Как бросить пить алкоголь самостоятельно: способы и советы

0
0

Многие, кому знакома проблема алкоголизма, не знают, как бросить пить алкоголь самостоятельно, считая задачу невыполнимой. Каждый человек способен сделать выбор, пить ему или бросить эту вредную привычку, вернув себе здоровье и счастье. Проблема лишь в том, что не все желают возвращаться к нормальной жизни.

Алкоголизм в современном мире – огромная проблема многих людей. Увлечение спиртными напитками приводит к потере здоровья, работы, семьи. Попадая в ловушку алкоголя, человек теряет возможность наслаждаться жизнью в трезвом состоянии.

Бросить пить нелегко, но все-таки возможно. Очень часто причиной того, что человек решил бросить пить, является страх смерти. Например, когда доктора предупреждают, что если не избавиться от этой зависимости, то исход может быть плачевным.

Многие алкоголики пытаются побороть вредную привычку без помощи врачей. Но не все знают, как бросить пить алкоголь самостоятельно без негативных последствий для организма.

Вред алкоголя для организма

Алкоголизм лечить очень трудно. В организме человека активно вырабатываются гормоны, отвечающие за ощущение счастья и радости, вызывающие состояние эйфории, подавляющие болевые ощущения. Чтобы процесс выработки таких гормонов ускорился, алкоголик постоянно увеличивает дозу спиртного. Результатом этого становится развитие абстинентного синдрома (психоэмоциональное расстройство, вызванное прекращением принятия алкоголя). Больной нуждается в немедленном лечении уже на первых стадиях заболевания.

Алкоголь разрушает все органы человека. Под влиянием ацетальдегида – продукта распада алкоголя - возникает хроническая интоксикация. Негативное влияние на сосуды, печень, мозг провоцирует развитие таких заболеваний, как атеросклероз, гепатит, энцефалопатия и др. Часто увлечение спиртным становится причиной деградации личности.

Почему люди пьют?

Очень часто человек, оказавшись в окружении людей, которые любят выпить, пьет с ними за компанию. В основном это свойственно молодежи, которая пытается подражать взрослым. Ребенок наблюдает за тем, как родители выпивают дома, и считает такое поведение нормой.

Еще одной причиной увлечения алкоголем является желание забыть о проблемах, отвлечься. К сожалению, эффект получается обратным: при попытке избавиться от проблем при помощи спиртного их количество только растет.

В связи с тем, что алкогольные напитки дарят человеку ощущение эйфории, повышают настроение, многие люди именно с этой целью их пьют. Но иногда употребление алкоголя вызывает совершенно противоположный эффект. Вместо ожидаемого ощущения счастья человек становится раздражительным, испытывает страх, гнев, его мучает чувство вины.

Иногда человек выпивает просто по привычке. Появляется психологическая зависимость от алкоголя, а при регулярном употреблении возникает и физиологическая зависимость.

Многие при помощи алкоголя решают проблему своей целостности. Без спиртного человек ощущает себя неполноценным. Другие таким образом пытаются избежать ответственности за свою жизнь, перекладывая ее на других людей.

Часто причиной алкоголизма является чувство вины, которое необходимо человеку. Для того чтобы получить его, человек обращается к алкоголю. Кроме того, пристрастие к спиртным напиткам может объясняться ощущением вины за какой-то поступок, и это мешает спокойно жить.

Если вы задумываетесь над тем, как бросить пить алкоголь самостоятельно, независимо от причины, по которой вы употребляете спиртные напитки, прислушайтесь к некоторым советам.

С чего начать?

Нет единого ответа на вопрос, как быстро бросить пить алкоголь. Настройтесь на то, что борьба будет нелегкой и продолжительной.

В первую очередь необходимо очистить кровь от алкогольных токсинов. Это можно сделать при помощи отвара овса (3-5 стаканов в день).

Поговорите с врачом. Если резко бросить пить алкоголь, могут быть очень негативные последствия. При возникновении таких симптомов, как тревога, учащенное сердцебиение, дрожь, приступы панических атак, немедленно обращайтесь к доктору. Подобные состояния могут закончиться белой горячкой, которая нередко имеет летальный исход. Часто человеку намного легче справиться с зависимостью при помощи квалифицированного специалиста, чем в одиночку. Врач подскажет, как бросить пить алкоголь самостоятельно, предложит некоторые препараты, которые помогут смягчить симптомы.

