Делаем банты из лент своими руками

0
0

Помните вечную истину про то, что лучший презент - это подарок, сделанный своими руками? Но срабатывает она не всегда. Конечно, когда подарок согрет теплом рук дарящего его - это бесценно. Но что делать, если именинник хотел вот именно эту вещь и именно из этого магазина? Придать любому подарку душевности можно при помощи упаковки. Сделайте ее самостоятельно. А самый большой простор для творчества дает изготовление лент и бантов своими руками для упаковки.

банты из лент своими руками
Информация по теме

Выбор упаковочной бумаги в магазинах очень широк. Чаще всего там же можно купить и ленты для упаковки подарка. Но, в принципе, ленты можно использовать любые – хоть атласные, хоть капроновые. Просто от их жесткости будет зависеть красота банта на подарке. Как сделать банты из лент своими руками? Видов украшений на упаковке подарков придумано очень много. Однако банты остаются наиболее традиционными из них. Давайте сделаем бантики из лент своими руками двух видов – так называемый махровый и традиционный, классический.

Интересно

Махровый бант, или «rot-rot», все чаще и чаще используют в магазинах упаковщики подарков. Он выглядит, как настоящий шарик из лент, и очень эффектно будет смотреться на яркой упаковочной бумаге в детских подарках или подарках сотрудникам. Чтобы сделать подобные банты из лент своими руками, материал ленты должен быть достаточно жестким, чтобы держать форму лепестков. Берем ленту и сматываем ее в кольцо, которое будет равно по диаметру будущего банта. Таких колец делаем 8 штук, наматывая одно на другое. Теперь обрезаем ленту и складываем получившуюся заготовку пополам. Если посмотреть сверху, у нас получится ровный прямоугольник. Ножницами аккуратно подрезаем по диагонали уголки в местах сгиба ленты по обе ее стороны. Но действуем очень осторожно, чтобы не перерезать ленту полностью. Теперь смещаем те части ленты, которые были подрезаны, чтобы они оказались ровно посередине кольца с обеих сторон. У нас получилось узкое место – его мы перетягиваем кусочком ленты и крепко завязываем. После этого расправляем лепестки банта – их будет по 8 штук с каждой стороны, и отгибаем их равномерно во все стороны. Получается красивый бант-шар, который теперь можно прикрепить к подарку.

бантики из лент своими руками
Иной тип

Второй вид, который мы сделаем, будет классический. Такие банты из лент своими руками делать просто, но они не теряют от этого свою ценность, ведь находятся вне моды и времени. На упаковке подарка, выдержанной в нежных пастельных тонах, или просто в случае строгого подарка такой бант будет смотреться уместнее ярких и пышных украшений. Берем для его изготовления ленту, которая не будет слишком мяться. Сгибаем ее в две одинаковые параболы. Концы аккуратно подрезаем – они должны быть одинаковой длины. После этого верхушки «парабол» перекрещиваем между собой, пропускаем одну из них в образовавшуюся под местом скрещения петлю, и затягиваем, держа за обе верхушки, чтобы при затягивании узла обе они остались одинаковой длины. После этого еще раз подровняем кончики банта, можно их вырезать фигурно ножницами, и дело сделано. Осталось прикрепить его к упаковке и вручать имениннику.

изготовление лент
Заключение

Банты из лент своими руками – это хороший способ проявить свою креативность в действии. Красивая упаковка подарка поднимет настроение и создаст атмосферу праздника у любого человека. Так что фантазируйте, делайте красивые банты и украшайте свою жизнь и жизнь своих близких.