Разрыв кисты яичника: симптомы, лечение, последствия

0
0

В последнее время все большему количеству представительниц прекрасного пола приходится сталкиваться с диагнозом «Киста яичника». Что делать в этом случае? Как лечить такой недуг? И возможно ли самостоятельно поставить себе этот пугающий диагноз? Стоит как можно подробнее разобраться в этих вопросах.

разрыв кисты яичника симптомы

Киста яичника

Киста яичников у женщин – это так называемый нарост, который имеет четкие стенки и содержимое. Форма границ и содержимое отличается в зависимости от вида опухоли. Медицине известно несколько видов кист. Все они различаются между собой и делятся на две категории:

  • функциональные образования;
  • нефункциональные опухоли.

Функциональные кисты

К этому подвиду образований относятся опухоли, которые не требуют врачебного вмешательства. Однако за ними необходимо наблюдать. Обычно встречаются два подвида функциональных образований.

Флолликуляраная киста

Возникает подобная опухоль вследствие активного роста фолликула, который не раскрылся в свое время и не выпустил яйцеклетку. В этом случае он достигает больших размеров, медики его называют кистой. Удаление кисты яичника в этом случае не требуется, так как она сама исчезает с приходом нового цикла.

Лютеиниовая киста

Этот вид образований можно наблюдать во второй фазе женского цикла. Из разорвавшегося фолликула после выхода яйцеклетки образуется так называемое желтое тело. Оно необходимо для поддержания беременности в случае ее наступления. Необходимо наблюдать за поведением такой опухоли, так как может произойти разрыв кисты желтого тела яичника. Но, к счастью, это довольно редкое явление, обычно образование рассасывается самостоятельно в течение нескольких циклов.

киста яичника операция

Нефункциональные кисты

Этот вид образований всегда требует определенной медицинской коррекции, так как может привести к плачевным последствиям. Различают следующие виды кист.

Дермоидная опухоль

Содержимым этого образования могут быть любые человеческие ткани: зубы, волосы, ногти и другие. Образовывается она еще в период нахождения девочки в материнской утробе. С возрастом образование растет и увеличивается в размерах.

Эндометриома

Эта киста является гормонозависимой. Развивается она вследствие эндометриоза – гормонального женского заболевания. Содержимым кисты является преимущественно кровь темного цвета. Именно поэтому такие образования еще называют шоколадными кистами.

Цистаденома

Этот вид образования на первый взгляд может показаться злокачественным. Именно поэтому врачи назначают пациентке дополнительные обследования при подобном обнаружении. Такая киста так же, как и дермоидная, образовывается в период формирования органов и костей эмбриона.

Карцинома

Этот вид опухоли является самым опасным из всех. Она имеет раковые клетки, которые могут привести к летальному исходу. В этом случае показано безоговорочное удаление кисты яичника.

удаление кисты яичника

Причины разрыва кисты яичника

Повреждение стенок новообразования на яичнике называется разрывом. Повреждение может произойти из-за сильного перенапряжения, во время физической нагрузки.

Также поводом для повреждения кисты может быть слишком активный половой акт.

Получение травмы половых органов или нижней части брюшной полости тоже может послужить причиной повреждения стенок кисты.

Разрыв кисты яичника происходит тогда, когда образование имеет уже довольно большой размер. Из-за того, что в большинстве случаев кисты не дают о себе знать никакими симптомами, женщина не торопится на прием к доктору. Киста же в это время становится все больше и больше, в конечном итоге разрывается.

Разрыв кисты яичника: симптомы

Не заметить разрыва опухоли довольно трудно, так как в момент повреждения тканей женщина обычно ощущает сильнейшую боль. Стоит сказать, что каждая киста при разрыве ее стенок может давать разные симптомы.

Например, разрыв фолликулярной кисты сопровождается ноющими болями, которые концентрируются преимущественно с одной стороны живота и могут отдавать в прямую кишку. Помимо этих симптомов женщина может жаловаться на головную боль и незначительное повышение температуры.

При повреждении стенок желтого тела наблюдается более яркая картина. Разрыв кисты яичника симптомы имеет следующие: нарастающие боли в нижней части живота, проходящие в состоянии покоя. Тошнота или рвота, которая не приносит облегчения. Боль особенно выражена при половом контакте.

При разрыве нефункциональных образований их содержимое изливается в брюшную полость, что само по себе является очень опасным и доставляет женщине нестерпимые боли. Также может повышаться температура тела до 38 градусов и выше. Больная может испытывать головокружения вплоть до потери сознания.

При сильном внутреннем кровотечении наблюдается снижение артериального давления. В центре живота, вокруг пупка и в нижней части брюшины могут просматриваться синюшного оттенка линии. Это виднеется скопившаяся кровь через кожу.

разрыв кисты желтого тела яичника

Диагностика

Разрыв кисты яичника симптомы может иметь достаточно смазанные. Довольно часто их можно спутать с кишечной коликой, аппендицитом и даже с острым приступом глаукомы.