Попробуйте изменить отношение к тому, что вы собираетесь совершить. Не забывайте, что расстаетесь с врагом, который может разрушить всю вашу жизнь. Постарайтесь понять, что решить эту проблему за вас не сможет никто. Настройтесь, наберитесь терпения, постоянно внушайте себе, что избавление от пагубной привычки вам жизненно необходимо, чтобы сохранить здоровье и оставаться человеком.

Избавьтесь от всех запасов алкоголя. Даже если у вас гости, совсем не обязательно угощать их пивом, вином или водкой. Можно предложить чай, кофе, кока-колу и др.

Прислушайтесь к своим чувствам. Если хочется плакать или смеяться, не сдерживайтесь. Ешьте и спите тогда, когда ощущаете в этом потребность.

Постарайтесь избегать ситуаций, когда непременно придется выпить. Для этого придется порвать отношения с собутыльниками и перестать посещать места пьянок. Если в гостях у определенного человека вы всегда напивались, не приходите к нему. В данный момент очень важно сохранить свою трезвость, не заботясь о том, что о вас подумают другие.

Правильная стратегия достижения трезвости

Как правильно бросить пить алкоголь, чтобы избежать неприятных последствий?

В первую очередь необходимо уменьшить количество потребляемого алкоголя. Не рассчитывайте на то, что избавитесь от зависимости быстро. Попробуйте для начала превратиться из алкоголика в просто пьющего человека - это будет первым шагом в преодолении зависимости.

Представьте, что чрезмерное употребление спиртных напитков вызывает у вас рвоту и невыносимые головные боли. Если же вы знакомы с такими состояниями, освежите их в памяти.

Даже если количество выпиваемого уменьшилось незначительно, это уже плюс. Но не стоит на этом останавливаться, продолжайте работу над собой и уменьшайте потребление алкоголя. Добейтесь того, чтобы количество алкоголя, выпитого на текущей неделе, было меньше, чем на предыдущей.

Перед тем как выпить, обязательно поешьте, это уменьшит интерес к спиртному. Кроме того, на сытый желудок сложнее достичь опьянения. Выпивайте около 2,5 литра воды в день для выведения токсинов и улучшения самочувствия.

Если употребляете спиртное регулярно, измените распорядок дня. Возможно, у вас сложилась традиция выпивать, придя домой после работы. В следующий раз по окончании рабочего дня навестите друзей или просто прогуляйтесь. Запланируйте какие-то мероприятия на то время, когда вы обычно пьете. Встречаясь с другими людьми или посещая какие-то места, напиться будет труднее.

Не опускайте руки. Часто человек оправдывает свое нежелание бросить пить, утверждая, что у него ничего не получится. Даже если вы пробовали завязать с алкоголем много раз, можно попытаться снова. Избавиться от зависимости никогда не поздно.

Полезные мелочи

Заведите "копилку трезвости". В очередной раз собираясь выпить, лучше положите деньги в нее. Такой метод поможет увидеть материальные преимущества трезвого образа жизни. Потом эту наличность можно потратить на то, что приносит здоровье телу - массаж, спа-салон, фитнес, или потратить на другие приятные мелочи. Балуйте себя небольшими подарками за дни без спиртного.

Приготовьтесь к тому, что бороться с зависимостью придется ежедневно. Заведите небольшую тетрадь, в которой будете отмечать каждое небольшое достижение в этой борьбе и средства, помогающие отвлечься.

В первые дни без спиртного принимайте витамин B, так как его дефицит может привести к серьезным нарушениям.

Попытайтесь ощутить психологические преимущества трезвости. Отметьте, как приятно засыпать, а не отключаться, просыпаясь потом с ужасной головной болью и сухостью во рту. Оцените преимущества трезвого общения с людьми, подумайте, как приятно вспоминать все моменты общения и радость встречи.

Подумайте о том, как много у вас причин для того, чтобы бросить пить. Поставьте перед собой цель, найдите важный стимул, который поможет держаться. Это могут быть и чувства к человеку противоположного пола, и забота о детях или родителях. У каждого надеется своя причина, чтобы задуматься, как навсегда бросить пить алкоголь.

