Собаки породы шарпей: описание, характер. Содержание собаки в квартире

0
0

Сегодня мы поговорим об очень интересной породе собак. Она отличается не только интересным внешним видом, но довольно неординарным характером. Надеемся, что вам будет интересно узнать об этой удивительной породе.

Вступление

Шарпей – с виду очень смешная собака с небольшими складками на теле. Но в действительности они – самые настоящие герои, которые бесстрашно пережили голод, средневековые китайские войны и коммунистические репрессии в 40-х годах прошлого столетия.

Практически полностью исчезала порода несколько раз, но благодаря силам опытных заводчиков она все же была возрождена. В настоящее время собаки породы шарпей удивительно популярны в разных странах. И не зря, ведь это очень умные, преданные и спокойные животные. Они ценят дисциплину и порядок.

собаки породы шарпей

Собаки породы шарпей привыкли свои эмоции держать под контролем.

В отношении хозяев они нежны и внимательны. Но также такие псы напористы и безрассудно храбры в процессе защиты близких людей либо же дома.

Шарпей: описание породы и внешнего вида

Шарпей – это собака среднего размера, внимательная, осторожная. Она обладает чувством собственного достоинства. Ее голова в профиль квадратная, крупная в сравнении с телом. В результате пес кажется непропорциональным. Хвост шарпея подвижен, посажен на крупе достаточно высоко. Кстати, именно этот хвостик и является характерной особенностью породы. Он должен быть у основания толстым. По направлению к кончику хвост сужается, при этом закручиваясь в спиральку.

На теле у такого пса много глубоких складок, которые образовались из излишков кожи. С возрастом количество их уменьшается. Складочки остаются только на загривке, шее и голове.

щенки шарпея

У шарпея тело среднее по длине, с хорошо развитой мускулатурой. Плечи у него покатые. Задние конечности достаточно широко расставлены. Грудная клетка глубокая, широкая, в поясничном отделе массивная. Задняя часть развитая, достаточно сильная.

Передвигается шарпей (взрослый) стремительно. Сильные мускулистые лапы и строение тела помогают псу быстро бегать. Когда он бежит, его конечности приходят на центральную линию движения, позволяя при этом собаке сохранить равновесие, а также развить большую скорость.

Описание шерсти и окрасов

Существует три типа кожного покрова таких псов. Первый схож по структуре с кожным покровом лошадей. Второй напоминает медвежью шкуру, а третий – жесткую щетку.

Окрасы шарпеев различны. Можно встретить кремового, черного, голубого представителя породы. Также бывают шарпеи соболиного или красного окраса.

Интеллект представителей породы

Собаки породы шарпей отличаются сообразительностью и хорошими умственными способностями. Характер у них деликатный, но при этом твердый, стойкий.

Шарпеи очень преданы хозяину, они ревностно относятся к домашней территории. Можно назвать их настоящими собственниками всего дорогого (сюда же относятся и люди). По этой причине из них получаются великолепные защитники и охранники.

Эти собаки храбры и, несмотря на кажущуюся медлительность, они очень быстро принимают решения в сложных ситуациях.

Такой пес может без всяких проблем находиться в одиночестве, он не начинает судорожно грызть мебель и не потеряет самообладания. Он преданно ждет возвращения владельцев. Если пес даже засыпает, он все равно находится на страже своего жилища.

Собаки породы шарпей самостоятельны, независимы, поэтому их ни в коем случае нельзя запирать в клетках.

Представители породы хорошо дрессируются. Они способны к обучению.

Шарпей: характеристика собаки и ее характера

Такой пес подходит для людей с сильным характером. Шарпей любит руководить, поэтому будет искать такую возможность, если хозяин не станет полноправным лидером в отношениях.

шарпей цена

Внешний вид у такой собаки грозный, но, несмотря на это, она достаточно общительная и компанейская. Шарпей с домочадцами доброжелателен. Собака отличается повышенным стремлением к независимости. Порой пес может показаться замкнутым, нелюдимым и упрямым. Но это не совсем так. Питомцы просто насторожено относятся к повышенному вниманию к своей персоне. По этой причине к общению с детьми их стоит приучать с детства.

По натуре представители породы скромны, не любят восторженной суеты.

У таких псов хорошо развита интуиция, они чувствуют настроение владельца. Чтобы построить идеальные отношения с шарпеем, к нему следует проявлять благоразумную твердость и доброжелательность.

Социализация собаки

Шарпей – семейная порода. Такой пес предан близким людям. Он всегда тщательно изучает домочадцев, знает, с кем поиграть, у кого лакомства попросить, с кем стоит вести себя ласково и бережно.

Шарпеи отлично уживаются с детьми и с людьми преклонного возраста. Благодаря пастушьим инстинктам, такой пес может нянчить малышей. Но за такой собакой все равно стоит следить.

шарпей описание породы

У шарпея уравновешенная и очень стойкая психика. Такие псы благотворно влияют на людей, которые страдают расстройствами нервной системы.

К незнакомцам собаки относятся с недоверием, могут агрессивно повести себя, если посторонние люди чересчур навязчивы.

Благодаря развитому боковому зрению, псы этой породы видят резкие движения сомнительных персонажей.

