Google Alerts: как настроить и эффективно использовать?

0
0

«Гугл Алертс» (Google Alerts) - это служба обнаружения контента по поисковым запросам пользователя, предлагаемая поисковой системой Google. Служба отправляет электронные письма пользователю, когда поступают новые результаты по его запросам. В 2003 году Google запустил эти оповещения.

Несмотря на информационные сообщения Google о том, что эта система не функционирует должным образом, а имеет некоторые проблемы, эта служба по-прежнему работает и полностью доступна по всему миру. Оповещения Google сталкивались с критическими проблемами производительности и временной недоступностью на региональной основе, но техническая поддержка Google успешно отвечала на сообщения пользователей на официальном форуме.

Но как бы то ни было, Alert хороший инструмент для мониторинга вашего бизнеса. Оповещения могут дать вам много полезной информации - бесплатно и с минимальными усилиями.

С чего начать

И для этого нам нужно начать с вопроса о том, почему вы хотите использовать оповещения Google. Несмотря на то, что многие пользователи твердо уверены, что оповещений Google недостаточно для мониторинга бизнеса, есть веские причины для использования этого инструмента.

Вот только некоторые из них:

  • Совершенно бесплатный.
  • Быстро настраивается.
  • Можно использовать его для дополнения других программ.

Другими словами, этот инструмент можно не только попробовать, но и пользоваться им наравне с другими.

Каковы ваши цели? Google Alerts (программа) - это незаменимый бесплатный инструмент для любой маркетинговой стратегии на начальном этапе любого бизнеса. Для начала вам необходимы минимальные знания в своей отрасли и совершенно нет необходимости платить за этот инструмент. Впоследствии всегда можно перейти на более гибкие платные платформы.

Добавление оповещения

Принцип действия

Самая большая причина, по которой любая стратегия мониторинга СМИ терпит неудачу, заключается в том, что люди не знают, чего они хотят достичь. Они просто набирают несколько ключевых слов - их фирменное наименование или собственное имя, а затем надеются найти что-то удивительное, но так не бывает.

Или другая ситуация, которая встречается очень часто, что пользователи вводили другую почту при создании оповещения или забывали подтвердить пришедшее к ним сообщение, которое гласило: « Google Alerts мы получили заявку на отправку». В результате таких ситуаций оповещения не приходили.

Этот инструмент не работает, говорят многие пользователи, попробовав его. Но откуда возникает такое мнение? Давайте разберемся в ситуации. Если отталкиваться от вышесказанного, то многие пользователи пытаются использовать этот инструмент как некую палочку-выручалочку, думая, что если им воспользоваться и ввести название своего бренда или компании, то он выдаст им все слабые места в их фирме.

Но это далеко не так. Чтобы узнать эффективность «Алерт» и начать им пользоваться, необходимо точно установить свои цели. Сначала вам нужно выяснить, что вы хотите от Google и чего вы надеетесь достичь, основываясь на том, какие пользователи оставляют отзывы. Google Alerts может включать следующие цели:

  • Наблюдение за негативными отзывами о вашей компании, чтобы быстро реагировать на них.
  • Отслеживать, какие основные блоги и новостные сайты говорят или пишут о вас.
  • Отслеживание новых ключевых условий в вашей отрасли для поиска изменений.
  • Поиск новых блогов для своих публикаций.

Перед тем как начать работу с этим сервисом, вам необходимо задать свои реалистичные цели, которые сможете мониторить при помощи «Алерт». Оповещения Google предназначены для того, чтобы помочь вам достичь своих целей.

Что вы можете ожидать от своих оповещений?

Простой контроль ключевых слов. Вы сможете отслеживать любое ключевое слово в источниках, которые отслеживает Google. Это могут быть блоги, форумы, новостные сайты или более широкая сеть. Он также включает YouTube, поскольку Google владеет этой платформой.

Упоминания доставляются в ваш почтовый ящик в виде письма от Google Alerts. GA отправит каждое упоминание этих ключевых слов на ваш почтовый ящик. Вы также можете просмотреть их на google.com/alerts в любое время.

Google позволяет выбрать скорость по времени, с которой вы будете их получать.

  • Один из вариантов - получать их, как они есть. Поэтому, как только ваши ключевые слова будут упомянуты в интернете, вы будете уведомлены (по электронной почте).
  • Вы также можете выбрать, чтобы получать все ваши упоминания один раз в день
  • А можно и один раз в неделю получать уведомления.

Для бесплатного сервиса это очень хорошо.

Чего вы не получите?

  • Вы не получите результаты из социальных сетей. Если вы хотите знать, что говорят о вас в социальных сетях, вам понадобится инструмент для социального маркетинга. И учитывая, насколько важным стал маркетинг социальных сетей, это определенно может быть важно для вас.
  • Вы также не получите аналитические отчеты и статистику. На самом деле это очень простые оповещения, которые не имеют никакой платформы для сбора статистической информации. Это нормально для базовых кампаний. Но это не идеально, если вы хотите знать, как часто вы упоминаетесь, увеличивается ли это число или целый ряд других интересных данных по аналитической информации для мониторинга. Но для этих целей существуют другие сервисы - более гибкие, у которых есть один небольшой недостаток - они платные.