Не стремитесь избежать всех ситуаций, в которых вы обычно принимали спиртное. Попробуйте в том же положении провести приятно время и без алкоголя. Но если подозреваете, что удержаться будет трудно, лучше не рисковать.

Займитесь йогой и попробуйте медитировать. Это замечательный способ для того, чтобы успокоить разум и справиться со стрессом. Научившись достигать спокойного состояния разума, возвращайтесь к нему всякий раз, когда возникнет желание выпить.

Обращение за помощью

Не бойтесь и не стесняйтесь попросить о помощи, хотя это может оказаться наиболее трудной частью на пути к излечению. Очень нелегко бороться с алкоголизмом в одиночку.

Расскажите родным и друзьям, когда им необходимо вмешаться. Можно попросить отбирать у вас спиртное, если они заметят, что вы собираетесь выпить.

Вступите в группу анонимных алкоголиков, это может стать эффективным способом для избавления от зависимости. Очень важно регулярное посещение. Программы таких клубов учат полному воздержанию от алкоголя. Кроме того, в таких программах предусмотрен спонсор, то есть наставник. Это человек, который поможет вам выполнить программу группы и не допустить рецидива тогда, когда вы собираетесь нарушить воздержание. Имея попечителя, намного проще вести трезвый образ жизни.

Отмечайте, как меняется ваша жизнь без алкоголя. По истечении 90 дней произойдут перемены в вашем мировоззрении, тело начнет восстанавливаться, появится больше энергии.

Не бойтесь делиться своим опытом. В трудные минуты обращайтесь к тому, кому вы доверяете. Попробуйте рассказать о своих достижениях тем, кому необходимы советы, как бросить пить алкоголь. Убедив даже одного человека, вы принесете огромную пользу.

Как помочь человеку избавиться от зависимости?

Родственников алкоголика мучает вопрос: как заставить бросить пить алкоголь человека? На самом деле заставить невозможно, необходимо сделать так, чтобы больной сам изъявил желание избавиться от зависимости. У каждого пьющего человека есть свои причины для того, чтобы вести подобный образ жизни, и разбираться с ними нужно индивидуально.

Чтобы убедить человека бросить пить, необходимо прекратить его критиковать за эту зависимость. Даже если вам не совсем понятны причины, по которым человек стал алкоголиком, это не значит, что их нет.

Отнеситесь к больному с пониманием, не пытайтесь противостоять, это может только озлобить человека. Будьте искренни, расскажите близкому человеку про свои чувства и желания, но не навязывайте их. Попытайтесь своими словами повысить его самооценку. Покажите преимущества жизни без алкоголя, насколько полноценной и насыщенной она может быть и без спиртного. Попробуйте выяснить, чем человек дорожит больше всего, объясните ему, что пристрастие к алкоголю приведет к потере всего ценного, что есть у него в жизни.

Женский алкоголизм

Это явление с каждым годом становится все более распространенным. Чаще всего женский алкоголизм начинает развиваться из-за сильных стрессов, проблем в семье, когда лучшим способом забыться и уйти от проблем становится алкоголь. Наверное, каждый слышал о том, что женщине избавиться от зависимости намного сложнее, чем мужчине.

Как бросить пить алкоголь женщине, можно ли это сделать в домашних условиях или необходима помощь специалиста?

Если речь идет о серьезной зависимости, заниматься лечением в домашних условиях по меньшей мере глупо. Ведь борьба с алкоголизмом заключается не только в приеме лекарственных средств, но и в психологической помощи, предоставить которую сможет лишь профессиональный психолог. Врач не только объяснит женщине, чем грозит увлечение алкоголем, но и поможет родственникам выбрать правильную тактику поведения в этой ситуации.

Решение о том, избавляться или нет от пристрастия к спиртному, должна принять сама женщина. Если она не начнет задумываться над тем, как самой бросить пить алкоголь, то любые методы и техники окажутся бесполезными. Но если женщина уже приняла решение завязать со спиртным, ей не обойтись без помощи и поддержки близких людей.

