Ася: значение имени, происхождение, характер и судьба для девочки

0
0

В наше время почти невозможно встретить девочку, девушку или женщину, которую бы звали Ася. Это имя, как самостоятельное, сегодня практически не используется, чаще всего его употребляют в качестве ласкового обращения к Анастасии. Примечательно, что в церковном календаре оно также не значится. Но несмотря на всю несовременность и непопулярность данного имени, носительницам его присуща яркая индивидуальность, поэтому, может быть, прочитав статью, кому-нибудь захочется назвать свою новорожденную или будущую дочь именно Асей.

Происхождение и значение имени

Есть 2 варианта появления этого имени. Согласно первому, оно имеет древнегреческие корни и является сокращенной формой другого имени - Аста, которое означает "горожанка" или "воскрешающая".

Другие исследователи полагают, что произошло оно от скандинавского Астрид. Значение имени Ася в этом случае определяется как "божественно прекрасная".

Основные уменьшительно-ласкательные формы: Асенька, Асечка, Асюля и Асютка.

А теперь рассмотрим более полную трактовку имени: какие личностные черты и способности присущи его обладательницам и как они проявляются в основных жизненных областях.

Значение имени Ася: характер

Эту девушку можно охарактеризовать как романтично-идеалистическую натуру. Повседневная действительность для нее слишком скучная, пресная и однообразная, поэтому она часто витает в облаках, создавая там собственный параллельный мир, в котором дает волю своей бурной фантазии. Однако ее изобретательность проявляется и в реальной жизни, которую она старается разукрасить самыми яркими цветами, используя свое воображение и незаурядные творческие способности.

Из-за повышенной восприимчивости и чувствительности она тяжело переносит удары судьбы. Столкновение с настоящими жизненными проблемами, которое рано или поздно неизбежно ее настигает, может принести серьезные душевные переживания.

Ася - девушка очень эмоциональная и ранимая. Для нее характерны резкие и частые перепады настроения. Достаточно незначительного повода, чтобы заставить Асю заплакать. Но уже через некоторое время ее состояние может смениться на противоположное: она будет улыбаться и заливисто смеяться, очаровывая всех вокруг.

ранимая Ася

Аси очень добрые и легкие на подъем. Они обожают разного рода приключения и авантюры, которые дают им сильные эмоции и позволяют хотя бы ненадолго вырваться из мира обыденности и рутины.

Маленькая Ася - живой и любознательный ребенок, который постоянно чем-то увлекается и что-то придумывает. Но она слишком болезненно реагирует на критику, особенно со стороны близких людей. Неосторожно сказанное грубое слово может заставить ее бросить любимое занятие и даже замкнуться в себе. Зато когда ее хвалят, у Аси словно вырастают крылья. На таком душевном подъеме она способна свернуть горы, ведь одобрение для нее - самая лучшая мотивация. Таково значение имени Ася для девочки.

Отношения с другими людьми

Они очень хорошие и верные друзья, которые всегда придут на помощь и поддержат в трудную минуту. Но даже людям, не являющимся близкими ей по духу, Ася готова оказать моральную поддержку и дать по-настоящему ценный и полезный совет. За доброту, отзывчивость и понимание ее очень любят окружающие. Она буквально купается во всеобщем обожании, которое дает ей недостающую уверенность в себе и новый запас энергии, чтобы добиваться поставленных целей.

А вот как значение имени Ася влияет на здоровье, семейную и профессиональную области жизни его обладательниц.

Здоровье

здоровье и физическое самочувствие

Серьезных проблем со здоровьем у носительниц имени Ася обычно не бывает. Более того, нередко они являются долгожительницами.

Однако в раннем детстве Ася подвержена частым простудным вирусным заболеваниям. Также уязвимым органом на протяжении всей жизни для нее являются легкие.

Поскольку Аси очень ранимые натуры, принимающие все близко к сердцу, то они могут иметь проблемы с нервной системой. Нужно постараться избегать чрезмерных нагрузок и стрессов, которые могут негативно воздействовать на чувствительную и нестабильную Асину психику.

Также из-за повышенной возбудимости возможны колебания гормонального фона, а это, в свою очередь, может привести как к набору веса, так и к проблемам с зачатием и вынашиванием ребенка.

Любовь и семейная жизнь

любовные отношения

Эта сфера жизни является для Аси приоритетной, в ней она наиболее полно реализует свои творческие наклонности.

