

Профилактика сводится к тому, чтобы устранить причины, вызывающие кровотечение. Особенно если кровь из носа каждый день течет. Такая частота говорит о том, что организм страдает от негативных явлений. Если частые кровотечения без видимых причин происходят у ребенка, возможно, нужно пересмотреть его режим дня, пропить курс витаминов, чаще бывать на свежем воздухе и больше времени уделять отдыху.