"Климонорм": отзывы женщин при климаксе

0
0

Слово «климакс» пугает каждую современную женщину. Непонятно, чего ждать от этого периода, но различные видеоматериалы, книги, статьи, посвященные менопаузе, устрашают. Иной раз кажется, будто бы жизнь заканчивается, когда начинается климакс. Но так ли это? Современная женщина может рассчитывать не только на себя и возможности своего организма, но и на фармакологическую помощь извне. Это касается самых разных сфер жизни, не будет исключением и настройка гормонального фона (а ведь именно в гормонах обычно основная проблема). Как встретить перемены в своей жизни с радостью? Отзывы о «Климонорме» позволяют надеяться, что с помощью этого препарата – без каких-либо корректив привычной повседневности.

климонорм отзывы

Стоит ли доверять?

Выбирая средство для себя, необходимо предварительно изучить на все заинтересовавшие варианты отзывы врачей. Инструкция по применению «Климонорма», вложенная в каждую упаковку лекарств, содержит только лишь описание того, как препарат работает, а вот мнения специалистов придется поискать. В виртуальной паутине преимущественно представлены положительные отклики. Конечно, не все из них заслуживают доверия, и это объясняется высокой конкуренцией между производителями фармакологии, упрощающей переход женщин в период климакса. В то же время многие материалы заслуживают доверия. Главное – критично воспринимать информацию, анализировать ее, а не верить на слово всем и каждому.

Из отзывов и инструкции «Климонорма» следует, что при правильном применении положительный эффект обеспечен практически любой женщине. Правда, средство должен выбирать врач, самостоятельно назначать его себе недопустимо. Выбирая препарат, предварительно проходят обследование у терапевта, сдают ряд анализов, на основании которых доктора принимают решение о необходимости поддержки органов, внутренних систем лекарственными средствами. Вот тут-то и приходит на помощь «Климонорм», отзывы женщин о котором преимущественно положительные, вызывают доверие к медикаменту.

Заветная упаковка: что внутри?

В продаже «Климонорм» представлен драже, упакованными в блистеры. В одной упаковке есть медикаменты, отличающиеся по цвету. Девять штук – желтые, остальные 12 – коричневые. В желтых активный компонент – валерат эстрадиола в количестве двух миллиграммов. Коричневые драже – это то же соединение, дополненное 150 мкг левоноргестрела. Также в таблетках присутствуют дополнительные компоненты, улучшающие всасывание и усиливающие эффективность главных веществ. В числе прочих присутствуют крахмал, воск, лактоза, глюкоза. Особенное внимание на полный состав медикамента необходимо обращать, если женщина знает за своим организмом непереносимость какого-либо вещества. При его наличии в составе даже в небольшой концентрации прием «Климонорма» либо невозможен, либо допускается только под контролем лечащего доктора с регулярным снятием показаний.

климонорм инструкция по применению отзывы

Кроме собственно таблеток в упаковке, обязательно есть инструкция по применению «Климонорма». Отзывы, встречающиеся на просторах интернета, содержат упоминание, что инструкция написана довольно понятным языком, особенно разделы, посвящённые употреблению средства. Благодаря этому использование легкое, простое. Оформление блистеров с драже сделано так, чтобы женщина в любой момент могла проконтролировать, выпита ли уже в текущий день положенная таблетка или ее еще только нужно принять. Удобству инструкции по применению «Климонорма» в отзывах зачастую уделено особенное внимание, так как случайный прием препаратов при климаксе в завышенной дозе зачастую приводит к не очень приятным последствиям.

Как это работает?

Почему отзывы о препарате «Климонорм» зачастую такие положительные? Производитель объясняет это спецификой состава, влиянием активного компонента на женский организм. Средство было специально разработано для борьбы с отрицательными проявлениями климакса, поэтому в его состав включены эстроген, гестаген. Первый в женский организм попадает через валерата эстрадиол, который под влиянием работы внутренних органов превращается в 17 бета-эстрадиол.

