Болтушка на карася. Секреты бывалых рыбаков

0
0

Некоторые рыбаки считают карася рыбой сорной, недостойной пристального внимания, но многие знают, что карась является вполне приличным трофеем, добытым на рыбалке. Особенно радует, что поймать это хладнокровное, при условиях хорошего клева, можно в больших количествах. Это когда рыбки серебристые или золотистые, размером с ладонь или чуть более, идут, как говорится, одна за одной, не переставая, и в результате улов – полное эмалированное ведро карася!

ловля карася

Ловля карася. Некоторые особенности

Данная рыба обладает своими секретами, о которых знают настоящие «караселовы». К примеру, очень любит запахи чеснока, аниса, ванили. А еще – ни одна результативная ловля карася, наверное, не сможет обойтись без соответствующей прикормки. Самые распространенные варианты: макуха, зерновые, овсяные хлопья, смешанные с землей (иногда с добавлением живности: опарыша, мотыля, навозного червя). Сдабривают прикормку, сформированную в форме небольших шариков, ароматизаторами в виде ванили, чеснока, анисовых капель, иногда даже используют всем известное лекарство корвалол. Здесь основная задача – не переборщить, так как вместо того, чтобы приманить рыбу, можно ее же отпугнуть слишком большой концентрацией аромата.

Наживки и насадки

Карась – рыба всеядная. Его предпочтения и вкусы часто зависят от времени года и от привычного рациона в конкретном водоеме. Весною до начала лета хорошо идет на мотыля и навозного червя. Может клевать и на опарыша. Из растительных насадок: зерновые, хлеб, тесто, болтушка на карася. О том, что это такое, и о секретах приготовления рыбьего лакомства, поговорим в нашей сегодняшней статье.

болтушка на карася

Болтушка на карася

Иногда даже самая подготовленная технически рыбалка может увенчаться полным провалом. Чаше всего это происходит по причине неверно выбранного места для рыбалки, плохих метеоусловий (не секрет, что многие виды рыб – метеозависимы и плохо переносят резкую смену атмосферного давления). Основная из причин неудач – неправильно подобранная наживка и приманка. Все эти вышеперечисленные условия станут вам не у дел, если вы выберете такую наживку, как болтушка на карася. Она является одной из самых популярных и уловистых универсальных приманок, которую карась кушает практически всегда.

болтушка из манки на карася

Ингредиенты

Основа наживки проста – тесто из манной крупы. Манка бывает на полочке в каждом доме (или в любом близлежащем супермаркете), так что с приобретением или доставанием основного ингредиента, чтобы была приготовлена правильная болтушка на карася, ни у кого проблем возникнуть не должно.

Этимология названия

Свое название приманка получила от слова «болтать», так как при приготовлении ее совершаются соответствующие движения подручными инструментами (к примеру, деревянной палочкой, вилкой или ножом). Таким образом, манка и вода смешиваются до определенной вязкости субстанции. Если смесь начинает тянуться за палочкой для размешивания, то определенная консистенция достигнута.

Способы приготовления

По способу приготовления болтушка из манки на карася подразделяется на сырую, варенную и запаренную. Запаренная (в народе – мастырка) может содержать в своем составе еще и толченые гороховые зерна. Лучше всего на крючках при ловле удерживается вареная болтушка из манки на карася. Сырая насадка держится на снасти хуже, но зато ее можно сделать прямо, не отходя от водоема, в котором собираетесь ловить, а значит, она будет максимально свежей и аппетитной для рыбы. Ну что, попробуем приготовить?

Рецепты

  1. Как сделать болтушку на карася быстро своими руками? Самый простой способ – сырец. В чистую баночку или стакан насыпаем граммов 100 манки обыкновенной, пшеничной. Понемногу вливаем туда воду (можно брать прямо из пруда) и помешиваем-болтаем, покуда не останется сухих крупинок. Даем отстояться и набухнуть смеси. По прошествии получаса, еще раз перемешиваем, проверяя вязкость (смесь должна хорошо тянуться). Все, можно насаживать на крючки и ловить.
    как сделать болтушку на карася
  2. Варенка применяется реже, более специфично: на водоемах с течением, так как лучше сырца держится на крючках. Приготовить ее также не составит особого труда. Сначала замачиваем 100 граммов манки. Намоченную крупу помещаем в марлю, а марлю – в кипящую воду. Варим минут 15. Извлекаем готовую насадку из марлевой повязки и даем остыть. После чего разрезаем на порционные кубики, скатываем из каждого небольшие шарики, готовые к насадке на крючки. Конечно же, такую наживку не приготовишь прямо на рыбалке, и в этом ее существенный минус. Зато она не будет слетать и сбиваться рыбой с крючков на течении, что позволит осуществлять ловлю более результативно.
    ловля карася на болтушку

Ароматизаторы

С целью пробудить аппетит рыбы, подманить ее при помощи вкуса и запаха, многие рыболовы используют в качестве добавок в болтушку различные ароматические средства. Среди них: анисовые капли, корвалол, порошок какао, чеснок, масло подсолнуха не рафинированное, ваниль, даже – бальзам «Звездочка». Главное – не все сразу и в небольших количествах. Тогда добавления усилят эффект от используемой насадки.

Секреты рыбаков

Как осуществляется ловля карася на болтушку? Ее обычно наживляют небольшой деревянной палочкой (как для суши). Берут маленькую полоску теста и обматывают вкруг крючка, соблюдая соответствующую толщину. Еще один секрет – наживление при помощи шприца медицинского без иглы. Манное тесто закачиваем в шприц, затем выдавливаем понемногу, наматывая на крючок. Цевье необязательно закрывать, так как в воде наживка опустится и сползет на жало крючка. В таком шприце удобно осуществлять и хранение болтушки из манки (в холодильнике, к примеру, до следующей рыбалки).