Городской онкологический центр на Березовой аллее – новый комплекс для жителей Санкт-Петербурга

0
0

Новый современный онкологический центр на Березовой аллее в Санкт-Петербурге - это шанс победить рак для тысяч пациентов. Узнайте всю правду об этом медицинском комплексе: историю, возможности, перспективы.

История создания центра

Городской онкологический диспансер был основан в 1946 году по постановлению Верховного Совета СССР и Народного Комиссариата здравоохранения СССР. В 1958 году диспансер перевели в отдельное здание на улице Красной Связи, а с 1964 года он разместился на Каменном острове по адресу 2-я Березовая аллея, дом 3-5.

В 2002 году Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга принял решение о преобразовании медико-санитарной части No 7 им. А.Е. Васильева в онкологический центр. Это вызвало недовольство жителей Кировского района, поскольку лишало их единственной многопрофильной больницы в округе. Газета "Новый Петербург" писала:

"На прошлой неделе в Законодательном собрании состоялись очередные депутатские слушания по этому поводу, на которых выступали депутат Госдумы Игорь Артемьев и депутат ЗакСа Вадим Тюльпанов. Они говорили о недопустимости закрытия единственной (!!!) больницы для их избирателей в Кировском районе."

Тем не менее, реорганизация МСЧ No 7 в онкологический центр состоялась. Новое здание 1979 года постройки изначально проектировалось как многопрофильное медучреждение и обладало всей необходимой инфраструктурой для оказания высокотехнологичной помощи онкобольным.

2 я березовая аллея 3 5

Структура и возможности центра

Городской клинический онкологический диспансер представляет собой современный высокотехнологичный комплекс по диагностике и лечению онкологических заболеваний. В его структуру входят:

  • Поликлиническое отделение
  • Дневной стационар
  • Отделения лучевой диагностики
  • Эндоскопическое отделение
  • Химиотерапевтические и лучевые отделения
  • Стационарные отделения по профилям (маммология, гинекология и др.)
  • Отделения реабилитации и психологической помощи

В диспансере работают около 1300 высококвалифицированных специалистов, в том числе онкологи узких специальностей. Ежегодно здесь получают лечение свыше 60 000 амбулаторных и 11 000 стационарных пациентов.

Для диагностики используется самое современное оборудование: компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопы. Для лечения применяют химиотерапию, лучевую терапию, высокотехнологичные операции.

Особое внимание уделяется реабилитации онкобольных после лечения. К услугам пациентов - физиотерапия, массаж, лечебная физкультура. Работают психологи, группы поддержки.

Работа поликлиники на Березовой аллее

Поликлиническое отделение городского онкологического диспансера располагается по адресу: 2-я Березовая аллея, дом 3/5. Сюда направляют пациентов врачи районных онкологических кабинетов Санкт-Петербурга и других регионов.

Здесь проводят первичный прием и консультации онкологи различных специализаций: маммологи, гинекологи, урологи, дерматологи и другие. Они осматривают пациентов, назначают обследование и ставят диагноз. На ранних стадиях опухолей проводится эффективное лечение.

Чтобы попасть на прием, нужно иметь направление районного онколога и паспорт. Желательно заранее собрать все предыдущие медицинские заключения и снимки.

Новый корпус на пр. Ветеранов

В 2018 году в состав Городского онкологического диспансера вошел новый корпус, расположенный по адресу: пр. Ветеранов, дом 56. Здесь начал работу Центр противоопухолевой лекарственной терапии с использованием инновационных методов.

Во второй половине дня в приемном отделении проводят дополнительные амбулаторные приемы пациентов заведующие отделениями диспансера и молодые врачи. Это позволяет сократить сроки обследования и начала лечения.

В планах открытие на базе корпуса на пр. Ветеранов центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). По словам главного врача Э.Э. Топузова, это приблизит специализированную помощь к пациентам.

Больничный коридор с палатами

Транспортная доступность центра

Добраться до онкологического центра на Березовой аллее можно на метро. Ближайшая станция - "Черная речка" на 1-й линии. От метро можно пройти пешком или доехать на общественном транспорте.

До остановки "2-я Березовая аллея" ходят автобусы No 12, 53, 63 и маршрутные такси К53, К63. А до остановки "Проспект Ветеранов" - автобус No 168.

Для иногородних пациентов предусмотрены парковочные места рядом с корпусами центра. Стоимость парковки 200 руб/час.

Перспективы развития онкоцентра

В ближайшие годы планируется расширение корпуса на пр. Ветеранов и открытие нового центра амбулаторной онкологической помощи в Кировском районе СПБ.

Онкологический центр на Березовой аллее активно внедряет новые технологии диагностики и лечения. Растет квалификация врачей и медперсонала.

В перспективе центр может стать ведущим онкологическим учреждением всего Северо-Западного региона.

Сотрудничество с другими клиниками

Городской онкологический диспансер активно сотрудничает с ведущими клиниками Санкт-Петербурга и России. Совместно разрабатываются индивидуальные программы лечения для сложных пациентов.

Проводятся научно-практические конференции и вебинары с участием специалистов партнерских медучреждений. Такое взаимодействие позволяет быстрее внедрять передовые методы диагностики и терапии опухолей.