Пероральный контрацептив "Новинет". Отзывы. Инструкция

0
0

Препарат «Новинет», отзывы о котором большей частью позитивные, являет собой пероральный контрацептив. Состав средства включает дезогестрел (прогестаген) и этинилэстрадиол (эстроген).

Фармакологические свойства

новинет отзывы

Как и иные синтетические прогестагены, дезогестрел имеет высокую способность связываться с находящимися в гипоталамо-гипофизарной системе прогестероновыми рецепторами. Вследствие этого происходит уменьшение выброса гонадотропинов и блокировка овуляции. Суточная доза эстрогенного ингредиента - 20 мгк - позволяет к микродозированным контрацептивам отнести средство «Новинет». Отзывы свидетельствуют о хорошей эффективности препарата, однако для этого необходимо строго соблюдать правила его приема. Во всех таблетках на 1 цикл использования остаются неизменными дозы эстрогена и прогестагена. Такие препараты называют монофазными. Таблетки противозачаточные «Новинет» проявляют свое действие не только путем подавления овуляции. Результативность достигается также за счет сгущения шеечной слизи и препятствующих имплантации изменений эндометрия. Кроме контрацептивного эффекта, еще рядом лечебных свойств обладает средство «Новинет». Отзывы женщин показывают, что на фоне применения препарата у них нормализуется цикл, снижаются кровопотери во время менструации, уменьшается частота воспалений в зоне малого таза.

Форма выпуска, состав

Выпуск осуществляется в таблетированной форме. В одной таблетке содержатся дезогестрел в массе 0,15 мг и этинилэстрадиол в массе 0,02 мг. Прочими компонентами служат повидон, стеариновая кислота, стеарат магния, коллоидный кремний, моногидрат лактозы, хинолиновый краситель, крахмал, макрогол 6000, а-токоферол, пропиленгликоль, гипромеллоза.

противозачаточные новинет

Способ использования

Желательно в 1-й день цикла (в день начала месячных) начинать применение «Новинета». Длительность приема составляет 21 день, доза в сутки – 1 таблетка. Пить ее следует в назначенное время (схема приема обозначена в инструкции к препарату). Когда вся упаковка (21 таблетка) будет использована, нужно сделать недельный перерыв. Во время него начинается кровотечение, подобное менструальному, что связано с прекращением действия контрацептива. По прошествии недели необходимо возобновить прием. Можно начать со второго-пятого дня цикла пить таблетки «Новинет». Отзывы тем не менее позволяют сделать вывод, что в таком случае беременность иногда все же наступает, поэтому в течение семи дней следует использовать еще и дополнительные средства предохранения. По истечении пяти дней с начала месячных уже нецелесообразно начинать прием препарата.

применение новинет

Побочные явления

Имеется риск развития некоторых нежелательных эффектов на фоне применения контрацептива. В их число входят головные боли, межменструальные кровотечения, тошнота и рвота, депрессия, сыпь, рост веса. В отдельных случаях могут возникнуть тяжелые нарушения, такие как потеря слуха, артериальная гипертония и другие. В таких ситуациях необходимо незамедлительно прекратить прием средства.