День главного бухгалтера в России

0
0

Бухгалтер – профессия интересная, удивительная, но вместе с тем нелегкая и кропотливая. Нет такого предприятия, где не были бы нужны услуги бухгалтера, а потому специалисты этого профиля весьма востребованы в наше время. Сегодня в России насчитывается более 3,5 миллионов представителей данной профессии, и, конечно же, должен существовать такой праздник, как День главного бухгалтера.

История возникновения праздника

Ежегодно 10 ноября по всей планете празднуют Международный день бухгалтерии. Именно в этот день полвека назад, в 1494 году, в Венеции был опубликован знаменитый труд Луки Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». Книга содержала главу о бухгалтерских счетах, а самого автора стали считать отцом бухгалтерии. Для мировой общественности 10 ноября – это не только День главного бухгалтера, но и праздник аудитора. Поэтому не забывайте поздравлять своих знакомых, имеющих непосредственное отношение к бухгалтерскому учету.

день главного бухгалтера

Когда День главного бухгалтера в России

Официально дата для данного праздника не установлена – не существует закона, подписанного на федеральном уровне, который бы закрепил определенное число за этим профессиональным торжеством. На практике же День главного бухгалтера отмечается 21 ноября. Поскольку именно в этот день в не таком далеком 1996 году был подписан очень важный документ для всей Российской Федерации – «Закон о бухгалтерском учете». И именно указанная дата стала наиболее популярной среди наших соотечественников.

День главного бухгалтера – какого числа праздновать?

Что бы ни говорили, но в России этот праздник считается корпоративным, а не государственным. Поэтому возникла серьезная неразбериха по поводу того, какого же числа поздравлять наших милых бухгалтеров. Даже в самых авторитетных источниках можно отыскать как минимум три разных даты для проведения этого торжественного мероприятия: 21, 25 и 28 ноября. Расхождения вызваны тем, что по факту «Закон о бухгалтерском учете» принят 21-го числа ноября месяца, а опубликован лишь 25-го, а в некоторых изданиях – 28-го ноября.

Неразбериху в ситуацию внесло и другое событие. На втором заседании исполнительного комитета Съезда бухгалтеров и аудиторов России в 2000 году поднимался вопрос об учреждении такого профессионального праздника, как День бухгалтера. Было направлено ходатайство в Министерство финансов Российской Федерации о том, чтобы закрепить за этим торжеством дату 21 ноября.

день главного бухгалтера какого числа

А на основании решения Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров России от 29 мая 2002 года был учрежден корпоративный праздник День профессионального бухгалтера, который теперь отмечается ежегодно 25 ноября.

Профессиональный праздник бухгалтеров в регионах России

Учитывая тот факт, что общегосударственный День главного бухгалтера так и не принят, то различные регионы Российской Федерации решили самостоятельно учредить этот праздник на своей территории.

Так, например, в Волгоградской области этот день приходится на 1 ноября. День петербургского бухгалтера принято отмечать 15-го, а московского – 16-го ноября. В Красноярском крае сошлись на дате 12 ноября. А вот Краснодарский край определил для торжества первое воскресенье декабря.

Если добавить к этому списку еще и 21 апреля – День главбуха, учрежденный журналом "Главбух" в честь выхода в свет первого номера, то получается приличное количество торжественных поводов, чтобы поздравить с Днем главного бухгалтера «работников дебета и кредита».

день главного бухгалтера в россии

Что подарить в профессиональный праздник?

На какое бы число ни пришелся День главного бухгалтера (2015), необходимо поздравить ваших коллег, друзей и близких, имеющих отношение к этой профессии. Что подарить задумчивому и всегда занятому любителю чисел? Рабочий коллектив просто обязан преподнести небольшой презент самому главному человеку, отвечающему за правильное и своевременное начисление заработной платы. Можно предложить такие варианты:

- флешка (карта памяти), которая обязательно пригодится для хранения важной информации;

- дорогая ручка или канцелярский набор, дополняющий деловой стиль;

- удобная компьютерная мышь или клавиатура с подсветкой, которая облегчит работу в вечерние часы;

- удобное эргономичное кресло, которое убережет мышцы спины и шеи от боли и переутомления;

- стильный многозадачный калькулятор – без него бухгалтеру никак нельзя;

- красивый живой цветок в горшке, который внесет уют в кабинет;

- записная книжка обязательно пригодится для работы;

- фоторамка на стол, чтобы снимки родных и близких поддерживали хорошее настроение.

день главного бухгалтера 2015

Прикольные подарки

Если ваш коллега не лишен чувства юмора, то можно преподнести шуточный подарок. Например:

- настенные часы с забавной надписью, личной или коллективной фотографией;

- подушка для массажа шеи (а может, и вздремнуть получится);

- красивый торт с забавной надписью;

- чашка или майка с надписью «Бухгалтеру года»;

- плакат или настенный календарь с картинкой по случаю праздника;

- денежное дерево (чтобы деньги водились у всех сотрудников предприятия);

- грамота, медаль или диплом с надписью «Лучший бухгалтер современности».

поздравить с днем главного бухгалтера

Как интересно отметить праздник

Наиболее простой вариант – это отправиться в ближайшее кафе всем рабочим коллективом. Но чтобы не было пресно и скучно, пригласите ведущих вечера, которые организуют конкурсы и викторины, подходящие к случаю.

Поскольку работа у бухгалтеров преимущественно сидячая, то самым лучшим вариантом будет отправиться в какое-нибудь заведение, где можно подвигаться. Например, это может быть боулинг. Также можно отправиться на природу за город. Подобные душевные посиделки «без галстуков» только пойдут на пользу всему коллективу.