Обучение шарпея

Воспитывать представителя породы достаточно тяжело, особенно если вы начинающий собаковод. Пес может быть упрямым, проявляя свой характер в наиболее неподходящие для этого моменты. Шарпеи достаточно легко запоминают команды, но при выполнении их могут сопротивляться.

Социализацию и обучение нужно начинать как можно раньше, тогда, повзрослев, пес будет уже отзывчивым и послушным. Приступать к курсу ОКД стоит в три-четыре месяца.

Ранняя социализация поможет смягчить доминирующий характер представителей породы. Щенки шарпея будут нормально относиться ко всему живому, если с детства будут играть с другими зверями. Желательно, чтобы животные были разных возрастов и пород. С хозяином как можно больше времени с детства должен проводить шарпей (девочка или мальчик – это не важно, представили обоих полов нуждаются в этом одинаково).

шарпей взрослый

Этим собакам необходима базовая дрессировка. Нужно обучить их разным командам, таким как «Нельзя!», «Ко мне!», «Место!». Во время обучения запрещена агрессия и насилие в отношении собаки. При этом владелец все равно должен быть лидером. Тогда воспитание будет результатом не страха, а доверия.

Физические нагрузки и прогулки собаки

Представители породы нуждаются в прогулках, а также в разнообразных физических нагрузках.

Ежедневно необходимо проводить на улице час (можно более). В сутки будет достаточно двух тридцатиминутных прогулок. Гулять нужно в разных местах и по разным типам грунта.

Совместно с шарпеем можно проводить велопрогулки и пробежки. Кроме этого, с таким псом нужно играть, используя различные предметы (мячики, канатики, палки и т.д.)

В жаркое время года стоит прогуливаться с псом осторожно, так как ему может стать нехорошо, он может получить солнечный удар из-за толстого слоя кожи.

Уход за представителем породы

Собаки породы шарпей в уходе достаточно неприхотливы. Но нужно особое внимание уделить ушам. Это самая уязвимая часть тела. Слуховые каналы у них тонкие, плохо вентилируемые. Если в них попадает вода, то могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Собаки породы шарпей не любят мыться, они как будто бы на уровне инстинктов понимают, что подобные процедуры ничего хорошо им не принесут. Но гигиена превыше всего.

Хотя бы раз в три месяца необходимо купать питомца. В процессе проведения процедуры лучше заткнуть ушки ватными тампонами. Для купания используйте специальные шампуни. Отмершую шерсть удалите с помощью щетки в процессе вычесывания. Складочки во время купания тоже вымывайте.

После купания тщательно высушите шерсть питомца. Можно для этого использовать феном.

Вычесывать собаку следует щеткой с короткими зубцами. Коготки стоит регулярно подстригать.

Периодически следует вытирать выделения из глаз влажной салфеткой.

Шарпей и ваша квартира

Выбирая место для лежанки питомца, обратите внимание, чтобы оно не находилось на сквозняках. Также щенки шарпея, как и взрослые собаки, не переносят пересохший воздух, поэтому заранее позабудьтесь о его увлажнении.

Лежанка должна быть простой, не слишком мягкой, сделанной из натуральных материалов. Для спины шарпея требуется устойчивость.

Отметим, что у такой собаки всегда должен быть широкий обзор. Ведь шарпей должен выполнять полноценно свою функцию охранника. В противном случае он может стать беспокойным, нервным.

шарпей характеристика

Мисочки для еды должны быть чистыми, желательно, чтобы была еще и специальная подставка.

Заводя шарпея, обязательно приобретите игрушки, выполненные из прочной резины, а также очищающие косточки для зубов.

Кормление представителей породы

Чем кормить шарпея? Как правило, заводчики советуют использовать качественные сухие корма (суперпремиум класса).

Некоторые владельцы все же выбирают классическое питание с натуральными продуктами. Тогда в рацион питомца должно входить мясо, нарезанное кусочками (это может быть телятина, говядина и курица), нежирные молочные продукты, каши (гречневая, рисовая).

Запрещено давать собаке следующие продукты:

  • фрукты с косточками;
  • жирное мясо;
  • копчености;
  • шоколад;
  • сладости;
  • консервированные овощи;
  • орехи.

Мы выяснили, чем кормить шарпея, но что можно использовать в качестве лакомства? Для этих целей подойдут хлебные сухарики и печенье специальное для собак, которое можно приобрести в зоомагазине. Лучше всего под миску подстилать ткань, так как нельзя назвать представителя породы аккуратным.

Стоимость

Сколько стоит шарпей? Цена различна, точную трудно назвать. Каждый заводчик сам называет стоимость. В среднем нужно заплатить пятнадцать тысяч за одного щенка породы шарпей. Цена в данном случае зависит от родословной родителей, их титулов, местоположения и прочего. Поэтому можно купить собаку такую как за 6, так и за 50 тысяч рублей. Выбирайте щенка, исходя из своих потребностей. Если вы не планируете участвовать в выставках, возможно, есть смысл сэкономить, не покупая зверя премиум-класса.

чем кормить шарпея

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой шарпей. Описание породы этой детально рассмотрено в нашей статье. Надеемся, что информация поможет вам определиться, ваша это собака или все-таки нет.