Американский голый терьер: описание породы, фото и отзывы

0
0

Как часто люди хотят завести себе питомца, однако имеют множество причин, не позволяющих осуществить мечту. Одной из них является аллергия на шерсть животных. Но что же делать, когда желание дарить заботу и любовь настолько сильно? Существует прекрасная порода, которая не заставит мучиться с уборкой шерсти – это американец, голый представитель породы терьеров. На его теле шерсть либо вообще отсутствует, либо растет очень редко и в виде едва заметного пушкового волоса.

Внешний вид

американский голый терьер

Именно американский голый терьер является прекрасным вариантом питомца для людей с выраженными аллергическими реакциями на шерсть животных. Его внешний вид полностью характеризуется названием породы. Этот бесшерстный пес является потомком рэт-терьера, который славился своими отличными охотничьими способностями и преданностью хозяину.

У голой разновидности кожа обладает однотонным окрасом, иногда с контрастной пятнистостью, которая увеличивается в размерах в зависимости от возраста. Оттенок может меняться под действием солнечных лучей, подобно загару. Такую особенность имеет американский голый терьер.

Описание породы

американский голый терьер отзывы

Представителям свойственна развитая мускулатура, глубокая грудная клетка, мощный плечевой пояс и задние лапы. Длинная шея, слегка сужающаяся к голове, имеет плавную изогнутую форму. Передние конечности прямые, с прижатыми к туловищу локтевыми суставами. Голова имеет клиновидную выпуклую форму, по сторонам которой располагаются V-образные уши. Они могут стоять, когда собака насторожена, также могут быть наполовину стоячими или висеть на хрящике. Их положение стабилизируется по достижении собакой половой зрелости. Характерен хвост саблевидной формы. Рост составляет до 45 см, вес - от 3 до 6 кг. По стандартам существуют четкие разграничения, дающие право на причисление той или иной особи к чистой породе.

Разновидности

американский голый терьер щенки

Существует две разновидности такой породы, как американский голый терьер. Щенки появляются на свет с мягким шерстяным покровом по всей поверхности тела, который исчезает к возрасту 6-8 недель. Взрослые представители этой породы имеют растительность только на бакенбардах, подбородке и бровях. Иногда на теле заметны единичные волоски, больше похожие на пушок. Это считается допустимым. Кожный покров тактильно мягкий, склонный к выделению пота при стрессовых ситуациях или повышенной внешней температуре воздуха.

Второй разновидностью является покрытая. У представителей данного вида имеется короткий, плотный и гладкий шерстяной покров, в том числе на бакенбардах. Окрас допустимый в вариантах: однотонного белого, соболиного, пестрого, с обязательным наличием пятен. Они могут быть какого-либо размера. Расположение также не имеет особых ограничений. Обязательное условие – пятна должны быть белыми.

Официальное название породы - American Hairless Terrier. Она является признанной в Словакии, России, Украине и Чехии. Но популярность этих гладких питомцев возрастает и в странах Европы, и в Японии. Международного уровня порода пока не имеет.

Характер

фото американский голый терьер

Американский голый терьер по характеру является собакой-компаньоном. Отличается энергичностью, любопытством, имеет пытливый ум, отлично поддается дрессировке. Из него можно воспитать тот тип собаки, который необходим конкретному хозяину. Эта порода настолько коммуникабельна и легко обучаема, что владельцы иногда сами бывают удивлены результатами.

По причине принадлежности к охотничьим породам американский голый терьер обладает соответствующими инстинктами. Они проявляют бесстрашие, однако эти собаки не показывают норов зря, поскольку их сдерживает необычайно развитый интеллект. Несмотря на неплохие охотничьи качества, эта порода к данному занятию никак не приспособлена. Их кожный покров слишком уязвим для подобной деятельности.

А вот отличным другом эта собака станет с радостью как для хозяина, так и для семьи в целом, включая детей. Малышей американские терьеры просто обожают. Им нередко приписывают роль заботливых нянь, но и в детство они впадают без особых проблем. Им только дай волю порезвиться и поиграть. Их общительность и дружелюбность настолько развиты, что они неплохо ладят даже с кошками. Они упиваются вниманием человека, общаясь с ним методами заигрывания, внимательного прослушивания, проявляя различные признаки преданности хозяину.