Гестаген поставляется через левоноргестрел. Поскольку это включение в терапию временное, происходит на 12 дней, правильное применение средства эффективно предупреждает преобразование клеток эндометрия (что особенно важно, даже злокачественного характера). Кроме того, гестаген делает невозможным развитие гиперплазии. Если женщина жалуется на нерегулярность менструального цикла, под влиянием «Климонорма» (отзывы женщин это подтверждают) цикличность выравнивается, работа организма стабилизируется. Если у женщины матка в порядке, это становится особенно актуальным эффектом.

Влияние на организм

Отзывы женщин, принимающих «Климонорм», наглядно показывают, что препарат эффективен. Правда, известны случаи, когда он не подходил некоторым пациенткам. Как правило, это объясняется индивидуальными особенностями организма. В такой ситуации необходимо подобрать замену, ориентируясь на анализы и рекомендации лечащего доктора. А вот если переносимость хорошая, тогда можно рассчитывать на купирование отрицательного влияния перестройки в организме, связанной с климаксом, на психику и эмоциональный фон. При менопаузе, как доказывают отзывы женщин и врачей о «Климонорме», под влиянием препарата проходят:

  • притоки крови к лицу;
  • кардиалгия;
  • головные боли;
  • повышенная активность потовых желез;
  • снижение половой активности;
  • повышенная нервная возбуждённость, склонность к раздражительности;
  • головокружения;
  • проблемы со сном;
  • боли в суставах;
  • мышечные боли;
  • болезненность при интимном контакте;
  • сухость слизистой влагалища.

Предотвращая негативные изменения

Известно, что в период климакса в женском организме наблюдается нехватка эстрогенов, что влияет не только на самочувствие или эмоциональную составляющую, но также на организм в целом. К примеру, уменьшается количество костной массы. Эстрадиол – это один из эффективных медикаментозных методов предотвращения негативных изменений в костной ткани, он купирует процессы деградации ткани, так как происходит смещение акцента костного ремоделирования, что активизирует процессы ее генерирования. В то же время остеокласты блокируются, их активность резко уменьшается.

В ходе клинических испытаний, призванных выявить и сформулировать показатели эффективности «Климонорма», противопоказания, отзывы врачей об этом препарате, было выявлено, что при корректной гормональной терапии можно уменьшить вероятность переломов. Как известно, именно в периоде менопаузы риск переломов для женщин становится особенно высоким, и корректный прием «Климонорма» по инструкции позволяет уменьшить его до среднего значения (ведь от подобной неприятности никто не застрахован). Кроме влияния на костную ткань, замещающая терапия позволяет замедлить процессы старения, что сказывается на внешнем виде. Морщины образуются менее активно, так как растет количество коллагена, плотность кожных покровов нормализуется.

Лучшее для себя

Не всегда ясно из отзывов, что лучше: «Климонорм» или «Фемостон». Оба гормональных препарата влияют на женский организм сходным образом, хотя химические особенности несколько отличны. Есть у «Климонорма» и другие конкуренты. Выбирать конкретный вариант лучше, посоветовавшись с врачом. Возможны случаи индивидуальной непереносимости, да и влияние на организм в каждом отдельном случае специфичное. Чтобы не столкнуться с неприятным результатом и побочными явлениями, предпочтение лучше отдавать тому препарату, который рекомендует лечащий доктор.

климонорм отзывы женщин

Если средство было подобрано удачно, под его влиянием кровь очищается от холестерина, тем самым повышается качество липидного профиля. Также клинические испытания наглядно продемонстрировали, что понижается вероятность появления злокачественных новообразований в толстом кишечнике, что для периода после менопаузы является одним из наиболее высоких онкологических рисков.

Что происходит внутри?

Положительные отзывы женщин о «Климонорме» при климаксе объясняются удачным сочетанием активных веществ и продуманной схемой подачи их в организм, регулирующей тонкий механизм гормонального контроля. Фармакологическая эффективность препарата объясняется высоким процентом всасывания активных компонентов в ЖКТ. При этом валерат эстрадиола превращается под влиянием внутренних органов в 17-бета-эстрадиол, одновременно с этим генерируется эстроген.