Теперь, без лишних слов, давайте настроим эти оповещения.

Как настроить оповещения Google

Настройка алерт

Создавать полезные оповещения Google очень просто. Вот как это работает:

  1. Перейдите в google.com/alerts. Убедитесь, что вы вошли в систему с учетной записью Google, которую хотите использовать. Выберите ключевые слова, которые желаете мониторить и постарайтесь сделать их уникальными.
  2. Укажите, как часто вы желаете получать уведомления. Если вы хотите получать уведомления в реальном времени, выберите «По мере появления результатов». Также есть другие способы для настройки частоты получения: «Один раз в день» или «Один раз в неделю».
  3. Выберите источники из выпадающего списка. Оповещения Google не распространяются на социальные сети, но вы можете выбрать, следует ли отслеживать новости, блоги, видео или даже книги.
  4. Выберите язык. Вы сможете выбрать один конкретный язык для мониторинга или все языки.
  5. Выберите регион. Если ваш бренд или компания присутствует только в определенных странах или если вы расширяетесь на новые рынки - этот инструмент может быть очень ценным для мониторинга.
  6. Выберите количество результатов «Только лучшее» или «Все результаты» . Другими словами, вы хотите, чтобы вам присылалось каждое упоминание ваших ключевых слов или вы позволите Google выбрать наиболее важные из них?
  7. Выберите адрес электронной почты для доставки. Это будет тот, в который вы вошли, но вы можете отправить свои оповещения в RSS-канал, если хотите.
  8. Нажмите «Создать оповещение». Вот и все.

После этого к вам придет письмо для подтверждения своих оповещений. Сделать это очень просто, достаточно открыть письмо и нажать на ссылку - Verify this Google Alerts request, которая будет располагаться напротив запроса, на которое вы создали оповещение. Эта надпись означает, что вам необходимо проверить этот запрос через «Гугл», действительно ли вы создавали это оповещение.

Подтверждение подписки

Опять же, одним из ключевых преимуществ Google Alerts является то, как легко можно создавать запросы.

Если у вас изменятся критерии для оповещений или просто не захотите получать информационные письма, в этом случае вы всегда сможете узнать, как отключить Google Alerts. Для этого вам просто необходимо открыть одно из писем, пришедших вам на email, и в конце письма нажать на ссылку «Отменить подписку». После этого к вам перестанут приходить письма от Google с оповещениями.

Обратите внимание на то, что рядом с кнопкой «Отменить подписку» располагается также и ссылка «Просмотреть все ваши оповещения», нажав на которую, вы сможете ознакомиться со всеми своими оповещениями, а также отредактировать их или удалить ненужные.

Отменить подписку

Как сделать их более эффективными

Даже если запросы просты в настройке, все же можно допустить ошибки. Итак, вот несколько советов, о которых нужно подумать, прежде чем вы создадите оповещения.

  • Избегайте общих ключевых слов. Есть мнение, особенно на начальном этапе пользования этим сервисом, что чем больше запросов вы создадите, тем лучше. Но это не так. Выбирайте только действительно важные запросы для вас. Потому что если вы создадите много запросов, то будет приходить множество ненужных оповещение, которые, в конце концов, вы будете удалять, даже не читая.
  • Даже если ваш бренд уникален, возможно, вы хотели бы создать несколько обобщенных оповещений для отслеживания упоминаний в вашей отрасли - например, «обувь» или «бухгалтерский учет».
    Письма от гугл

Придерживайтесь следующих советов:

  1. Слишком много упоминаний примерно так же полезно, как и отсутствие вообще. В этом случае приготовьтесь, что в ваш почтовый ящик будут приходить письма от Google Alerts в огромном количестве, и вы поймете в один прекрасный момент, что удаляете их, даже не читая.
  2. Придерживайтесь определенных, точных ключевых слов, которые, как вы знаете, всегда будут иметь отношение к вам.
  3. Сделайте несколько. Помните, что существует предел запросов 1000 на человека (если вы используете адрес gmail).

Предположим, вы хотите следить за негативными комментариями о своей компании. Вы можете создать индивидуальное оповещение для своего фирменного наименования наряду с определенными негативными словами:

  • «Мой бренд» + плохо;
  • «Мой бренд» + некачественно;
  • «Мой бренд» + худший;

Вы получите конкретные уведомления о своей компании, которые помогут вам определить проблемы, которые вам необходимо решить.

Вы когда-либо использовали больше, чем просто базовый поиск Google при поиске информации? Есть несколько команд, которые вы можете использовать, чтобы сделать ваши поиски более интересными и точными.

Например, используйте речевые метки для поиска определенных фраз, а затем объедините их с другими ключевыми словами.

Советы по маркетингу в социальных сетях

Если заключить необходимую ключевую фразу в кавычки, тогда ваше оповещение будет возвращать результаты, содержащие эту точную фразу, а также другое слово, которое вы включили в кавычки.

