Push-уведомления: что это такое, настройка

0
0

Сегодня повсеместно можно встретить push-уведомления. Что это такое? Это сообщение, которое «выталкивается» из серверного приложения или программы в пользовательский интерфейс. Обычным сценарием push-уведомления является клиентское приложение, которое выводит сообщение перед пользовательской информацией вместе со звуковыми сигналами. В некоторых случаях оно может также сочетаться с изображениями и гиперссылкой. Через взаимодействие с push-уведомлением клиентские приложения обычно выходят на передний план.

push уведомления что это

Использование push-уведомлений

Push-уведомление обычно используется для того, чтобы приложения доводили информацию до сведения пользователя. Они могут попадать в следующие категории:

  • Сообщения чата. Например, Facebook Messenger, который приносит информацию, отправленную от других пользователей.
  • Специальные предложения рекламного характера. Могут использоваться любыми сайтами и приложениями для того, чтобы быстро донести до клиента какую-либо информацию.
  • Напоминание о мероприятии. Например, какое-либо приложение может позволить клиенту создать напоминание или оповещение в течение определенного времени.
  • Изменения в публикациях. Например, некоторые клиенты могут использовать мониторинг страниц Aotol для отслеживания определенных изменений.

как отключить push уведомления

История уведомлений push

Как же возникли push-уведомления? Что это такое? Первое такое извещение было впервые представлено Apple в 2009 году. В 2010 году Google выпустила собственный сервис – Google Cloud to Device Messaging.

В ноябре 2015 года компания Microsoft объявила, что WNS будет расширена за счет использования универсальной архитектуры платформы Windows, позволяющей отправлять данные push в Windows 10, 10 Mobile, Xbox, а также на другие поддерживаемые платформы, используя универсальные вызовы API и запросы POST.

Push-уведомления: что это и какие бывают виды?

Push-уведомления в основном разделены на 2 подхода: локальные и удаленные.

Для локального уведомления приложение планирует рассылку в ОС локального устройства или, наоборот, задает таймер в самом приложении, если оно способно непрерывно работать в фоновом режиме. Пользователь получает сообщение, когда наступает время запрограммированного события. Уведомление отображается перед пользовательским интерфейсом приложения.

не приходят push уведомления

Для удаленного уведомления обычно происходит соединение с сервером. В этом случае клиентское приложение должно быть зарегистрировано на сервере с уникальным ключом, например UUID. Доставка сообщения клиентскому приложению происходит через протокол, согласованный между клиентом и сервером (чаще всего HTTP).

Как отображаются push-уведомления?

Что это такое – указано выше. Но как они появляются в пользовательском интерфейсе? Push-уведомление может отображаться различными способами:

  • баннер в верхней части экрана;
  • всплывающее окно из панели задач;
  • диалоговое окно, которое прерывает и блокирует интерфейс приложения.

как включить push уведомления

Обычно уведомление содержит:

  • заглавие;
  • сведения о сообщении.

Также уведомление может содержать изображение или видео, ссылку на сайт, какое-либо вложение (например txt-файл).

Пока приходит push-уведомление, оно может также воспроизводить звуковые сигналы, чтобы привлечь внимание пользователя.

Как это работает?

Push-уведомления - это оповещения от определенных приложений, которые относятся к какой-то новой информации. Например, если вы получаете новое письмо, ваш девайс можно настроить так, чтобы он автоматически уведомил вас, когда это произойдет. Если вы получили новый запрос о дружбе в Facebook, приложение этой соцсети может быть настроено на отправку push-уведомления, чтобы вы знали об этом сразу же. Это произойдет независимо от того, используете ли вы приложение или нет в данный момент.

push уведомления на андроид

Push-уведомления были предназначены для сообщения пользователю чего-либо, что он не может увидеть, пока не откроет приложение. Однако не все push-уведомления имеют только положительную сторону. Некоторые из них существуют только для того, чтобы попытаться побудить вас вернуться и поиграть в определенную игру или использовать приложение, о котором вы, возможно, давно забыли. Именно поэтому настройка push-уведомлений может иметь важное значение.

Как выглядят эти сообщения на мобильных устройствах?

По существу, есть три типа push-уведомлений, которые вы можете увидеть. Некоторые из них более агрессивны, чем другие, но Apple дает вам возможность выбирать те, какие вы хотите видеть, а также возможность полностью отключать push-уведомления.

Три основных типа:

  • Значки. Это наименее назойливое push-уведомление, но для некоторых пользователей они выглядят наиболее раздражающими. Они отображаются в виде числа красным кружком в правом верхнем углу значка приложения. Число указывает, сколько уведомлений ожидает вашего внимания.

