Собака пекинес. Описание породы. Содержание в домашних условиях

0
0

Порода пекинес появилась несколько тысячелетий назад. Она стала другом не только для детей, но и для взрослых. Порода пекинес доброжелательная и игривая. Именно поэтому она быстро становится членом семьи.

История породы

Бытует мнение, что предок пекинеса – широкомордый той. Его родина – Китай. Более двух тысяч лет назад этих собак считали самыми маленькими. Их заводили придворные дамы для украшения. Было модно и престижно держать при себе пекинеса.

собака пекинес

В середине XIX века такие собаки появились в Англии. Именно в то же время был захвачен город Пекин, откуда вывозили драгоценности. Пострадал и императорский дворец. Когда из него вывозили драгоценные вещи, забрали и королевского пекинеса. Тогда в Китае разрешалось держать эту породу только императорской семье. Поэтому пекинесов у себя на родине совсем не осталось. В Англии их продолжили разводить.

Особенности породы

Собака пекинес – красивое, длинношерстное животное с приплюснутой мордочкой. У него очень большие глаза. Такое ощущение, что собака заглядывает прямо в душу человека. На выведение этой породы затрачено очень много сил и времени.

Не смотрите, что пекинес – маленькая собака, зато характер у неё не всегда спокойный. Если животное разозлить, оно может и укусить, а зубы у него острые. Очень часто продавцы называют собачек королевскими пекинесами, чтобы привлечь покупателей. На самом деле, это самая обычная порода. Просто такой высокопоставленный статус привлекает внимание желающих обзавестись домашним питомцем.

Есть ещё одна порода – пекинес карликовый. Если вы хотите приобрести собаку для выставки, тогда она вам не подойдёт. Бытует мнение, что карликовые пекинесы – неудавшийся выводок, то есть бракованный. Поэтому на выставку им вход закрыт.

Выбираем щенка пекинеса

Прежде чем покупать щенка, необходимо обратить внимание на некоторые его особенности. Например, дети до 6 лет ещё не умеют общаться соответствующим образом с животными. Ребёнок воспринимает их как игрушку. Щенки пекинеса не переносят к себе такого отношения. Им необходимо внимание, любовь и доброта. Дети проявляют эти качества, но по-своему.

Никогда не покупайте собаку у неизвестного человека и обязательно проверьте документы. Определите для себя, кого вы хотите – мальчика или девочку. Если у вас есть желание разводить пекинесов, тогда женский пол более приемлем.

щенки пекинеса

Окрас для многих хозяев имеет немаловажное значение. Для каждого своё. На сегодняшний день существует много окрасок: чёрный, коричневый, бежевый и похожие оттенки. Бывают смешанные цвета, например, чёрный пекинес с рыжими волосками или наоборот. Взрослые собаки остаются с такого же цвета, какой имели, будучи щенками.

Пекинесы чаще всего пушистые, но иногда случается казус. У рыжих собак волос значительно меньше, чем у чёрных. На сегодняшний день коричневые пекинесы не в моде. Чёрные же стали более популярными.

От чего зависит стоимость пекинеса

Цена на эту породу разнообразная. Всё зависит от нескольких факторов. Пекинесов разделяют на три категории:

1. Пэт – порода, которая имеет некоторые недостатки и пороки. Такие собаки – отличные домашние питомцы, прекрасные друзья. Однако они не подходят для выставок, поэтому стоят значительно дешевле других пород. Примерная их цена составляет около 300 долларов.

2. Брид – это такая порода, у которой есть хорошая родословная. Эти собаки красивые и с замечательным, спокойным характером. Данную породу оставляют в основном для развода. Это красивый и спокойный пекинес. Цена его варьируется в пределах 600-700 долларов.

сколько живут пекинесы

3. Шоу-класс – это высокопородные собаки. Они подходят не только для развода племени, но и для выставки. Примерная средняя стоимость этой породы – 1000 долларов.

Одна из самых спокойных и послушных собак – пекинес. Цена этой породы зависит не только от категории. Окрас, характер и размер также имеют немаловажное значение. Такого пса легко воспитывать, главное, знать методы. Об этом поговорим чуть позже.

Уход за пекинесом

Если вы выбрали для себя собаку, тогда необходимо знать, как за ней ухаживать. Это одна из важных особенностей. У домашней собаки когти намного больше и острее, чем у дворовой. Поэтому их необходимо обстригать. Для этого существует специальная когтерезка. Её можно приобрести практически в любом зоомагазине.

