Когда применяют раствор «Фукорцин»?

0
0

Раствор «Фукорцин» (другое название — жидкость Кастеллани) — лекарственное средство, обладающее противогрибковым и антисептическим действием.

раствор фукорцин

Описание препарата

«Фукорцин» в своем составе содержит:

Выпускается лекарственное средство в виде водного или спиртового раствора ярко-малинового цвета. Существует также бесцветный раствор «Фукорцин», но так как в нем отсутствует фуксин, который оказывает хорошее противогрибковое действие, то при лечении грибковых заболеваний данный вид препарата будет неэффективен.

Показания к применению

Препарат предназначен только для наружного применения. Используют раствор при грибковых поражениях, трещинках, ссадинах, эрозии кожи. Помимо противомикробного действия, средство обладает хорошим подсушивающим эффектом, поэтому также используется «Фукорцин» при стоматите, опрелостях, ветрянке.

Препарат наносят на пораженные участки точечно тампоном или ватной палочкой. Обрабатывают кожу от 2 до 5 раз в день. После обработки подсохшие участки рекомендуется смазать питательным кремом.

Чем отмыть «Фукорцин» с кожи?

Недостатком средства является стойкое окрашивание кожи, так же как и после применения раствора бриллиантового зеленого (зеленки). Можно ждать, пока «Фукорцин» сойдет с кожи постепенно, или же попробовать ускорить этот процесс. Существует несколько действенных способов, помогающих избавиться от нежелательных следов препарата:

  • На ватный диск нанести немного детского крема и протереть ним окрашенный участок кожи.
  • Приготовить мыльный раствор (мыло лучше выбрать хозяйственное) и обрабатывать ним кожу.
  • Приобрести в аптеке готовый порошок витамина С, растворить его в теплой воде и смывать «Фукорцин».
  • Салициловый спирт или перекись водорода также способны очистить кожу.

чем отмыть фукорцин с кожи

Противопоказания к использованию препарата

Раствор «Фукорцин» противопоказан при хронических дерматозах, любых проявлениях аллергии на данное средство, чувствительной коже. Препарат не используют во время беременности и в период лактации.

Побочные явления

Сразу после нанесения раствора возможно появление кратковременного чувства жжения и боли, но это не требует отмены препарата. Могут начаться аллергические реакции, дерматиты. Также возможно привыкание организма, в результате чего снижается лечебное действие «Фукорцина». На больших участках кожи данное средство использовать не следует, так как входящий в состав фенол может спровоцировать отравление организма, признаками которого будут головокружение, слабость, расстройство дыхания, резкое изменение артериального давления.

фукорцин при стоматите

Особые указания

Не рекомендуется использовать средство совместно с другими лекарственными препаратами без рекомендации врача. Раствор «Фукорцин» не применяют в возрасте до 12 лет. Годен препарат в течение двух лет с условием хранения его в темном месте при температуре воздуха 8-15 ºС.

«Фукорцин» — эффективное средство, которое должно быть в каждой аптечке. Однако использовать его рекомендуется только по рекомендации специалиста.