Левоноргестрел покидает организм через мочу, печень. Вывод эстрадиола осуществляется продуктами метаболизма. Соединения уходят на 90% через мочевыводящие пути с жидкостями. До 95% левоноргестрела взаимодействуют с альбумином, глобулином, способными связывать продуцируемые мочеполовой системой гормоны.

Когда использовать?

Отзывы женщин на «Климонорм» при климаксе положительны, если средство применяется для устранения следующих явлений:

  • эмоциональные перепады;
  • остеопороз;
  • проблемы менструального цикла;
  • нормализация гормонального фона после операции удаления яичников;
  • атрофия, деградация слизистой, кожи;
  • урогенитальная дистрофия;
  • спровоцированное переживаниями недержание мочи;
  • раздражение мочеполовой системы.

климонорм отзывы женщин при климаксе

Все эти проявления пропадают или становятся легче для женщины при приеме «Климонорма» только в том случае, когда спровоцированы климаксом. При иных причинах аналогичных нарушений здоровья медикамент не покажет эффективности, а в ряде случаев может даже ухудшить ситуацию, поэтому назначать его может строго специалист, предварительно проверив анализы и изучив организм обратившейся за помощью женщины. Во многом, отрицательные отзывы о «Климонорме» написаны как раз в ситуации, когда это средство было выбрано самостоятельно, без совета и контроля лечащего врача, и решение оказалось ошибочным.

Когда нельзя?

Известны некоторые противопоказания, полностью запрещающие пользоваться описываемым препаратом или серьёзно ограничивающие возможности его применения. Обратите внимание: отзывы о «Климонорме» содержат упоминания о случаях, когда женщины с противопоказаниями прибегали к помощи этого медикамента и столкнулись с неприятными побочными явлениями. Рисковать своим здоровьем, особенно в период менопаузы, совершенно ни к чему. Если известно, что есть противопоказания, разумным будет поискать альтернативный вариант медикамента, способного оказать помощь пациентке.

Из инструкции и отзывов о «Климонорме» можно видеть, что негативным будет опыт приема препарата, если в анамнезе есть:

  • инфаркт;
  • тромбоэмболия;
  • тяжелые болезни печени, включая новообразования;
  • проблемы с липидным обменом, обусловленные генетическим фактором;
  • повышенная чувствительность к компонентам медикамента;
  • эндометриоз;
  • патология половой системы, провоцирующая кровотечения;
  • подозрение на зависимые от гормонального фона опухоли матки, яичников, молочных желез (а также точное диагностирование таких новообразований);
  • нарушение кровообращения в головном мозге в острой стадии;
  • вынашивание плода;
  • кормление грудью;
  • сахарный диабет в тяжёлой форме;
  • спровоцированная диабетом ангиопатия;
  • герпес, зуд кожи, желтуха, отосклероз.

Неприятные последствия: к чему готовиться?

Как отмечают отзывы о «Климонорме», при приеме препарата возможны побочные явления. Они преследуют не всех женщин, прибегающих к помощи препарата, но довольно высокий процент отмечают то или иное явление, беспокоящее постоянно либо недолгий срок (обычно в начале терапевтического курса). Побочные явления классифицируются как довольно легкие, поэтому в среднем переносимость медикамента хорошая. В то же время возможны индивидуальные реакции на препарат, связанные с тяжёлым проявлением негативных реакций. При такой практике прием медикамента, как правило, прекращают. Известно, что возможны:

  • нарушения в работе ЖКТ;
  • изменение уровня половой активности;
  • тошнота, рвота;
  • неприятные ощущения в молочных железах, эпигастральной области;
  • зуд кожи, появление пигментных пятен;
  • вагинальные кровотечения.

Возможно появление побочных явлений под действием алкоголя. Отзывы о совместимости с «Климонормом» показывают, что препарат совершенно не сочетается с «веселящими» напитками. Врачи также рекомендуют во время курса лекарств воздерживаться от спиртосодержащих продуктов.

Как пользоваться?