Девушки с таким именем, как правило, являются однолюбами. Чувству Ася отдается полностью и без остатка и сделает все, чтобы ее избранник был доволен и счастлив. Однако она склонна идеализировать своего партнера, поэтому довольно часто сталкивается с разочарованиями, когда нарисованный ею образ оказывается весьма далеким от реального. Правда, с возрастом, пройдя сквозь череду ошибок, женщина учится более трезво воспринимать людей.

Ася очень ответственно подходит к выбору спутника жизни и отца своих будущих детей. Он должен быть внимательным, сильным и, что очень важно, уважать ее как личность, не пытаясь подавить или переломить. Такому человеку она станет чуткой, доброй и заботливой женой. Ася будет хранить верность своему супругу и поддерживать его во всех начинаниях. Готова, если потребуется, пожертвовать своими интересами ради мужа и семьи. Однако Ася очень тяжело переживает предательство любимого человека. Наиболее удачными окажутся браки, заключенные с Валерием, Борисом, Михаилом и Эдуардом.

семейная жизнь

Мамы из них получаются великолепные. Они окружат своих детей любовью, лаской и заботой, проявят понимание в ситуациях, где это необходимо. Однако "сесть себе на голову" тоже не позволят, четко установив своим чадам границы дозволенного.

Аси - отличные хозяйки, они обладают способностью создавать теплую, уютную и комфортную обстановку в доме, любят заниматься различными домашними делами и обожают делать подарки своим домочадцам, родственникам и друзьям, задействовав имеющиеся у них в избытке фантазию и креатив. Близкие их очень любят и ценят.

домашний быт

Однако полностью раствориться в семейной жизни и домашнем быту Ася вряд ли сможет. Как обладательнице незаурядных творческих способностей и воображения, для того чтобы чувствовать себя максимально счастливой и удовлетворенной жизнью, ей необходимо реализоваться и в профессии. Рассмотрим значение имени Ася применительно к этой области. Какой вид деятельности ей подойдет лучше всего?

Работа

профессиональная сфера

Из Ась получаются очень ответственные и трудолюбивые работники, однако лишь при условии, если выбранная деятельность им интересна и не носит монотонного характера.

В школе Асенька учится очень старательно, нередко является отличницей. Однако ей очень важна поддержка и похвала родителей и учителей, а впоследствии - семьи и друзей. Это ее стимулирует добиваться новых вершин и совершенствоваться в выбранном деле.

Она - не карьеристка, а скорее перфекционист. Для нее важно, чтобы работа была выполнена максимально качественно. Для этого Ася сделает все, что в ее силах. К тому же у нее имеется потребность постоянно развиваться и пополнять свой запас знаний и умений. Она не будет сидеть на одном месте, а будет неутомимо двигаться вперед, расширяя свой потенциал.

В силу повышенной эмоциональности и творческого мышления, Аси не подходит рутинная работа, особенно связанная с цифрами. Ей она очень быстро надоест, а без энтузиазма Аси трудиться не могут.

Лучше всего подходит для носительниц этого имени деятельность , связанная с общением. Например, профессия врача, учителя, социального работника, продавца-консультанта станет для них хорошим выбором.

А тем представительницам имени, у которых творческое начало развито особенно сильно, стоит попробовать проявить себя на актерском либо режиссерском поприще, или заняться, например, дизайном интерьеров.

Символика имени

Значение имени Ася можно дополнить следующими символами, которые ему свойственны.

Планета-покровитель - Меркурий.

Зодиакальный знак - Близнецы и Дева.

Животное - обезьяна.

Цвет - фиолетовый и зеленый.

Камень - изумруд.

Растение - петрушка.

Самые известные Аси

Можно назвать немало знаменитых персон, которые носят или носили редкое имя Ася. Значение имени и судьба - как они соотносятся?

  1. Ася - героиня одноименной повести И. С. Тургенева, написанной в 1857 году.
  2. Ася Горская - российская писательница, ею создано 26 книг и 7 музыкальных альбомов.
  3. Ася Векслер - израильская поэтесса и художник-график.
  4. Ася Зверева - советский и российский звукорежисер, обладательница кинопремии "Ника" и звания "Заслуженный деятель искусств РФ".
  5. Ася Казанцева (род. в 1986 году) - российская журналистка и блогер, которая популяризирует научные знания.

Это только малое количество представительниц полного имени Ася. Значение имени в той или иной степени применимо к каждой из этих прекрасных и талантливых женщин.