Каждый дачник должен знать, когда пересаживать тюльпаны

0
0

Не оставят равнодушным никого весенние цветы, которые несут в себе свежесть, красоту и чудесный шлейф ароматов. Множество клумб пестрят разнообразием коронованных цветов. Тюльпаны, как и все растения, требуют специального ухода, и каждый садовод должен знать, когда пересаживать тюльпаны. Это очень важный элемент правильного ухода за цветами.

когда пересаживать тюльпаны

Определяемся с временем пересадки

В какое время года пересаживать тюльпаны? Самым правильным будет делать это осенью. Сначала нужно дождаться, когда они полностью отцветут. Лист и чешуя луковиц должны уже пожелтеть. Как правило, это в основном конец июня или июль месяц. Если передержать их в земле, то луковица начнет укореняться, а нарушать этот процесс не следует. Выкопав луковицы, необходимо их вместе с листвой поместить в сухое помещение. Место хранения должно быть хорошо проветриваемое. Можно их оставить и на свежем воздухе, но только в том случае, если они не будут подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей. К осенним дням луковицы хорошо подсохнут, и тогда можно готовить их к посадке. Следует очистить от шелухи и сухих стеблей, разделить по сортам и высадить в подготовленный грунт. Заранее нужно обработать луковицы раствором марганцовки для борьбы с вредителями. Осень бывает разной, и только по температуре почвы можно определить, когда пересаживать тюльпаны. Она не должна быть очень высокой - 9-10 градусов. Но погода непредсказуемая, может быть тепло и до нового года. И если посадить луковицы слишком рано, то при длительном нахождении в теплой почве появятся первые листочки, а с первыми морозами они погибнут. Поэтому нужно не прогадать с временем посадки. Можно также предварительно удобрить грунт, а сверху накрыть сухими листьями или травой.

можно пересаживать тюльпаны весной

Особенности пересаживания

Каждый дачник должен знать о том, когда пересаживать тюльпаны. Как и любые луковичные, они требуют регулярной пересадки. Но если придерживаться технологии выращивания и посадить их не очень плотно, то можно об этом процессе забыть на пару лет. Нужно также помнить о том, что когда пересаживают тюльпаны, деток сеют отдельно. В следующем году старые луковицы обязательно зацветут, а детки - нет. Случается, что весной необходима перепланировка земельного участка, и эти цветы нужно срочно пересадить. В этом нет ничего страшного - можно пересаживать тюльпаны весной. Но процедура будет несколько иная. Скорее всего, эти тюльпаны в текущем году уже не зацветут. За год они окрепнут, укоренятся и следующей весной будут радовать свей красотой. Хотя можно немного «обхитрить» природу и пересаживать цветы вместе со слоем почвы. На глубину лопаты выкопать землю вместе с цветком и перенести его в уже подготовленное углубление. Процесс достаточно трудоемкий, но есть надежда, что цветы зацветут.

когда пересаживают тюльпаны

В теории и на практике

Существует правило, что тюльпаны нужно пересаживать каждый год, чтобы не потерять сортовых качеств. Но практика показывает совсем иное, и каждый садовод должен сам определиться с тем, когда пересаживать тюльпаны. Для одного сорта это необходимость, а для другого совсем необязательная процедура (то есть не требуется ежегодно). Поэтому все индивидуально. Природа очень умна и хитра одновременно. К науке следует прислушиваться, а как поступать - решать самому.