Завещание или дарственная? Плюсы и минусы каждого варианта

0
0

Зачастую, имея авто, бизнес или какое-то недвижимое имущество, родители и родственники в определенный момент ставят перед собой вопрос: завещание или дарственная - что лучше? Всякий хочет правильно поступить и поделить наследство. Естественно, выбирая среди двух процедур - завещание или дарственная, необходимо посетить нотариуса, который сможет профессионально помочь.

завещание или дарственная
Но для начала надо лично разобраться в достоинствах и недостатках каждого варианта распоряжения с наследством.

Понятия дарственной и завещания

Итак, дарственная или завещание? Для начала разберемся с определениями.

  • Дарственная представляет собой договор на осуществление дарения, предполагающего бесплатную передачу имущества в личную собственность иного человека, невзирая на родственные связи.

завещание или дарственная что лучше

  • Завещание представляет собой односторонний договор или изъявление воли гражданской особы, в котором последняя распоряжается личным имуществом посмертно, отмечая наследников.

Чем отличается дарственная от завещания (признаки)

Различие этих процедур представлено в таблице:

ПризнакЗавещаниеДарственная
Сроки оформленияНачинает свое действие исключительно после наступления смерти завещателя. Но свидетельство получает наследник после 6 месяцевДля начала подготавливаются определенные документы, потом подписывается договор, производится взнос государственной пошлины, затем пакет готовых документов направляют на регистрацию. Процедура подготовки дарственной должна длиться не более 2,5 недели по законодательству РФ
Получение наследниками завещаемого имуществаПриобретение наследства совершается исключительно после факта смерти завещателя и соответствующего оформления пакета необходимой документации: открытие имущественного права, подготовка и направление нотариусу самого пакета, госрегистрация права собственностиОдариваемый приобретает имущественное право тотчас же после соответствующей регистрации документов. То есть он сразу же превращается во владельца имущества
Изменение текста или аннулирование договораМожно в любое время поменять текст документа, изменяя наследников, их доли и т. д.Дарение представляет финансовую операцию, ее аннулировать крайне затруднительно. Отменить дарственную можно исключительно через суд, при этом необходимо доказать недееспособность дарящего или что договор подписывался под давлением и с силовым приемом
Стоимость процедурыОплата оценки наследства, нотариального заверения, процентной ставки за получение свидетельства о наследстве (0,3-0,6 %), нотариальное ведение процедуры до момента получения свидетельстваОплата госпошлины в сумме одной тысячи рублей. Заверять договор у нотариуса нет необходимости, чтобы отправить бумаги на госрегистрацию. Договор готовится письменно и направляется на регистрацию
Налог
  • Налог на наследство (если больше ММОРТ в 850 раз)
  • Государственная пошлина за вхождение в само наследство
Налог на дарственную – 13% НДФЛ от ценового размера имущества (оплачивается одариваемым в случае, когда он - не близкий родственник)

Таким образом, завещание выступает безопасной сделкой для наследователя, потому что в любое время он имеет право внести изменения в текст бумаги. Но дарственная - самая выигрышная операция для одариваемого, поэтому оспорить документ дарения крайне затруднительно.

чем отличается дарственная от завещания

Необходимо не забывать о проблемном вопросе, который заключается в самом завещании: наследникам нужно будет отдать часть завещаемого имущества определенной группе людей (несовершеннолетним, инвалидам, пенсионерам-старикам, детям, отцу, матери и т. д.), которые могут и не оговариваться в договоре как наследники, но имеют в соответствии с законом право на определенную долю наследного имущества.

Процесс оформления завещания

Завещание (на квартиру, дом, авто и другое имущество) предусматривает следующие действия:

  • Желание завещателя должно быть четким образом изложено. Наследодателю необходимо как можно точно в письменном виде определить собственную волю в отношении разделения наследства во избежание двусмысленности или неверного истолкования. А бумага должна быть оформлена в соответствии с существующими законными требованиями.

