Как сделать браузер по умолчанию в Windows и Mac OS

0
0

Может произойти такое, что вы решите попробовать новую версию какого-либо браузера, которым обычно не пользуетесь. Случается, что в процессе установки не отображается возможность установить его в качестве браузера по умолчанию. Некоторые приложения быстро загружаются с автоматическими настройками. Что делать в таком случае? Как вернуть прежние настройки и сделать основной именно ту программу, которая вам удобна? Наша статья предлагает вам подсказку, которая поможет решить эту проблему.

как сделать браузер по умолчанию

Как сделать браузер по умолчанию Firefox

Для этого необходимо войти в меню "Сервис", "Параметры" и найти вкладку "Дополнительно". Установив нужные настройки, вы можете также увидеть, подключились ли они без необходимости перезагрузки. Когда вы нажмете на иконку «Проверить сейчас», сможете увидеть всплывающее окно с предложением установить Firefox по умолчанию. От вас требуется кликнуть по иконке «Да».

как сделать оперу браузер по умолчанию

Как сделать браузер по умолчанию Chrome

В Chrome такая настройка выполняется проще, поскольку необходимые параметры доступны на главной странице. Чтобы открыть их, вы должны нажать на значок в виде гаечного ключа, расположенный в верхней части окна. В самом низу открывшегося меню вы сможете найти кнопку, отвечающую за нужную установку.

Как сделать браузер по умолчанию Internet Explorer

Учитывая восторженные отзывы, которые получил IE 9, вполне возможно, что многие пользователи пожелают установить его в качестве основного. Независимо от того, какую версию IE вы используете, свойства обозревателя являются нужными вам настройками. Вы должны зайти в меню "Сервис", "Свойства обозревателя", а затем перейти к пункту «Программы». Там вы найдете кнопку, которая поможет установить Internet Explorer по умолчанию. Нажмите на нее, затем на "ОК", и все готово!

сделать браузер по умолчанию

Как сделать "Оперу"-браузер по умолчанию

Выберите из главного меню Opera пункт «Файл» и найдите в нем пункт «Настройки». Перейдите во вкладку «Приложение по умолчанию» и проверьте, как установлены эти настройки. Если этот пункт меню отмечен как активированный, нажмите ОК. Закройте все окна "Оперы" (для достижения наилучших результатов желательно перезагрузить систему полностью). Наконец, перезапустите браузер. При новом открытии появится всплывающий вопрос «Хотели бы вы использовать Опера как приложение по умолчанию для просмотра веб-страниц?». Нажмите кнопку «Да», чтобы сохранить эти настройки.

Как сделать браузер по умолчанию Safari

Поскольку поддержка этого сервиса Windows прекращена, этот вопрос остается актуальным лишь для пользователей Mac OS. Для того чтобы сделать такую установку, выберите «Системные настройки» Apple, расположенные в выпадающем меню на рабочем столе. Нажмите на ссылку «Интернет» в разделе «Интернет и сеть». Выберите вариант «Web» из списка заголовков, а затем найдите Safari в списке доступных веб-браузеров в выпадающем меню. Закройте окно «Системные настройки» и перезагрузите компьютер. После этого откройте Safari и выберите в выпадающем меню пункт «Настройки». Щелкните на раздел «Общие» и поставьте флажок напротив параметра «Браузер по умолчанию». Закройте окно настройки и перезагрузите компьютер еще раз.

Наконец, Netscape

Конечно, осталось крайне мало пользователей, которые предпочитают Netscape, однако встречаются и такие, которые хотят сделать браузер по умолчанию именно таким. Для того, чтобы добиться желаемого, выберите «Edit/Preferences» из главного меню в Netscape. Перейдите в раздел Tab и нажмите кнопку «Установка браузера по умолчанию», подтвердите нажатием ОК. Закройте окна программы (в идеале лучше перезагрузить компьютер). Затем откройте Netscape заново и утвердительно отвечайте на вопрос о настройках.