Сколько у кошек жизней - 7 или 9? Сколько живут кошки?

0
0

Сколько жизней у кошки - 7 или 9? Сейчас разберемся, откуда в нашем миропонимании взялся факт о множественности жизни этих зверей. Почему цифры отличаются? Африканцы самые щедрые. Их кошка имеет 9 жизней. Европейцы называют цифру 7. Мусульмане говорят о шести. Давайте выясним, как это было придумано.

Кошка с 9-ю жизнями

В древних египетских свитках упоминалось о двадцати семи богах Древнего Египта. Во времена пятой династии появилось четкое упоминание о разделении пантеона на три группы по девять божественных сущностей в каждой. Боги первой основной группы - это Ра, Геб, Нут, Осирис, Исида, Сет, Шу, Тефнут и Нефтида. Девять считалось божественным числом.

Бастет - дочь бога Ра. Богиня любви и радости изображалась в виде кошки.

сколько у кошек жизней

Скандинавская богиня Фрейя, властительница девяти миров, ездила по небу в колеснице запряжённой котами.

Греческий бог Аполлон создал первоначальный лунный год, в котором насчитывалось девять месяцев. Диана – сестра Апполона богиня Луны, часто принимала облик кошки.

Древняя мифология создала прочную связь в умах людей, связывающую Луну, кошку и цифру девять. Отсюда и появилась вера людей в подобный миф. Поэтому многие на вопрос, сколько у кошек жизней, отвечают девять.

Кошка с 7-ю жизнями

В средние века появились менестрели (сказители, повествователи, певцы и поэты). Они несли в массы культуру и просвещение. Толпы горожан и крестьян с упоением внимали увлекательным поэмам, в которых в иносказательном виде описывалось изворотливость средневековых юристов, хитрость придворных интриганов, жадность менял и стряпчих, шарлатанство лекарей. Все персонажи изображались в виде животных.

Огромной популярностью пользовалась ироническая поэма «Роман о лисе Рейнеке». Именно в этом произведении есть персонаж Тибальд. Он был котом, носившим титул короля и обладавший скверным задиристым характером. У него было семь жизней.

Все это прочно осело в умах масс. Так и появилась вера в подобный миф.

Кошка с 6-ю жизнями

Мусульмане почитают число «пять», поскольку вероисповедание их опирается на такое же количество нерушимых понятий (вера, милосердие, пост, паломничество, молитва). Намаз совершается пять раз в день.

сколько жизней у кошки 7 или 9

В жизнеописании пророка Мухаммеда есть сказание о любимой кошке. Звали ее Муэца. Пророк очень любил свою питомицу. Кошка даже спасла однажды жизнь Мухаммеда. Посланник Аллаха даровал кошке возможность перерождаться. Но ее нельзя было приравнивать к человеку и наделить душой. Поэтому пророк подарил кошке 6 жизней. Вот такая интересная легенда.

Так сколько жизней у кошки - 7 или 9? А может быть 6? И правда, кто может с точностью ответить, сколько? Продолжительность жизни кошки биологи высчитывают, конечно, опираясь на научные факты и образ жизни животного.

Дикая кошка

Условия для жизни у нее самые экстремальные, так как постоянно стоит вопрос добывания пищи. Основная еда - грызуны, мыши, суслики, птицы, иногда даже насекомые. Тяжёлые условия для сохранения потомства, поэтому 70 % котят не доживают и до года. В ее жизни присутствует борьба за территорию. Трудно сосчитать, сколько у кошек жизней в природных условиях. Исследователи-натуралисты просчитали, что одна у них длится 6-8 лет. А 12-летние кошки уже считаются долгожителям.

Бездомные животные

На каждом шагу этих зверей подстерегает опасность (колеса городского транспорта, автомобили, выезжающие в самых неожиданных местах, клыки собак). Питаются эти кошки чаще всего на общественных свалках, не пригодной для употребления едой пищей. Такое животное может легко отравиться или подхватить инфекцию. И не будем забывать об еще одном диком и не предсказуемом животном – человеке. Из-за всего этого, факты свидетельствует, что живущие на улице редко доживают до 8 лет.

сколько продолжительность жизни кошки

Домашние

Это кошки, живущие в благоприятных условиях. Дома на них никто нападать не будет. Животное окружено заботой и любовью. Как правило, оно хорошо питается. Правильный корм подбирает ветеринар. А регулярное посещение врача оградает любимца от болезней и помогает предотвратить их появление.

Животные прекрасно чувствуют искреннее и чуткое отношение. За любовь платят любовью. В домашней обстановке кошка меньше всего подвержена стрессовым ситуациям. Любящий хозяин не задумывается, сколько у кошек жизней. Он заинтересован, чтобы питомец прожил как можно дольше. Стоит знать, что у стерилизованных кошек и кастрированных котов срок жизни больше.

В среднем, питомцы в домашних условиях живут 15-17 лет. Некоторые доживают и до 18-20 лет.

сколько равен год жизни кошек

Если вы купили котенка

Появление в доме милого пушистого комочка, всегда знаменательное событие. И при первом походе к ветеринару, задайте вопрос, сколько у кошки жизней? 7 или 9? Ответ будет - одна. И за нее в ответе вы.

Не забывайте, что живое существо полностью зависит от вас. Прочтите побольше информации об особенностях породы, чертах характера, повадках, поведении будущего питомца.

А теперь разберемся, сколько равен год жизни кошек. У семейства породы кошачьих 1 год равен четырем человеческим. Только это понятие относительное. Годовалый котенок не будет равняться 4-летнему ребенку. По своему развитию он будет как 16-летний подросток. Двухлетняя кошка - это как 24-летняя девушка. Лишь после 24-х месяцев начинает срабатывать величина четырёхлетнего отсчета.

Трехлетняя кошка - это как 28-летний человек. Дальше расчет можете продолжить сами, чтобы точно понять, сколько может прожить кошка. Всю жизнь вашей любимицы вы старайтесь делать комфортной. Но точно сказать, сколько проживет при этом животное, нельзя.

Если вы решили взять кошку из приюта...

Благородный поступок - взять кошку из приюта. Конечно, первый вопрос возникнет, сколько ей лет?

Первое что говорит о возрасте кошки – это зубы. У котят первыми в течение 2-4-х недель появляются резцы. На 3-й или 4-й неделе вырастают клыки. Коренные зубы пояляются через 5-6 недель. Но это зубы молочные. Они могут шататься или выпадать. У годовалой кошки все зубы взрослые, белые и без признаков износа. К двум годам на них появляется легкий желтый налет. В возрасте от пяти до восьми лет желтизна будет заметна уже на всех зубах. А к десяти годам у кошки будут заметны уже признаки их износа.

Второй признак – это глаза. У молодых кошек они яркие и прозрачные. С возрастом в глазном яблоке появляется легкая муть.

Еще один из признаков - шерсть кошки. Но по нему довольно сложно ориентироваться. У молодых кошек шерсть яркая, блестящая и густая, хотя этот показатель может меняться от времени года или состояния здоровья питомца.

сколько может прожить кошка всю жизнь

Забирая кошку из приюта, вряд ли вас будет волновать вопрос, сколько у кошек жизней осталось. Ведь, если забыть про мифы, то можно с уверенностью заявить, что у вашего животного она одна, и проживет он ее рядом с вами. Не забывайте, питомец слабее вас. И существуют большое количество факторов, от которых кошка может расстаться со своей единственной жизнью.