Самая большая лошадь в мире: интересные факты

0
0

В мире существует большое количество удивительных вещей, поражающих воображение человека. Природа таит свои загадки везде, в любом уголке планеты она всегда найдет, чем удивить. Если обратиться к теме животноводства, в частности разведения лошадей, в ряде различных вопросов возникает следующий: какая самая большая лошадь в мире?

Самые впечатляющие лошади на планете

Самая большая лошадь в мире разве бывает? Конечно! Это жеребец Сампсон – представитель породы шайр, рост которого в холке составлял два метра двадцать сантиметров при весе 1520 килограммов. Существовавший в девятнадцатом веке, этот английский мерин по причине своих огромных размеров в четырехлетнем возрасте был переименован в Мамонта.

самая большая лошадь в мире

Существуют ли сегодня такие впечатляющие гиганты, и какая самая большая лошадь в мире современном? По высоте пока что Сампсона не догнал никто, а вот в весе его переплюнул Биг Джек – мерин бельгийского происхождения. При впечатляющем росте два метра семнадцать сантиметров он весит 2600 килограммов.

Английский жеребец Диггер весит 1200 килограммов при росте два метра два сантиметра. Его ежедневный рацион состоит из 75 литров воды и 25 килограммов сена. И это при условии, что ему всего пять лет.

Еще один англичанин по кличке Герцог по росту догоняет своих соперников - двести один сантиметр.

какая самая большая лошадь в мире

По - такова кличка не менее впечатляющей своими размерами лошади, названной в честь известного писателя Эдгара По. Общий рост составляет три метра при весе 1360 килограммов. В день такой гигант поглощает две кипы сена, пять килограммов зерна и 70 литров воды.

Тяжеловозы – порода самых крупных лошадей

Самая большая порода лошадей в мире – это тяжеловозы. Наиболее распространенные – это шайры (к которым относится Сампсон – гигантский жеребец), также известны першероны и брабансоны. Массивные и сильные, они издавна выведены для перемещения тяжелых грузов. Взять хотя бы рыцаря, полностью одетого в доспехи и оснащенного полным вооружением. Такого не каждая лошадь выдержит. К слову, лошади, которые были предназначены для рыцарей, назывались «дестриэ». При двухметровом росте они весили около тонны. Тяжеловозы рассчитаны на работы в сельском хозяйстве, в Англии они часто выступают на парадах, где празднично-вальяжно тянут рекламные фургоны пивоваренных заводиков.

Шайр – английский тяжеловоз

Тяжеловозы породы шайр (английские тяжеловозы) были выведены в Центральной Англии и являются потомками огромных лошадей, на которых пускались в свои походы рыцари средневековья.

самая большая порода лошадей в мире
В трехлетнем возрасте они способны перемещать груз, в пять раз превышающий их собственный вес. Очень сильные и крупные, шайры весят около тонны при росте, который варьируется от 1,70 до 1,90 метра в холке. Для породы характерна чрезвычайная медлительность. Такие лошади пользуются огромной популярностью, потому как составляют достойную конкуренцию современным тракторам и грузовикам. Также их часто используют для участия в шоу и конских европейских выставках. Современный шайр, характеризующийся выдающимися размерами, самая большая лошадь в мире, – это 16-летний жеребец Крекер, житель графства Линкольншир в Англии. Его высота в холке чуть больше 198 сантиметров, а вес – 1200 кг.

Брабансон – бельгийский представитель

Чрезвычайно популярны в Америке бельгийские тяжеловозы - брабансоны, характеризующиеся весом от 700 кг до тонны при почти метровом росте. Это одни из наиболее мощных «живых тракторов». Ардены также являются очень крупной породой (представители расположенных на границе Франции и Бельгии горных районов Арден), использовались французской армией Наполеона и в период Первой мировой войны.

Наиболее изящными и красивыми среди тяжеловозов являются першероны – французские тяжеловесы. В породе присутствует немалое количество арабской крови, прививавшейся им довольно продолжительное время. Такие лошади стали очень популярными и использовались как для военных целей, так и для работ сельскохозяйственного назначения. Знаменитым представителем своей породы являлся жеребец Жан де Бланк, поражавший своими размерами жителей 19-го века.

самая большая лошадь в мире 1928
Самая большая лошадь в мире (1928-1948 гг.), о которой сохранились достоверные данные, – Бруки, бельгийский першерон. Его высота в холке достигала 198 сантиметров, а вес составлял 1,5 тонны.

Русский тяжеловоз – самая внушительная порода России

Русским представителем тяжеловозов является русская тяжеловозная порода, формирование которой началось в позапрошлом веке. Она стала результатом скрещивания бельгийских арденов и упряжных лошадей. При 1,5-метровом росте обладает невероятной силой. В 1900 году один из представителей русских арденов – самая большая лошадь в мире по кличке Каравай - принял участие в парижской выставке, где завоевал высшую награду. Зарегистрирована официально порода «русский тяжеловоз» была в 1952 году.