В первую очередь доктор должен осмотреть пациентку на гинекологическом кресле и отметить размеры половых органов. Далее может быть назначено проведение осмотра при помощи ультразвукового датчика, на экране которого врач определит размеры кисты яичника, ее местонахождение и осмотрит целостность ее стенок. При обнаружении повреждения структуры образования возникает подозрение на его разрыв. Также специалист может обнаружить жидкость в пространстве позади матки. В этом случае для уточнения диагноза может быть назначена пункция. Она проводится на обычном кресле без применения обезболивания. Пациентке через заднюю стенку влагалища вводят острую иглу, которой берут содержимое брюшной полости.

В том случае, когда подозрения подтверждаются, пациентке показана незамедлительная медицинская коррекция.

Разрыв кисты яичника: лечение

Стоит отметить, что лечение напрямую зависит от выраженности симптомов и от вида поврежденного образования. После тщательно проведенного осмотра и постановки диагноза врач принимает решение о методе коррекции. Она может быть двух видов:

  • лечение консервативными методами;
  • хирургическое лечение.

киста яичников у женщин

Консервативные методы

Этот вид коррекции применяется, когда разрыв кисты яичника симптомы имеет не сильно выраженные. Обычно это бывает при повреждении функциональных образований, в частности, фолликулярной кисты.

Пациентке назначают постельный режим и холодный компресс на нижнюю часть живота. Также возможно применение противовоспалительной терапии. Прием обезболивающих лекарств в этом случае не рекомендуют, так как болевые ощущения могут усилиться, патология потребует хирургического вмешательства, а пациентка этого не почувствует.

Также возможно назначение женщине курса приема оральных контрацептивов для коррекции уровня половых гормонов.

Консервативное лечение разрыва кисты должно проводиться строго в стенах стационара. Там врачи каждую минуту будут наблюдать за состоянием женщины и проводить соответствующие обследования. При положительной динамике пациентку могут выписать уже через несколько дней.

разрыв кисты яичника последствия

Хирургические методы

Если женщине поставлен диагноз «Нефункциональная киста яичника», операция в этом случае неизбежна. Что уж говорить о том, когда это образование разорвалось. При повреждении стенок и излитии содержимого кисты необходимо немедленно провести оперативное вмешательство.

Существует два вида хирургического вмешательства:

  • лапаротомия;
  • лапароскопия.

Выбор метода лечения зависит от возможностей медицинского учреждения, имеющейся в наличии аппаратуры и выраженности патологии.

Лапаротомия

Если лопнула киста яичника, операция лапаротомия проводится в экстренном порядке. Пациентку при помощи общего наркоза вводят в глубокий сон и разрезают скальпелем нижнюю часть живота. Рассечение чаще проводится по горизонтальной линии, хотя в некоторых случаях может быть вертикальным.

После этого доктор осматривает поврежденные участки и проводит резекцию яичника, удаляя патологическое образование. Далее проводится очистка брюшной полости от содержимого разорвавшейся опухоли и сшивается послойно брюшная стенка.

После проведенного лечения женщина должна оставаться в стационаре от двух до трех недель. После выписки рекомендуется еще несколько месяцев соблюдать необходимые правила и не перенапрягаться.

разрыв кисты яичника лечение

Лапароскопия

Если у медицинского учреждения есть возможность и необходимая аппаратура для проведения лапароскопии, то преимущество имеет именно этот метод коррекции. При помощи него удаляется вся поврежденная киста яичника. Операция проводится под общим наркозом.

Доктор делает в брюшине женщины несколько маленьких надрезов, через которые вводит манипуляторы. Также в живот пациентки вводится камера с фонариком, которая передает все происходящее на большой экран. Таким методом врач видит все свои действия и аккуратно иссекает поврежденный участок яичника.

После такой операции женщина может быть выписана уже через неделю. К привычному образу жизни можно вернуться через месяц.

киста яичника что делать

Реабилитация

После проведенного хирургического лечения пациентке показана дальнейшая консервативная коррекция. Назначается прием антибактериальных средств, противовоспалительных и обезболивающих препаратов. При необходимости возможен прием гормональных средств.

Также доктор может рекомендовать прием витаминов и иммуномодуляторов.

При удалении карциномы женщине назначается лучевая терапия и химические препараты для купирования распространения раковых клеток.

Последствия

Если игнорировать разрыв кисты яичника, последствия могут быть непоправимыми. Женщина может получить сильнейший болевой шок или даже умереть от потери крови. Также при сильно запущенных состояниях, возможно, будет необходимо полностью удалить яичник. Это снижает шансы на последующее наступление беременности.

Также разрыв кисты становится пусковым механизмом для образования спаечного процесса в брюшной полости. Это явление также может приводить к бесплодию и сильным болям в нижней части живота.

Если же поврежденная опухоль обнаружена вовремя и проведено необходимое лечение, то у женщины есть все шансы жить полной жизнью, планировать и рожать детей. Именно поэтому так важно вовремя обратиться к доктору.

Для того чтобы избежать разрыва кисты, необходимо вовремя выявить ее наличие. Посещайте доктора как минимум два раза в год, проходите необходимые обследования и сдавайте назначенные анализы. Только в этом случае вы сможете сохранить свое здоровье и предотвратить разрыв кисты яичника.