настройка push уведомлений

  • Баннеры. Отображаются в верхней части экрана. Они останутся на экране в течение нескольких секунд, но потом автоматически исчезнут. Вы также можете удалить их вручную, проведя пальцем вверх.
  • Оповещения. Это самые очевидные из трех, потому что они появляются в середине экрана и прерывают все, что вы делаете в данный момент на вашем устройстве.

Другой тип уведомления, с которым вы можете столкнуться, - это звук. Например, если вы установили будильник или таймер, звук может воспроизводиться, чтобы уведомить вас, когда придет нужное время. Звуки часто сочетаются с предупреждениями, но не всегда.

Отключение

Как отключить push-уведомления? Если вы не хотите получать сообщения от сервиса, на который вы ранее подписывались, вы можете их отключить. Ниже приведено краткое руководство по отключению уведомлений на персональном компьютере и на мобильных устройствах.

  • Браузер Chrome: откройте обозреватель и просто введите в адресной строке: Chrome: //settings/ content в новой вкладке. У вас отобразится всплывающее окно с настройкой содержимого. Прокрутите его вниз до уведомлений и перейдите к управлению. В этом разделе появится список URL-адресов сайтов, на которые вы подписаны. Выберите адрес, который вы хотите отменить. Здесь вы можете разрешить, отклонить или полностью удалить все ваши подписки на уведомления. После перезагрузки вы сможете убедиться, что к вам больше не приходят push-уведомления.

push уведомления на iphone

  • Браузер Firefox: откройте обозреватель, затем войдите в его меню и выберите опции. Найдите сегмент контента и нажмите кнопку «Выбрать» в разделе «Уведомления». Откроется окно «Разрешения для уведомлений». В этом разделе выберите URL-адрес сайта, который вы хотите отменить. Затем нажмите «Удалить сайт». Чтобы запретить всем сайтам отправлять push-сообщения, нажмите «Удалить все сайты». Веб-ресурсам нужно будет спрашивать ваше разрешение на отправку сообщений в будущем.
  • Браузер Safari: откройте обозреватель и нажмите на панель с его названием. Выберите «Настройки», а затем найдите веб-сайт, который вы хотите удалить из раздела уведомлений. Нажмите «Разрешить» или «Отклонить» в соответствии с вашими предпочтениями.

Как отключить уведомления на устройствах Android

Откройте браузер Chrome и нажмите «Меню», в этом разделе выберите «Настройки». Прокрутите страницу вниз и выберите «Настройки сайта». Затем снова прокрутите вниз и нажмите на «Уведомления».

В этом разделе выберите сайт, с которого вы хотите разрешить или запретить услуги push-уведомления на «Андроид».

Сделав нужный выбор, нажмите «Очистить» и «Сбросить». Появится всплывающее окно с запросом: разрешить или заблокировать уведомления с выбранного веб-сайта. Выберите вариант в соответствии с вашими предпочтениями.

Как включить/отключить push-уведомления на IOS?

Некоторые приложения поддерживают push-уведомления на iPhone. Это способ отправки данных, специфичных для каждого сервиса. К ним относятся и уведомления о новостях, и многие другие данные. Чтобы push-уведомления работали, вы должны использовать iPhone OS 3.0 или выше.

Как включить push-уведомления:

1. Установите приложение, которое предлагает push-уведомления.

2. Перейдите в Настройки -> Уведомления -> ВКЛ.

3. Появится список приложений, поддерживающих push-уведомления.

4. Коснитесь приложения, которое вы хотите включить или отключить для уведомлений, и выберите нужные параметры.

5. Звуки, оповещения и значки могут быть включены или отключены по отдельности.

Чтобы отключить push-уведомления:

1. Выполните указанные выше шаги, чтобы включить уведомления отдельных приложений.

2. Чтобы отключить все уведомления: перейдите в Настройки -> Уведомления -> ВЫКЛ.

Кроме того, иногда случаются моменты, когда пользователь просто не хочет отвлекаться на какие-либо уведомления. Для таких случаев Apple представила функцию «Не беспокоить». После ее активизации вы сразу же отключите все телефонные звонки, оповещения и уведомления. Так, если вы находитесь на собрании или участвуете в важном событии, у вас не будет никаких гудков или звуковых сигналов с устройства iOS. Как включить его? Перейдите в «Настройки» и выберите «Не беспокоить» в меню слева. Эта опция хороша тем, что отключается так же легко.