О том, как правильно использовать препарат, подробно описано в прилагаемой к нему инструкции. Прежде чем начинать пить таблетки, необходимо внимательно прочитать рекомендации производителя, а также свериться со схемой, указанной лечащим врачом.

климонорм инструкция по применению отзывы врачей

Как правило, если менструальный цикл сохраняется, тогда средство первый раз используют на пятый день цикла (первым выбирают тот день, когда впервые в этом цикле появилась кровь). Если установлена аменорея либо менструации случаются очень редко, начало выбирают, ориентируясь на собственное желание – правда, сначала исключив вероятность беременности. Одной упаковки достаточно на 21 день.

Как это работает?

Сначала используют драже желтого цвета. В пищу употребляют по одной штуке в сутки. Когда желтые драже заканчиваются, переходят к коричневым, сохраняя ту же дозировку (штука в сутки). По завершении таблеток в блистере необходимо сделать недельный перерыв. В норме этот промежуток сопровождается кровотечением, напоминающим менструальное. Затем цикл повторяют. Каждое драже проглатывают полностью, не жуя, запивают водой. Оптимальным будет выбор конкретного времени и использование препарата постоянно в этот час. Если было пропущено более одного приема, высока вероятность вагинального кровотечения.

Влияет ли «Климонорм» на вес? Отзывы о результатах лечения препаратом разнообразны. Преимущественно женщины сходятся во мнении, что прибавки в весе не произошло, несмотря на длительный курс приема медикамента. В редких случаях принимавшие препарат пациентки жаловались на прибавку в весе, но не всегда понятно, спровоцирована ли она влиянием медикамента или же комплексом причин (питание, физическая активность, образ жизни, экология). Врачи рекомендуют поддерживать активную жизнь, регулярно давать себе физические нагрузки и следить за диетой. Такой подход позволит избежать проблем с лишними килограммами, в том числе при замещающей гормональной терапии.

Излишек медикамента: что угрожает?

Передозировка «Климонорма», насколько известно в настоящий момент, не приводит к острым реакциям. В некоторых случаях больных рвет, тошнит. Возможны вагинальные кровотечения. Чтобы справиться с последствиями, проводят симптоматическую терапию. Пока наука не знает специфических антидотов.

климонорм и вес отзывы результаты

Взаимное влияние: есть или нет?

Нельзя использовать одновременно «Климонорм» и гормональные контрацептивные препараты. Если есть необходимость защищаться от нежелательной беременности, принимая «Климонорм», необходимо применять негормональные методики. Известно, что с понижением эффективности (а также клиренса половых гормонов) можно столкнуться, если одновременно использовать антимикробные препараты, средства против судорог, индуцирующие ферменты печени. Такой же результат наблюдался при одновременном применении «Климонорма» и:

  • барбитуратов;
  • «Карбамазепина»;
  • «Гризеофульвина»;
  • «Рифампицина».

Наиболее высокий уровень индукции ферментов наблюдается на 2-3-й неделе курса лечения, после отмены сохраняется на промежуток до месяца. Эстрадиол уменьшается в концентрации, если прием «Климонорма» сопровождается терапией с применением тетрациклина, пенициллина. Если одновременно применять «Климонорм» и парацетамол, иные медикаменты, подверженные конъюгации, биологическая доступность эстрадиола растет.

При выборе в пользу «Климонорма» при наличии в анамнезе сахарного диабета возможна коррекция переносимости глюкозы. У таких пациенток, вероятно, придется изменить инсулиновую дозу, а также откорректировать программу препаратов против гипергликемии. Концентрация эстрадиола может увеличиться под влиянием содержащих алкоголь напитков.

климонорм или фемостон что лучше отзывы

Подводя итоги

Отзывы и врачей, и женщин, пользовавшихся «Климонормом», в целом положительные. Медикамент довольно мягко влияет на женский организм, редко провоцирует побочные явления, не вызывает увеличения веса, положительно влияет и на самочувствие, и на внешний вид. В то же время некоторые пациентки отмечали непереносимость препарата или его недостаточную эффективность. Предположительно, это объясняется индивидуальными особенностями организма и корректируется выбором другого медикамента совместно с лечащим врачом.