Чем кормить той-терьера взрослого? Чем кормить щенка той-терьера в 2 месяца?

0
0

Эту малютку нередко называют карманной. И это не случайно, ведь вес этой собачки не превышает 3 кг, а ее рост в холке не более 28 см. Той-терьеры подразделяются на две категории - короткошерстные и длинношерстные. Окрас может быть черно- или коричнево-подпалым, рыжим, голубым, палевым.

чем кормить той терьера

Это очень маленькая и хрупкая собачка. Ест она очень мало – достаточно нескольких ложечек корма, чтобы такой питомец был сыт. Тем не менее важно знать, чем кормить той-терьера. Ведь его питание должно быть сбалансированным, содержащим все необходимые витамины и микроэлементы. Об этом мы и расскажем в этой статье.

Чем нельзя кормить терьера

Прежде чем говорить о том, чем кормить той-терьера, хотелось бы сказать, что необходимо исключить из его рациона раз и навсегда. Особенностью данной породы являются тонкие и хрупкие косточки. Именно поэтому эту малышку нельзя перекармливать - ее ножкам будет сложно выдерживать избыточный вес.

 чем кормить щенка той терьера

Кинологи и ветеринары считают, что для этого миниатюрного питомца противопоказаны любые виды фарша - птичьего, рыбьего, мясного. Категорически запрещены сладости, соленые и пряные продукты, морская и речная сырая рыба, белый хлеб, бобовые, сосиски и колбаса, макароны.

Чем кормить той-терьера в 2 месяца

Ниже вы можете увидеть примерный рацион щенка в возрасте восьми недель при шестиразовом кормлении:

  1. Разбавленный кефиром творог.
  2. Мелко наструганное мясо (говядина, телятина).
  3. Молочная каша (хорошо разваренная).
  4. Мясо отварное с овощами.
  5. Мясо отварное с 1/3 чайной ложечки растительного масла.

Самая первая пища щенка – это материнское молоко. Как правило, после рождения малыша не возникает вопрос: «Чем кормить щенка той-терьера?». 2 месяца он обычно находится с матерью. До возраста трех недель материнского молока вполне достаточно, а затем щенков начинают прикармливать, давая им три раза в день по горошинке из говяжьего мяса.

 чем можно кормить той терьера

Для этого с замороженного куска мясо мелко соскабливают, подогревают его до комнатной температуры. Кроме того, в это время малыш должен получать по одному шарику из нежирного свежего творога. Когда мы говорим о том, чем кормить щенка той-терьера, важно помнить, что до двух месяцев щенка нельзя отлучать от матери.

График кормления и порции

В дневное время необходимо выдерживать равные промежутки между кормлениями. Вечером малыша следует покормить более плотно, чтобы он смог спокойно выдержать обязательный 8-часовой ночной перерыв.

чем кормить той терьера взрослого

Как определить правильную порцию для такого малыша? Понаблюдайте за ним после приема пищи. Если у тоя стали выпирать бока – это означает, что вы его перекормили. К следующему кормлению уменьшите количество пищи и снова понаблюдайте за ним. Владельцы должны понимать, что недокорм также недопустим - той должен получать все необходимые вещества в полном объеме, это необходимо для нормального роста и развития щенка.

Рацион

Всем, кого интересует вопрос: «Чем кормить щенка той-терьера?», мы подготовили примерное меню, состоящее из шести кормлений каждые четыре часа.

1 Сырой мясной шарик.

2 Творог, разбавленный молоком или кефиром.

3 Снова творог.

4 Геркулес, рис или гречка хорошо разваренные.

5 Каша молочная.

6 Сырое мясо.

Основные правила кормления щенка

  • Не идите на поводу у щенка и не увеличивайте порцию мяса, которое он ест охотнее всего – в противном случае он откажется от другой пищи.
  • С двух до пяти месяцев щенка организм переводят на 4- и 5-разовое питание, в рацион вводятся фрукты и овощные салаты, которые не только обеспечат растущий организм витаминами, но и помогут очистить кишечник.
  • С 5 месяцев вашего питомца можно переводить на трехразовое питание, а после 9 месяцев щенка кормят два раза в день, используя рацион взрослой собаки, о котором мы расскажем чуть позже.

