Как сбросить настройки «Гугл Хром»: описание

0
0

Браузер Google Chrome, как и любая другая программа, имеет определённые настройки, по умолчанию. Они выставлены с учётом потребностей большинства пользователей. Но бывают случаи, когда вредоносная программа проникает в браузер и меняет там настройки, устанавливает какие-то неизвестные расширения и дополнения. Прописывает запланированные задачи, меняет поисковую систему и многое другое. Как в таком случае быть? Как вернуть прежние настройки, не удаляя браузер? Очень просто – нужно просто сбросить настройки «Гугл».

настройки гугл

Пошаговая инструкция, как восстановить настройки Google

  • Чтобы установить стандартные настройки браузера «Гугл» нужно кликнуть на иконку в виде трёх точек в правом верхнем углу браузера.
  • В открывшемся окне жмём кнопку «Настройки».
  • Идём в самый низ, там открываем ссылку, чтобы увидеть ещё больше настроек.
  • Опять крутим вниз, и в разделе «Сброс настроек» жмём на одноимённую кнопку.
    настройки гугл хром

Откроется предупреждение, в котором будет описано, что именно произойдет, если восстановить настройки «Гугл», какие данные будут удалены, а какие нет. Если кратко – пароли и закладки сохранятся, а вот всё что могли натворить вредоносы будет удалено и отключено.

сброс настроек гугл

После сброса настроек вы получите почти новый браузер только с вашими закладками и сохранёнными паролями, что очень удобно.

Стоит обратить внимание на пункт об отправке отчёта в «Гугл Хром» о работе вашего браузера. Если поставить галочку, то неизвестно, что именно отправится в «Гугл». Поэтому желательно галочку снять.

Подробное описание настроек «Гугл Хром»

Далее, установим оптимальные настройки браузера «Гугл Хром», если вас по каким-то причинам не устраивают стандартные.

  • Первый пункт – «Вход», управлять синхронизацией ваших данных можно в личном кабинете Google. Для этого нужно создать аккаунт.

восстановить настройки гугл

  • Дальше вы можете выбрать, что открывать при запуске браузера – новую вкладку, ранее открытые вкладки или заданную страницу, которую можно добавить тут же.
  • Сменить внешний вид браузера и установить понравившуюся тему из магазина Google бесплатно. В этом разделе, отметить или не отмечать пункты «Всегда показывать панель закладок и кнопку «Главная станица». С отмеченными пунктами слева от адресной строки появится иконка в виде домика «Домой», то есть на главную страницу. Её тоже можно сменить на вашу страницу или сайт.

настройки браузера гугл

Дальше, корректируя настройки «Гугл Хром», можно сменить поисковую систему. В списке доступны Яндекс и Mail - все, кроме Google, естественно.

  • В разделе «Пользователи» можно добавить или удалить пользователя, импортировать закладки и настройки из другого браузера, или из сохранённого HTML-файла с закладками.

Параметры конфиденциальности: Google собирает информацию о пользователе

  • В разделе «Личные данные» - «Настройки контента» можно менять пункты и настраивать их по вашему усмотрению. Здесь также можно очистить историю, кеш и удалить файлы куки.
  • Если не хотите делиться своей информацией с Google, снимите галочки с пунктов автоматической отправки отчётов.
  • Отметить или не отмечать пункты сохранения паролей и автозаполнения форм.
  • Дальше можно настроить прокси-сервера, если вы таковыми пользуетесь и сменить языковые настройки. Отметить пункт «Предлагать перевод страниц» - это нужно, если вам иногда приходится посещать иностранные ресурсы. Автоматический перевод совершенствуется с каждым днём и сейчас он уже довольно неплохо переводит англоязычные сайты.

настройки гугл

  • Дальше можно указать путь для скачивания файлов в компьютер. Отметьте пункт «Всегда указывать путь для скачивания файлов». Тогда при каждом скачивании браузер будет открывать окно для выбора раздела на жестком диске. В противном случае файлы будут качаться в папку «Загрузки» на системном диске.
  • Далее, можно настроить принтер, а также скачать расширения для специальных возможностей в магазине «Гугл».
  • Снимите галочку «Не отключать работающие сервисы при закрытии браузера» и отметьте пункт «Использовать аппаратное ускорение».
  • Последний пункт - сброс настроек «Гугл» или восстановление настроек по умолчанию.

Расширения для «Гугл Хром» в магазине Google

Переключившись на вкладку «Расширения», можно настраивать — включать/отключать или удалять установленные по умолчанию расширения «Хром», также можно здесь перейти в магазин и скачать любые другие. Нажав на кнопку «Ещё расширения».

Основные настройки «Гугл» подкорректировали, но это ещё не всё - вернёмся на главную страницу и снова откроем меню «Гугл Хром». Здесь мы видим список разделов браузера.

Новое окно можно открыть в режиме инкогнито: этот режим позволяет не оставлять следов на компьютере, поскольку открытые страницы не оставляют записей в истории и файлов куки.

настройки гугл хром

Почистить кеш и историю

  • Дальше можно очистить историю, просмотреть загруженные файлы, а также их почистить.
  • В разделе «Закладки» настройки «Гугл Хром» позволяют работать с сохранёнными страницами, добавлять паки для закладок, удалять, перемещать, создать HTML- файл для переноса закладок и настроек на другой браузер.
  • В разделе «Масштаб», можно менять размер окна браузера, просто нажимая на знак плюс или минус, делая окно больше или меньше. Кстати, если зажать клавишу Ctrl и двигать колесиком мышки вперёд-назад, то тоже можно таким образом настраивать размер окна.
  • В разделе печать есть возможность распечатать интересующую страницу полностью или сохранить её как Pdf-файл на компьютер.
  • Содержимое страницы или рабочего стола можно транслировать на телевизор.
  • В графе «Найти» можно разыскать по ключевым запросам интересующую информацию на странице.

Настройки Google Chrome для полноценной работы браузера

В дополнительных инструментах, можно сохранить страницу как полностью, так и в виде HTML-документа. Добавить ярлык «Хром» с конкретной страницей на рабочий стол. Удалить данные о просмотренных страницах установить расширения и настроить диспетчер задач – отключить запущенные процессы какого-то конкретного сайта или страницы.

Дальше идут кнопки - «Вырезать», «Копировать», «Вставить» – аналог комбинаций горячих клавиш:

  • Ctrl+X - вырезать.
  • Ctrl+C - копировать.
  • Ctrl+V - вставить.

В конце следует воспользоваться вкладкой «Настройки», которые мы с вами рассматривали выше и справка «Гугл Хром» – информация о браузере и справочный центр, нажав на который вы попадёте на сайт Google.