завещание на квартиру

  • Установить долю каждого из упомянутых в завещании наследников. Четко изложенная доля для наследников освободит последних от ненужных распрей. С этой целью не рекомендуется применять совместную собственность. В случае, когда наследник не один, тогда на каждую единицу недвижимости выделить определенное наследное лицо или его часть в наследуемом имуществе.
  • Подназначение наследников. Завещающий может даже определиться, кто будет владельцем его имущества в том случае, когда наследник первой очереди умер. Этот же вариант допустим, когда наследник пожелает отказаться от своей наследной доли.
  • Назначение исполнителя завещания. Это нужно для обеспечения защиты наследства. К примеру, прямой наследник в силу дальнего проживания не может тотчас же после вступления в наследство заполучить свою долю: авто, технику и т. д. Наследники, которые были обижены и живут недалеко, могут незаконным способом завладеть назначенной долей. Возвратить наследство, исчезнувшее таким путем, не представляется возможным. Исполнителем завещания (душеприказчиком) может являться юрист или нотариус, наследство по завещанию им будет передано наследникам в соответствии с требованием составленного документа. Весь перечень прав исполнителя должен быть изложен в завещании.

нотариус наследство по завещанию

Процесс оформления дарственной

Для процесса оформления дарственной надо подготовить следующий перечень документов:

  • Паспортные сведения о сторонах договора. Документ о гражданской регистрации, брачное свидетельство.
  • Договор в письменной форме. Каждая сторона дарственной должна иметь свой экземпляр. Дополнительно надо приложить еще один экземпляр для юстиции. В случае дарственной на землю или жилое здание необходимо еще 2 экз.
  • Документ об оплате определенной пошлины. Это обязательная выплата, которая предусматривает оплату за госрегистрацию на собственное владение недвижимым имуществом (вхождение).
  • Кадастровый паспорт из Бюро технической инвентаризации.
  • Документ, подтверждающий право на собственность дарителя.

Когда имуществом владеют оба супруга, тогда во время оформления дарственной прилагается согласие в письменной форме второго супруга. Если наследство в собственности несовершеннолетних или они там проживают, тогда нужно получить разрешение на дарственную в органах опеки и попечительства.

Чем отличается дарственная от завещания в финансовом вопросе?

Осуществляя передачу имущества, любой хочет при этом совершить процедуру с меньшими денежными расходами. Для этого нужно знать, какой налог по завещанию и по дарственной в отдельности требуется внести в государственную казну. Необходимо знать: при дарении имущества лицу, которое не состоит в родственных связях с дарителем, в законном порядке нужно заплатить госналог. При наличии завещания он не вносится.

налог на дарственную
Таким образом, наследников первой очереди совершенно не касается вопрос оплаты госналога. Прямыми родственниками (первой очереди) являются:

  • Супруги.
  • Дети.
  • Родители (в том числе и усыновленных детей).
  • Усыновленные дети.
  • Бабушка и дедушка.
  • Внуки.
  • Брат и сестра родные или дети, которые имеют общих родителей (оба или одного).

Для будущих владельцев, не являющихся родственниками первой очереди, или дальних родственников предусмотрено меньше расходов в оформлении завещания.

Кому выгоднее дарственная?

Не существует юриста, который сможет дать однозначный ответ на вопрос: завещание или дарственная - что лучше? Принимать решение надо в соответствии со сложившейся ситуацией. Наследнику выгоднее договор дарения. Оспорить его почти не представляется возможным, и имущество переходит лицу, которому подарили. Он имеет право распоряжения имуществом сразу по завершении госрегистрации бумаг. Если речь идет о завещании, то право приобретают лишь по истечении полугода после факта смерти завещающего.

Кому выгоднее завещание?

Если дело касается наследодателя, то ему выигрышней оформить завещание (на квартиру и другое недвижимое имущество). Его можно отменить или подвергнуть изменению. С юридической стороны законно исключительно последнее завещание. Наследная собственность остается в распоряжении завещателя до конца его дней. Имущество же во владение приобретет наследное лицо лишь после смерти завещателя.

Труднее оспаривается дарственная или завещание?

С целью оспаривания какого-либо из этих документов надо привести в судебном рассмотрении неопровержимые доказательства:

  • Завещатель или даритель были в невменяемом состоянии на момент подписания договора по причине психической или физической болезни или под воздействием наркотиков или других медпрепаратов или алкоголя.

какой налог по завещанию

  • Договор подписывался завещателем или дарителем в условиях, когда имела место угроза их жизни.

Завещание или дарственная оспаривается исключительно через суд, но это крайне сложная процедура. Для такого необходимо пройти медицинскую экспертизу, собрать свидетельские показания и, соответственно, воспользоваться услугами адвоката. Однако это отнюдь не гарантирует успешного исхода в суде.