Регулярно прощупывайте спинку малыша, если ребра не торчат, а лишь ощущаются при легком нажатии - питание верное. Если их не удается прощупать, то норму питания следует уменьшить.

Промышленные корма или натуральные продукты?

Еще один важный вопрос, который волнует многих владельцев: чем кормить той-терьера – промышленными кормами (сухой корм, консервы) или продуктами домашнего приготовления?

Ответить на этот вопрос однозначно довольно затруднительно. Соблюдая правила приготовления и кормления малыша домашнее питание вполне может быть полезным. Нередко промышленный корм может навредить вашему питомцу, если он ненадлежащего качества или просрочен.

чем кормить той терьера взрослого [

Если говорить о консервах, то необходимо отметить основные претензии, которые чаще всего озвучивают специалисты к некоторым кормам экономкласса:

  • наличие субпродуктов низкого качества (вместо мяса);
  • замена животных жиров на растительные;
  • ароматизаторы, улучшатели вкуса, которые не способствуют здоровью тоя.

К великому сожалению, такие корма широко рекламируются в СМИ, они выставлены на прилавках всех магазинов и довольно часто имеют доступную цену.

Качественный корм должен содержать мясо, животные жиры, злаки и быть хорошо сбалансированным. Такой продукт вполне подойдет для кормления той-терьера. Преимущество этих животных заключаются в их миниатюрных размерах, благодаря чему они мало едят. Поэтому советуем не экономить на кормах и если покупать консервы, то только отменного качества - премиум или суперпремиум класса в оригинальной упаковке.

Чем кормить той-терьера взрослого?

Если вы решили кормить своего питомца натуральными продуктами, то должны помнить, что в его ежедневном рационе должны присутствовать:

  • мясо (сырая телятина, баранина или говядина, вареная индейка или курица без костей, филе отварное морской рыбы);
  • вареные яйца и субпродукты (почки, сердце, печень) не чаще одного раза в неделю;
  • злаки (гречка, рис, овсянка, иногда кукуруза);
  • овощи вареные тушеные или свежие, заправить такой салат можно капелькой растительного масла;
  • фрукты (яблоки, бананы);

кисломолочные продукты (кефир, творог обезжиренный, ряженка). Взрослым животным лучше молоко лучше не давать, во избежание расстройства желудка.

чем кормить щенка той терьера 2 месяца

Какой должна быть порция?

Она рассчитывается таким образом - 50-80 гр пищи на один килограмм веса собаки на весь день. Учитывается образ жизни и возраст питомца. Молодой и активной собаке, а также кормящей или беременной суке пищи необходимо больше, чем малоподвижному и стареющему животному.

Основные правила кормления той-терьера

Итак, мы разобрались, с вопросом, чем можно кормить той-терьера (щенка и взрослое животное). Каждый владелец, который хочет, чтобы питомец был здоров и весел, должен запомнить несложные правила.

• Кормить собаку можно только свежеприготовленной пищей (если вы выбрали натуральные продукты), недоеденная пища не должна оставаться в миске.

• Животное в любое время суток должно иметь доступ к свежей воде.

• Если ваша собака питается домашней пищей, в рацион необходимо вводить минералы и витамины.

И еще одно правило. Не забывайте, что такая малютка, как той-терьер, относится к псовым, то есть является родственником волка. Потому 2/3 рациона должна составлять белковая пища - мясо, рыба, субпродукты, яйца.

Как видите, кормить той-терьера несложно, но подойти к этому вопросу необходимо ответственно, чтобы не навредить своему любимцу. Обычно подробную информацию о щенке новым владельцам сообщает заводчик, но если этого не случилось, проконсультируйтесь дополнительно с ветеринарным врачом по этому вопросу. К тому же необходимо, чтобы специалист назначил необходимые витамины, если вы будете кормить малыша натуральными продуктами.