Представители этой породы настолько энергичны, что готовы разделить свой заряд позитива с окружающими его людьми. Их бодрый жизненный настрой ярко выражен в их забавной мимике и радостном взгляде. Ласковые, словно кошки, они порой забывают свою принадлежность к собакам.

american hairless terrier

Двигательная активность американского терьера высока. Ему присущи легкие, быстрые движения, отличающиеся ловкостью. Передние лапы обеспечивают большую амплитуду, как и задние, которые вдобавок дают мощный толчок. В целом при движении американский терьер перемещается плавно и с завидной скоростью. Такие показатели присутствуют благодаря развитой мускулатуре и балансу передних и задних конечностей. Собака прекрасно управляет своим телом.

Недопустимые признаки породы

Часто наглядно виден смещенный прикус на фото. Американский голый терьер имеет особенность – неполный ряд зубов.

При чистоте породы недопустимы следующие признаки:

  • косолапость;
  • рост более указанного, т. е. свыше 45 см;
  • изъяны окраса покрытого вида – блеклый желто-коричневый или такой же с темной маской, одноцветный нос, палевый, светлый оттенок серебристо-голубого;
  • уши стоячие с заворотом во внутреннюю сторону, развивающиеся, неправильного расположения;
  • редкие волосы более 0,1 см в длину у представителя голой разновидности в возрасте более полугода.

американский голый терьер american hairless terrier

Почему могут дисквалифицировать собаку?

За недостатки на выставках снимаются соответствующие баллы. К дисквалификации могут привести:

  • озлобленность, неуверенное поведение;
  • глухота (частичная или полная);
  • слишком маленькая длина ног;
  • уши полностью висячие;
  • врожденно короткий хвост;
  • жесткая или длинная шерсть;
  • признаки альбинизма;
  • для покрытой разновидности – недостаточность белых пятен или полностью однотонный окрас, за исключением белого.

Уход

Уход за этими представителями терьеров должен быть серьезным. Хотя к условиям жизни они обычно неприхотливы – им не нужны особые просторы для проживания. Этот вариант питомца отлично подойдет и для квартиры, и для частного дома. Однако необходимо тщательно следить за состоянием кожного покрова.

Собаку следует мыть дважды в неделю. При длительном нахождении под солнечными лучами обрабатывать кожу специальным кремом с защитным фактором. Из-за отсутствия шерсти температурный режим американского терьера слегка отличается от пород, имеющих волосяной покров. Поэтому следует запастись специальной одеждой в нескольких вариантах, которая сможет защитить от дождя, холода или жгучего солнца во время прогулки.

Также повышенное внимание нужно уделять состоянию зубов и десен. Если явно заметно, что есть воспаления или другие симптомы, лучше сразу обратиться к ветеринару.

В питании американский голый терьер особых предпочтений не имеет. Стоит просто придерживаться общих рекомендаций по кормлению декоративных пород. Одинаково хорошо может подойти как сухой корм, так и приготовленная пища.

американский голый терьер описание породы

Мнение владельцев

Лучший друг для человека в условиях массово распространяющихся симптомов аллергии - американский голый терьер. Отзывы о данной породе только подтверждают все вышеперечисленные качества, которыми обладает этот питомец. Хозяева считают, что более подходящей породы для содержания в семье не найти. Тем более что полностью снимается вопрос об аллергических проявлениях на присутствие шерсти животных.

Владельцы называют компаньоном собаку породы американский голый терьер. American Hairless Terrier действительно отвечает этому громкому названию, так как интеллект и разумность этого питомца иногда поражают. Он способен чутко относиться к хозяину во время его болезни или усталости. Словно лучший друг, он может молчаливо и сдержанно сидеть рядом в особые моменты, хотя ему этому никто не учил.

По мнению владельцев, в официальных описаниях данной породы не всегда все является правдой. Например, многие считают, что эта собака неоправданно называется декоративной. Они утверждают, что, несмотря на необходимость в особенном уходе, их питомцы являются весьма сдержанными и вовсе не капризными представителями своей породы.

американский голый

Владельцы питомников всегда готовы привести массу положительных качеств американского терьера в противовес всем доводам потенциальных хозяев. В действительности не сыщешь более неприхотливого по характеру, такого же надежного и умного друга. Минимум, что может дать хозяин такому замечательному питомцу, – это уход за его нежной кожей. Плюсом является еще и то, что абсолютно отсутствует период линьки.

Заключение

Американский голый терьер - это умный пес, который отлично подходит для семьи или одинокого путешественника.