Здравствуй, мир! Что должен уметь ребенок в 2 месяца

0
0

Вашему ребенку исполнилось 2 месяца? Пора подвести некоторые итоги, ведь до года каждый день развития очень важен.

Что должен уметь ребенок в 2 месяца: двигательные навыки

что должен уметь ребенок в 2 месяца
Двухмесячные младенцы приобретают все больший контроль над своим телом. В течение второго-третьего месяцев жизни младенец активно стремится удерживать голову в вертикальном положении. Он сможет уверенно сделать это, как только мышцы спины и шеи достаточно укрепятся. Помогите малышу в этом, многократно выкладывая ребенка на животик. Конечно, более удобно делать это перед кормлением. Если при этом вы будете показывать малышу игрушку, немного приподнимая ее, то он будет тянуть головку, чтобы удержать предмет в поле зрения. Ребенку не всегда нравится такое положение, особенно если он очень голоден, поэтому начинайте с кратковременных занятий, постепенно увеличивая время «тренировки». К 3 месяцам дети могут приподнимать голову, лежа на спине. 

Сосательный рефлекс

Все еще силен у двухмесячных малышей сосательный рефлекс. Вы можете заметить, что ребенок часто любит сосать свой кулачок или несколько пальчиков. Для младенца это один из лучших способов успокоить себя.

Хватательный рефлекс

Что умеет ребенок в 2 месяца? Он не обладает достаточной координацией, чтобы играть с погремушками, но может ударить по разноцветному предмету, висящему перед ним. Малыш кратковременно удерживает игрушки в своей руке. Развивать хватательный рефлекс очень важно, поэтому чаще вкладывайте различные предметы малышу в ручку и осторожно приподнимайте их, укрепляя тем самым мышцы кистей и пальцев.

Кулачки

что должен делать ребенок в 2 месяца
Кулачки новорожденного большую часть времени сжаты, но постепенно ладонь начинает раскрываться. С этого момента у младенца появляется замечательная игрушка – собственные руки. Он будет следить за их движением, если они попадают в поле его зрения, сжимать и разжимать кулачок, пытаться захватить с помощью непослушных ладошек различные предметы и тянуть пальцы в рот.

Что должен уметь ребенок в 2 месяца: развитие органов чувств

Острота зрения

Новорожденные близоруки, но постепенно острота зрения малыша улучшается. К началу третьего месяца он сможет узнавать родных даже на расстоянии. Дети очень любят человеческое лицо. Они с восторгом наблюдают за лицом мамы или старшей сестренки. Если вы повесите безопасное зеркало рядом с кроваткой малыша, он с интересом познакомится сам с собой. Иногда вы можете заметить, как ребенок разглядывает картину на другой стороне комнаты или смотрит в окно.

Цветоразличение

Цветовое зрение ребенка необходимо развивать. В этом возрасте пастельные тона еще трудны для его восприятия, поэтому приобретать следует яркие игрушки. Увеличивается объем зрения малыша: он может проследить за движением предмета по дуге 180º. С этого момента он полюбит наблюдать за движением игрушек в мобиле, время от времени ударяя по ним, развивая таким образом зрительно-моторную координацию.

Мир вокруг

Во время походов с ребенком на прогулку не забудьте дать ему возможность понаблюдать за интересующими его предметами: помните, для вашего малыша весь мир – это его классная комната, где так много следует увидеть!

Слух

Двухмесячный ребенок любит звук вашего голоса, поэтому говорите, пойте и воркуйте с ним как можно больше. Старайтесь установить с малышом диалог, повторяя произнесенные им звуки и дожидаясь его «ответа». Дети лучше воспринимают высокие тона, поэтому многие взрослые начинают говорить «детским» голосом. Ничего страшного в этом нет, исследования свидетельствуют, что это не замедляет развитие речи.

Музыка жизни

Младенец в 2 месяца любит слушать музыку и шум обычной жизни. Предоставьте ему такую возможность: пусть слышит звон кастрюль, смех старших детей, звучание мобильного телефона

Все щупаем

Дайте малышу возможность развивать и свои тактильные навыки, давая щупать различные по фактуре, температуре, влажности предметы.

Что должен уметь ребенок в 2 месяца: навыки коммуникации

Почему плачем?

Плач остается для младенца основным средством общения. Он не всегда свидетельствует о проблемах в жизни малыша. Психологи считают, что ребенок может расплакаться от обилия раздражителей в окружающем мире.

Мамин голос

что умеет ребенок в 2 месяца
Слыша ваш голос, малыш успокаивается, улыбается или хочет, чтобы его взяли на руки. Тем, кто проживает с ним рядом, он улыбается регулярно, приезжающим бабушкам-дедушкам, вероятно, потребуется время, чтобы малыш привык к ним. Малыш может имитировать некоторые звуки и мимику разговаривающих с ним людей.

Песни и бульканье

В возрасте 2-х месяцев младенцы начинают напевать, так что вы можете услышать воркование, бульканье и пропевание отдельных гласных звуков: "а-а-а" или "о-о-о". Бывают часы и даже дни, когда малыш по каким-то своим причинам не расположен к общению (он может отворачиваться, закрывать глаза или становится суетливым и раздражительным). В таких случаях достаточно дать ребенку побыть одному или тихонько обнять его.

Когда следует обратиться к врачу

Мы говорим о том, что должен делать ребенок в 2 месяца, но темп развития у каждого малыша свой, не всегда отсутствие каких-то умений говорит о патологии. Однако следует проконсультироваться с врачом, если до 3-х месяцев ребенок не пытается открывать-закрывать свою ладонь, хватать и удерживать рукой предметы, держать голову в вертикальном положении, поднимать туловище с опорой на локти и предплечья. Убедитесь, что ваш ребенок обладает необходимыми в его возрасте умениями. Обратитесь к доктору, если малыш не реагирует на звук вашего голоса, когда не видит вас, не пугается резких звуков, не пытается следить за движущимся предметом, не видит ваше лицо вблизи и не пытается улыбнуться вам в возрасте 3-х месяцев. Возможно, следует проконсультироваться с невропатологом, если ребенок к 3-м месяцам не пытается имитировать звуки, гулить и улыбаться с целью установления социальных контактов. Родители должны обладать информацией о том, что должен уметь ребенок в 2 месяца, чтобы вовремя заметить любые проблемы в состоянии его здоровья либо убедиться, что страхи напрасны.