У представительниц слабого пола очень развит материнский инстинкт. И если женщине дать понять, что ее поведение очень негативно сказывается на детях, это может стать хорошим стимулом для избавления от зависимости. Нельзя стыдить женщину и упрекать, это только усугубит ситуацию. Убедите ее в том, что избавление от пристрастия к спиртному - это настоящая победа, которой можно гордиться. Когда желание избавиться от вредной привычки станет сильнее потребности выпить, женщина начнет думать над тем, как самой бросить пить алкоголь.

Как помочь самому себе?

В первую очередь необходимо признать, что зависимость от спиртного существует. Пока вы отрицаете проблему, от нее невозможно избавиться.

Причинами, которые склоняют человека к употреблению алкоголя, может быть одиночество, невозможность уснуть, стрессы, компании, в которых принято выпивать. Во всех этих случаях спиртные напитки нужно постараться заменить чем-то более полезным. Например, для того чтобы избавиться от проблем с засыпанием, нужно прогуляться перед сном, принять ванну с успокоительным сбором из трав, выпить молока с медом.

Отказ от спиртного сопровождается резким ухудшением здоровья. Когда организму не хватает привычной дозы алкоголя, он начинает бастовать. В этот период необходимо много пить, часто умываться, принимать ванну или душ. Вода станет прекрасным средством, которое поможет избавиться от неприятных симптомов, которые сопровождают синдром отмены.

Не забывайте о еде, которая придаст необходимые для борьбы силы. Со временем начнет возвращаться вкус еды, вернется желание попробовать любимые блюда.

И главное: нужно научиться отвечать категорическим отказом на предложение выпить. Сначала будет очень сложно, но без этого все усилия окажутся бесполезными.

Лечение в условиях стационара

Если самостоятельно справиться с зависимостью очень трудно, расстраиваться не стоит. Одним из наиболее эффективных методов является лечение в стационаре. Доктора располагают всеми необходимыми средствами для того, что быстро привести в норму человека. Но есть и отрицательные стороны такого лечения – много людей в палате, неполноценное питание. Кроме того, среди находящихся на лечении вполне может найтись человек, который склонит других к нарушению режима. Еще одним важным моментом является то, что если человек не желает лечиться сам, то такой способ ему вряд ли поможет.

Кодирование по методу Довженко

Это лечение зависимости при помощи внушения. Способ абсолютно безвредный, лучше всего помогает легковнушаемым людям. Хотя некоторые утверждают, что такое лечение отрицательно сказывается на человеке. Он становится нервным и раздражительным, но происходит это только из-за того, что человек психологически был не готов избавиться от пристрастия к алкоголю и пошел лечиться под давлением близких.

Лекарственные методы лечения ("Эспераль", "Торпедо")

Лечение заключается в следующем: в организм больного вводится вещество, несовместимое с алкоголем. При употреблении алкоголя после такого лечения человеку становится плохо, его тошнит, возникает ощущение слабости, нехватки воздуха, появляется страх и паника.

Но не стоит забывать и о противопоказаниях к применению таких препаратов, поэтому обращаться нужно только к специалистам. Еще одним недостатком данного вида лечения является то, что оно не избавляет от зависимости навсегда. Когда срок действия препаратов заканчивается, возможен срыв.

Народные средства для лечения алкоголизма

В народной медицине также имеются различные способы бросить пить алкоголь. Но в любом случае предварительно необходимо посоветоваться с врачом.

В качестве поддерживающей терапии можно использовать отвары трав (золототысячник, тимьян, полынь, зверобой), которые снижают тягу к спиртному. Травы можно найти в любой аптеке, заваривать по инструкции и пить вместо чая.

Неплохой эффект оказывает ароматерапия с помощью березовых дров. Дровам необходимо дать прогореть, предварительно посыпав их сахаром. Страдающий алкоголизмом должен дышать таким дымом. По мнению народных целителей, первая же рюмка спиртного после такой процедуры производит неприятный эффект, возникает отвращения к алкоголю.

Не забывайте, что ваше здоровье и здоровье ваших потомков – это самый ценный дар, полученный при рождении. И в ваших силах его сохранить или променять на алкоголь. В очередной раз протягивая руку за рюмкой, задумайтесь: так ли необходимо вам это минутное удовольствие, за которое придется заплатить высокую цену?