Чем и как отмыть зеленку с кожи быстро и просто?

0
0

Всем известная зеленка – это спиртовой раствор вещества, которое химики называют бриллиантовый зеленый. Этот антисептический медицинский препарат - неотъемлемая часть аптечки практически в каждом доме. Несмотря на огромное количество новых и современных лекарств, обладающих бактерицидными свойствами, зеленка остается излюбленным средством для всех поколений. Она предотвращает попадание инфекции в ссадины, царапины и порезы и способствует их быстрому заживлению. Но, кроме этого, бриллиантовый зеленый имеет и негативное качество – оставляет пятна, которые очень трудно вывести. Поэтому вопрос о том, как отмыть зеленку с кожи и с других поверхностей, остается всегда актуальным.

Бриллиантовый зеленый на кожных покровах

Чаще всего зеленку наносят на небольшие участки кожи при ее различных повреждениях. Бывает, что часть раствора случайно попадает и на руки. Это нисколько не вредит здоровью, но выглядит весьма неэстетично. Тогда и назревает вопрос о том, чем отмыть зеленку с рук.

как отмыть зеленку с кожи

Для этого отлично подходят спиртовые растворы:

  • обычный медицинский спирт;
  • одеколоны;
  • лосьоны для лица и тела;
  • тоники для снятия макияжа;
  • водка;
  • салициловый спирт.

Для еще большей результативности в спиртовой раствор можно добавить лимонный сок. Также отлично для удаления зеленки подойдет раствор хлорки. Хотя даже такими эффективными средствами убрать зеленку будет непросто. Однако если знать, как отмыть зеленку с кожи изначально, то пятно удалится почти полностью сразу же.

Как смыть зеленку с детской кожи?

Кожа ребенка намного нежнее, чем у взрослых. Поэтому использовать спиртовые растворы на ней нежелательно. Ведь чаще всего именно дети получают свою порцию антисептика после очередных падений и порезов. А как отмыть зеленку после ветрянки? Ведь все тело ребенка при этом покрыто зловредными пятнышками.

как отмыть зеленку после ветрянки

Для малышей лучше использовать щадящие способы очистки. Наиболее удачным считается обработка зеленых участков перекисью водорода. Но следует избегать его попадания на слизистые. Также можно втирать в кожу питательный детский крем, а затем смывать его мыльным раствором. Такие процедуры нужно проводить хотя бы раз в 1,5-2 часа, и тогда за 1-2 суток можно будет полностью избавиться от пятен.

Как отмыть зеленку с кожи ребенка летом на даче, когда под рукой ничего нет? Все очень просто – достаточно отжать сок из щавеля. Такое средство содержит много кислот, которые и помогут избавиться от пятен зеленки и не только от них. Все вышеприведенные способы также подойдут людям с чувствительной кожей и различными аллергиями.

Другие способы удаления изумрудных пятен с кожи

Существуют и другие методы избавления от бриллиантового зеленого. Они не считаются более эффективными, но также имеют право на применение. Вот еще советы на тему того, как и чем отмыть зеленку с кожи:

  • Отмочите руки в теплой ванночке с марганцовкой (пару кристаллов на 1 л) или хлорофиллиптом.
  • Нанесите отбеливатель на ватный тампон и протрите испачканный участок. Затем смойте мыльным раствором и обработайте столовым уксусом во избежание повреждения кожи.
  • Протирайте растительным маслом 2 раза в день загрязненную кожу: жиры разрушат пигменты - и зеленка удалится.
  • Нанесите зубную пасту на пятно и ототрите его старой зубной щеткой.
  • Распарьтесь в горячей ванне и смойте пятна с помощью хозяйственного мыла и грубой мочалки.

Также могут помочь для отмывания зеленки:

  • Растворитель для масляных красок.
  • Лимонный сок.
  • Бензин, керосин.
  • Скрабы.
  • Духи.

Что еще можно использовать?

Для того чтобы было удобнее оттирать пятно, можно использовать щетки для обуви, зубные щетки, мочалки или обычные губки для мытья посуды. Чем свежее загрязнения, тем быстрее они ототрутся. А как отмыть зеленку с кожи, если пятна старые? К сожалению, практически никак. Зеленка проникает глубоко в клетки кожи, и вывести их поможет только время или усердное оттирание в течение нескольких дней с помощью всех вышеприведенных средств, но бледные намеки на зеленый антисептик все равно останутся.

 чем отмыть зеленку с рук

Как удалить зеленку с других поверхностей?

Очень часто при неосторожном обращении с флакончиком зеленка может попасть не только на руки, но и на одежду, предметы мебели или пол. В этом случае также существует ряд рекомендаций по отмыванию зеленых пятен, ведь выбрасывать любимые вещи или жить в неопрятном помещении никому не хочется.

С одежды, ковров и мягкой обивки мебели бриллиантовый зеленый удаляется при помощи качественных отбеливателей и пятновыводителей. Перед их использованием поверхность нужно промокнуть, не размазывая зеленки. При этом всегда нужно учитывать свойства материалов и читать инструкции по применению к данным средствам. Если ткань шерстяная, то придется использовать только мыльный раствор и многократное промывание под струей холодной воды.

чем отмыть зеленку с кожи

Мебель и другие деревянные поверхности можно отчистить с помощью обычного ластика. Если же зеленка успела впитаться, то нужно промокнуть остатки антисептика салфеткой и начать усиленно оттирать пятна при помощи растворителя для масляных красок, бензина или обычного ацетона. Следует быть аккуратным, чтобы не повредить мебель этими средствами. Если поверхность глянцевая, то стоит воспользоваться обычными моющими средствами для мытья посуды.

Если зеленка пролилась на линолеум или ламинат, то оттирать ее можно теми же средствами, что и одежду. Также могут помочь спиртовые растворители с добавлением лимонного сока.