Шейный хондроз: симптомы и лечение

0
0

шейный хондроз
Хондроз – это заболевание, возникающее из-за разрушения межпозвоночных дисков. А шейный хондроз – это деструкция дисков, происходящая в области шейного отдела. Это заболевание может характеризоваться различными симптомами. Иногда человек и вовсе не чувствует никаких болевых проявлений, но деструкция все равно может происходить.

Как проявляется шейный хондроз

Чаще всего хондроз появляется у человека не сразу, симптомы болезни возникают постепенно. Боль в шее, потеря чувствительности и онемение мышц – все это говорит о том, что у вас, возможно, развивается хондроз. Шейный отдел позвоночника при этом начинает постоянно болеть, боль носит тянущий характер. Появляется шейный хондроз почти на пустом месте. Вы можете резко повернуть шею или неудобно потянуться - в этот момент возникает острая боль, которая при напряжении мышц становится все сильнее.

хондроз шейного отдела позвоночника

Хондроз шейного отдела позвоночника характеризуется тем, что возникает скованность в движении. Иногда боль при этом недуге может переходить на грудную клетку или затылок. Каждое напряжение мышц дается с трудом и лишь усугубляет самочувствие. Такие симптомы могут не проходит в течение недели. Несмотря на то что в основном болевые ощущения проявляются при движении, очень часто шейный хондроз становится причиной нарушений сна. Мускулы грудной клетки начинают неметь, происходит ограничение двигательной функции плеч и шеи. Эти симптомы могут не проходить около двух недель. Структуру дисков при этом заболевании медикаментозно восстановить сложно. Существуют специальные препараты, уколы и мази, которые временно снимают болевые симптомы, но не в силах вылечить шейный хондроз окончательно.

Лечение

Для того чтобы избавиться от хондроза, необходимо лечение, направленное непосредственно на позвоночные диски. Эффективно проделывать процедуры электрофореза. Кроме этого, следует обязательно выполнять физические упражнения, которые направлены на растягивание мышц и одновременно на укрепление их структуры, - это неплохой способ улучшить осанку. Небольшие нагрузки справятся с болью и без применения медикаментов. Есть упражнения, которые легко и просто делать, даже не вставая с места. Например такое: нужно выпрямить спину и опереться на спинку стула. Расслабить и опустить вниз плечи. Голову запрокинуть назад и посидеть в этом положение полминуты. Затем повернуть голову влево на полминуты и вправо. Или еще одно простое упражнение: руки положите на колени, опустите голову и подбородок. Подтяните плечи выше и повторите упражнение десять раз. Массаж - один из лучших и проверенных способов вернуть прежнюю подвижность своему телу, но его лучше доверить специалисту.

хондроз шейный
Если боль не отступает, то стоит обратиться к врачу и пройти медикаментозное лечение. Можно также купить специальный "головодержатель", который помогает поддерживать нормальный кровоток и расслабить шейные мышцы. Чтобы снять болевые симптомы, народные целители рекомендуют массаж с ипользованием меда. Просто втирайте его в болезненную зону до полного впитывания.