Вот творческий справочник, чтобы сделать ваши оповещения Google более действенными, с некоторыми идеями:

  • Используйте фильтры, где это возможно. Хотя оповещения Google далеки от совершенства, они предлагают вам небольшие дополнения, чтобы сузить поиск. Так почему бы не извлечь из этого выгоду для себя? Предположим, вы пытаетесь получить трафик на свой сайт, но вы хотите найти возможности для гостей в ведении блога. Попробуйте создать оповещения с использованием таких фраз, как «написать для нас» или «как внести вклад», а затем ограничить оповещения в блогах. Вы удалите много ненужной информации и будете уведомлены о появлении новых дополнений.
  • Вы можете сделать то же самое для определенных языков, на которых вы пишете, или даже в определенных местах, если ваш контент имеет информацию для местных пользователей.
  • Помните, почему вы создали оповещения. Это просто напоминание о том, что ваши цели следует учитывать при настройке уведомлений. Пока у вас есть план, вы следуете ему.

Это всего лишь несколько простых способов получить больше информации от ваших оповещений.

Но достаточно ли вам Google Alerts?

Как мы видели, Google Alerts легко настраиваются, они позволяют экспериментировать, и вы можете иметь по существу столько оповещений, сколько захотите. Главное на начальном этапе не забыть подтвердить уведомления, которые придут на ваш электронный ящик с пометкой click to confirm your google alert, не пугайтесь, что на не русском. Означает эта фраза то, что вам необходимо кликнуть по ссылке, чтобы подтвердить оповещение Google.

Альтернатива гугл аленс

Все оповещения Google пропускают много данных и не позволяют очень точно настроить свой мониторинг. Даже для источников, которые, как вы думаете, Google будет хорошо отслеживать, например, веб-сайты и блоги. Но в то же время не забывайте, что этот сервис является полностью бесплатным.

Кроме того, вы действительно не можете позволить себе игнорировать социальные сети. Особенно, если вы работаете с процветающим онлайн-сообществом. Более 60 % всех пользователей используют социальные сети для оценок компаний и составления разных отзывов о них. Это ваши покупатели, ваши клиенты и ваши перспективы. Если вы не знаете, что они говорят о вас, гораздо труднее ориентироваться на них.

Именно поэтому многие компании выбирают инструменты, которые объединяют источники Google Alerts со всеми основными социальными сетями. Такие дополнительные инструменты совместно с оповещениями могут дать вам глубокую аналитику о динамике продаж, о настроениях вокруг вашего бренда и о многом другом.

Итак, подведем небольшой итог написанному. Оповещения Google - это отличный инструмент для тех, кто хочет постоянного потока пользовательской критики, соответствующего их отраслевым или деловым потребностям.

Этот инструмент также идеально подходит для мониторинга социальных сетей и слежения за мероприятиями. Тем не менее, многие люди считают, что он оставляет желать лучшего в дизайне и функциональности. К счастью, Google Alerts - это не единственный вариант такого рода.

Если оповещения Google не совсем удовлетворяют потребностям вашего бизнеса или вы просто хотите узнать, подходит ли один из его конкурентов, предлагаем для сравнения аналог Google Alerts.

Оповещения Talkwalker

Talkwalker Alerts позволяет отслеживать доступ в интернет для нового контента с указанием вашего имени или бренда, ваших конкурентов или другой важной информации для вашего бизнеса. Он берет упоминания с веб-сайтов, форумов, блогов и социальных сетей и доставляет их непосредственно в ваш почтовый ящик в одном соответствующем электронном письме.

Если вы хотите уточнить свои предупреждения, вы можете использовать опцию интуитивного фильтра для просмотра только тех форматов, которые наиболее важны для вас и вашего бизнеса. Talkwalker также предлагает высокий уровень настройки с использованием разных операций. Этот бесплатный сервис предлагает простоту оригинальных оповещений Google, но с гораздо большей функциональностью.

Спам

Но самым проблемным местом является Google Alerts спам. Мошенники, которые всегда стремятся опережать новые события, добиваются того, чтобы их ссылки отображались в результатах оповещений.

Спам в гугл алерт

Казалось бы, вставляя популярные ключевые слова в заголовки и страницы их мошеннических сайтов. Таким образом, пользователь Google Alerts, который хочет видеть, скажем, что-либо новое в интернете, связанное с интернет-заработком, может получать, помимо законных ссылок на интернет заработки, и новости о них, ссылки на спам или даже вредоносные сайты, которые делают тайное использование имени для привлечения потенциальных жертв.

Что же делать в этом случае? Необходимо просто проверять ссылки, пришедшие в письме. Это делается простым наведением курсора мыши на ссылку, которая отображается в левом нижнем углу любого браузера. Если, допустим, в письме написано, что ссылка ведет на сайт «Яндекса», а высвечивается ссылка, которая ничего общего с «Яндексом» не имеет, в этом случае лучше воздержаться от перехода по ней.