«Гугл Хром»: как настроить браузер под себя

0
0

Для нормальной работы в обозревателе необходимо прежде его настроить. Изначально браузер, а в данной статье мы будем говорить о «Гугл Хроме», настроен для большинства пользователей одинаково. В настройках включено много функций, которые позволяют улучшить браузер, так как компанией Google ведётся непрерывная статистика и сбор данных. Не всем пользователям нравится подобный сбор. Ведь только сотрудникам компании известно, какие именно данные отправляются браузером о пользователе и его деятельности в Сети и что с ними затем происходит.

гугл хром как настроить

Один из знаменитых браузеров — «Гугл Хром». Как настроить его так, чтобы дальнейшая работа не приносила неудобств? Очень просто. В настройках отключим всё то, что нас может смутить или насторожить, пройдёмся по всем пунктам настроек и сделаем работу браузера максимально комфортной.

Что такое браузер

Это приложение, которое позволяет посещать страницы сайтов, просматривать любой контент. Программа, позволяющая смотреть видео прямо в браузере, скачивать любую интересную информацию и многое другое. В Сети просто необъятный поток информации, и наша цель - обезопасить себя, свой компьютер и свои данные от злоумышленников в браузере «Гугл Хром». Как настроить его, чтобы они не смогли пробраться в компьютер и навредить нам? В статье вы найдёте ответ на этот вопрос.

Если вы не знаете, как настроить браузер «Гугл Хром», то давайте начинать. После скачивания и установки, впервые открыв браузер, вы увидите незамысловатое окно (фото ниже). В центре логотип Google, строка поиска, а выше адресная строка, куда раньше необходимо было писать URL запросы, но теперь это уже так называемая умная строка, которая позволяет писать там не только точный адрес сайта, но и просто любые запросы, и поиск будет производиться в поисковой системе. Но об этом немного позже.

как настроить браузер гугл хром

Ниже поисковой строки плитки быстрого доступа, они пока пустые, но при посещении вами различных сайтов там будут отображаться последние посещённые страницы, что очень удобно.

Теперь идём в настройки

Нажимаем мышкой на кнопку в виде трёх горизонтально расположенных точек, откроется контекстное меню, в котором нас интересует пункт «Настройки».

как настроить закладки в гугл хром

Дальше вы увидите окно, в котором нам нужно будет вносить изменения в «Гугл Хром». Как настроить, чтобы браузер работал максимально эффективно, не принося неудобств пользователю? Главное, внимательно читать описание пунктов меню настроек и не бояться их переключать. В любом случае всегда можно вернуть исходное состояние браузера.

Более подробно по пунктам

  • В первом пункте мы можем синхронизировать свой аккаунт в Chrome, тем самым подключить к своему аккаунту браузеры «Гугл Хром» на других устройствах.

настроить вкладки гугл хром

  • Настроить, что именно будет открываться при запуске обозревателя: новая страница, какой-либо сайт или ранее открытые вкладки.
  • Здесь можно выбрать тему, при необходимости отметить пункт «Всегда показывать панель закладок», так как настроить закладки в «Гугл Хром» можно несколькими способами. В данном случае эта панель появится под умной строкой.
  • Определиться с поисковой системой. Здесь, если вас не устраивает поисковая система Google, её можно переключить на другую — «Яндекс», Bing или Mail. На ваше усмотрение.
  • Дальше мы можем импортировать закладки и настройки из другого браузера в «Гугл Хром». Как настроить — добавить, изменить или удалить пользователя, а также присвоить ему аватарку из предложенного перечня? Здесь можно это сделать.
  • В самом низу страницы нам нужно кликнуть по ссылке «Показать больше настроек».
  • Дальше у вас есть возможность настроить контент, очистить историю, отметить или снять метки с пунктов об отправке автоматической статистики, защиты устройства и включить подсказки, отметить пункт "Запоминать пароли", а также выбрать масштаб страницы.
  • При необходимости можно настроить прокси-серверы.
  • Изменить языковые настройки.
  • Указать путь для скачивания файлов. Отметьте здесь галочкой пункт «Всегда указывать место для скачивания файлов». Тогда при каждом скачивании в браузере будет открываться окно с предложением выбрать раздел на жестком диске для сохранения файлов. В противном случае скачанные файлы будут сохраняться в папке «Загрузки» на системном диске.
  • Настроить сертификаты и виртуальный принтер.
  • В самом низу последним пунктом идет кнопка сброса настроек. Если полученный результат вас не устроит, вы всегда можете восстановить стандартные настройки, воспользовавшись этой кнопкой. Причем ваши закладки сохранятся. Но настройки будут сброшены по умолчанию.

гугл хром как настроить

Настройки быстрого доступа

Выходим и снова кликаем по кнопке "Настройка и управление «Гугл Хром»". Здесь мы видим другие разделы.

  • Здесь можно настроить вкладки «Гугл Хром» — открыть страницу в новой вкладке или новое окно.
  • В браузере есть возможность открыть окно в режиме инкогнито, этот режим не оставляет следов, не сохраняет файлов историю. Актуально, если необходимо войти в кабинет с чужого компьютера.
  • Раздел с настройками закладок, загрузок и истории.
  • А также здесь можно изменить масштаб страницы браузера.
  • Распечатать страницу или сохранить её в формате PDF.

гугл хром как настроить

Настройте браузер под свой вкус

В разделе «Дополнительные инструменты» можно устанавливать, загружать, удалять различные дополнения и расширения к браузеру. Огромное количество интересных расширений можно скачать, кликнув на кнопку «Ещё расширения». В магазине «Гугл Хром» есть много бесплатных расширений, тем, приложений и игр, которые можно скачать в один клик.

Но будьте осторожны, не все они безопасны, прежде чем загружать неизвестное расширение или тему, пройдите на официальный сайт того или иного плагина и почитайте отзывы. Нередки случаи, когда с зараженными плагинами через браузер на компьютер попадают вредоносные программы и приносят владельцам ПК немало хлопот.