Обязательна утренняя процедура - расчесывание. Тогда собака выглядит опрятной и ухоженной.

порода пекинес

Уголки глаз слегка закисают, особенно по утрам. Слёзные железы выделяют жидкость. Поэтому каждое утро необходимо протирать глазки и переносицу ватным тампоном. Для профилактики раз в неделю можно сделать ромашковый отвар, который устраняет инфекцию.

Уши необходимо чистить раз в 3-4 дня. Для этого есть специальные палочки. Их необходимо смочить в перекиси водорода. Если есть возможность, можно купить в зоомагазине специальный раствор для чистки ушей.

Купать пекинеса необходимо. Ведь шерсть длинная и на ней скапливается много пыли. Однако одни хозяева купают питомца раз в неделю, другие – ежедневно. Всё зависит от вашего желания. Вы можете при этом использовать специальный шампунь для собак.

Питание

Собака пекинес должна хорошо питаться. Эти животные во многом напоминают детей. У них в рационе должно быть всё необходимое для хорошего здоровья, роста и развития. Не все знают, чем кормить пекинеса. А этот вопрос очень важен. Собаководы считают, что щенки пекинеса не сильно отличаются от маленьких детей. Поэтому необходимо придерживаться сбалансированного питания и режима.

Сырое мясо давать собаке не желательно, так как оно грозит вашему любимцу глистами. Можно немного добавлять вареной курицы или телятины, но ни в коем случае не свинины. Всё это мясо нежирное, поэтому вреда не принесет. То же самое касается и рыбы. Можно давать только вареную, но нежирную (скумбрия или ставрида).

Очень важно в рацион пекинеса ввести крупы – гречку, овсянку и пшено. Подслащивать каши нельзя, так как зубы быстро испортятся. Макароны можно давать изредка.

чем кормить пекинеса

Желательно ввести в рацион вареные овощи. Не каждая собака их будет есть, поэтому разрешается подмешивать небольшое их количество в каши. Это могут быть кабачки, морковь и немного капусты.

Из молочных продуктов можно давать творог, кефир, а вот сыр крайне редко и в небольшом количестве. Молоко не рекомендуется. Оно плохо действует на желудок, кишечник и другие внутренние органы.

Следует не только знать, чем кормить пекинеса, но и сколько раз в день ему необходимо питаться. Для этого рекомендуется составить режим. Кормление должно быть 3-4 раза в день в одно и то же время. Нельзя собаке перебивать аппетит разнообразными вкусностями. Для неё это вредно, как и для маленького ребёнка.

Воспитание и дрессировка

Собака пекинес – тихое и спокойное животное, которое любит режим. Это же касается воспитания и дрессировки. Заниматься необходимо ежедневно в одно и то же время. Пекинесов легко воспитывать, чего нельзя сказать о дрессировке.

Если вы захотите поиграть с собакой или пообщаться, она с радость примет ваши правила. Однако выдрессировать эту породу не каждому удаётся. Эти животные упрямы, поэтому вам необходимо быть терпеливым.

пекинесы в домашних условиях

Пекинесы очень не любят одиночества, поэтому стараются быть в кругу семьи и редко отдыхают далеко от хозяина. Собаки станут недружелюбными, если за них примутся дети. Пекинесы не любят, чтобы их тискали, носили на руках и тянули за хвост. Такое обращение вызывает у них агрессивное состояние, которое перевоспитать практически невозможно.

Упрямство проявляется у этой породы тогда, когда хозяин чересчур навязывает своё мнение. Например, заставляет надеть поводок. Этот аксессуар не для пекинесов. Команды лучше учить в спокойной и тихой обстановке. Как правило, пекинесы в домашних условиях легче поддаются дрессуре.

Заключение

Собака пекинес – очень древняя порода. Эти животные доброжелательные и ласковые. Однако к ним, как и к детям, необходимо найти подход. Очень важно правильно их кормить, воспитывать или ухаживать за ними.

пекинес цена

Императорские собаки до сих пор в почёте. Если вы решились на покупку такого питомца, помните, что он требует к себе повышенного внимания и ухода. Именно от вас зависит, насколько долго проживёт ваш любимый четвероногий друг.

Ни один собаковод не скажет точно, сколько живут пекинесы. Всё зависит от условий, питания и ухода. Поэтому старайтесь ухаживать за своим домашним питомцем как можно лучше.