Резинка из атласных лент своими руками: идеи, мастер-класс

0
0

Для девочек с длинными волосами прекрасным аксессуаром станет резинка из атласных лент. Своими руками мамы могут создать множество таких аксессуаров. Это несложно, если вникнуть в основы нескольких техник работы с фурнитурой. Из статьи вы узнаете, как сделать резинку из атласных лент в технике канзаши, как изготовить пышный американский бант. Вы научитесь тонкостям работы с фурнитурой, изучив мастер-класс. Резинок из атласных лент много не бывает! Дерзайте, у вас все получится!

Резинки из атласных лент для начинающих

В этом мастер-классе поговорим о том, как сделать 2 резинки с бантиками для юных принцесс. Для создания изделия нужно:

  • 2 атласные ленты шириной 2,5 см и длиной 1 м.
  • Две ленты из атласа шириной 0,8 см и длиной 1 метр.
  • Отрезок атласной ленты шириной 8 мм и длиной 0,5 м.
  • Декор для серединки банта.

Вырежьте две картонные заготовки в форме буквы П размером 6 на 8 см. Срежьте кончик крупной ленты так, чтобы он стал острым.

Оберните ее вокруг шаблона, чтобы конец и два сгиба находились у каждого края картонной заготовки.

Зафиксируйте ленту по центру иголками и прошейте. Используйте для этого шов «вперед иголку».

Из более тонких лент сложите два банта, соединив их в кольцо. Положите один на другой и скрепите. То же проделайте со вторым изделием. Серединку оберните тонкой лентой, приложив сзади резинку. Склейте.

резинка из атласных лент своими руками

Резинка на пучок из атласных лент

В этом мастер-классе вы увидите, как создается резинка из атласных лент. Своими руками вы сможете сделать украшение для пучка из волос. Особенно этот аксессуар актуален для маленьких девочек, которые занимаются художественной гимнастикой и танцами.

Простой вариант для начинающих

Для того чтобы понять принцип пошива такого аксессуара, рекомендуем начать с простого декора. Заготовьте 5 небольших бантов, следуя рекомендациям предыдущего мастер–класса.

Возьмите резинку. Удобно использовать заготовку с перфорацией. К ней вы можете пришить пуговку, чтобы регулировать размер изделия в зависимости от толщины пучка.

Вырежьте из фетра 6 кружочков. Сделайте в них по 2 надреза для продевания резинки.

Сзади у нас будет крупный бант, украшенный кабошоном и стразами. Для этого элемента возьмите:

  • 2 отрезка атласной ленты размером 5 на 28 см.
  • 2 ленты из атласа шириной 2,5 см и длиною 23 см.

Сформируйте два банта. Маленький наложите на большой и зафиксируйте.

Для нарядных кончиков банта приготовьте два отрезка атласной ленты 5 на 10 см. Углы заготовок срежьте по косой, так чтобы кончики выглядели симметрично.

Верхушку лент присборьте. Сшейте заготовки вместе. Приклейте кончики к изнанке банта. Декорируйте их стразами, стразовой лентой или кружевом.

Возьмите небольшой отрезок тонкой атласной ленты и обверните вокруг банта, захватив при этом в середину резинку. Таким образом вы прикрепите самый большой бант к основанию. Серединку декора можете украсить кабошоном или маленьким цветком из ткани или фоамирана.

Все части на резинке для пучка получаются подвижными. Вы можете разбирать изделие и использовать банты отдельно, надевая их на заколки.

Подобным образом вы можете прикрепить к резинке более сложный декор, например, цветы с листьями, созданные в технике канзаши. Вот мы и разобрались, как сделать резинку из атласных лент.

Американский бант из атласных лент для резинки

Для работы подготовьте:

  • Две атласные ленты шириной 5 см и длиной 60 см.
  • 2 ленты длиною 0,5 м и шириной 2, 5 см.
  • Шесть репсовых лент длиною 12 см и шириною 2, 5 см
  • Четыре ленты из репсовой ткани длиною 35 см и шириною 1 см.
  • Две резинки.
  • 2 кружка из фетра или фоамирана.
  • Декор для серединки бантов.

Инструменты, которые понадобятся для работы:

  • острые ножницы;
  • свеча;
  • иглы и нитки;
  • клеевой пистолет или клей «Момент Кристалл»

Схема работы поэтапно

Возьмите две самые широкие заготовки и оплавьте их концы над свечой. Сомкните их края в кольцо. Из заготовок сделайте бант, прошив две штуки посередине. Стяните нить и спрячьте ее. Проделайте то же самое для декора второй резинки.

Края репсовых лент также оплавьте. Сшейте из заготовок бант.

Делаем флажки

Теперь нужно дополнить, образовавшиеся бантики. Возьмите шесть заготовок и обрежьте края так, как показано на фото. Уголки обработайте зажигалкой. Самые тонкие заготовки складываем в петли.

Все части банта готовы. Можно переходить к сборке изделия. Делать это нужно строго в определенной последовательности. К большому банту прикрепите флажки. Прошейте для надежности заготовку нитками.

резинка для волос из атласных лент

Следующим положите петельки из тонкой ленты и также простегайте иглой. Последним положите бант из репсовой ленты. Прошейте и проклейте изделие для надежности. Зафиксируйте декор в серединке банта.

мастер класс резинок из атласных лент

Прикрепите к нему резинку, капнув немного клея, и закройте для надежности фетровой основой.

Цветы сирени в технике канзаши

В конце весны мы прячем шапки наших дочурок на антресоли. Хочется украсить их головки чем-то милым. Предлагаем вам сделать для декора резинок цветы сирени в технике канзаши.

Делаем лепестки

Нарежьте атласную ленту шириною 4 см на квадраты. Возьмите один и сложите в два раза, чтобы образовался треугольник.

Нижнюю и верхнюю часть загнем к центру, чтобы образовалась такая фигура, как ромб. Его сгибаем пополам и получаем лепесток. Край заготовки нужно сжать и оплавить над свечой или обработать паяльником.

как сделать резинку из атласных лент

Все знают, что у сирени четыре лепестка, но вы можете сделать те цветы, которые искали на удачу — сирень из пяти элементов. Соберите элементы с помощью нитки и иголки. Наклейте в середину страз.

Для того чтобы оттенить белую сирень, сделаем несколько зеленых лепестков. Нарежьте атласную ленту шириной 4 см на прямоугольники. Их длина должна равняться 6 см. Сложите элемент вдвое по горизонтали. С одной стороны обрежьте ножницами кончик и оплавьте. Перед тем как опаливать края, соедините их вместе. Должна выйти заготовка как на фото. Оставшиеся кончики заверните в противоположную сторону к центру. Оплавьте и прищепите конец.

резинки из атласных лент для начинающих

Приклейте несколько листочков к задней части цветка сирени. С помощью горячего пистолета или клея моментального действия зафиксируйте на декоре резинку. Перекройте ее кружком из фетра. Вот такая у нас вышла резинка из атласных лент. Своими руками можно сделать с таким декором ободки, заколки, повязки. Цветами в технике канзаши также украшают шляпки, шапочки, пояса, платья, делают из них броши, декор для шкатулок, зеркал, мягких обложек свадебных альбомов.

резинка на пучок из атласных лент

Маленький цветочек «Цветик–семицветик» для резинки

Для совсем маленьких девочек, у которых волосы пока не очень густые, объемный декор на резинках не подходит. Мама для своих крох могут сделать аксессуары с маленькими нежными и простыми цветочками.

Следуя названию, мы будем делать цветок с семью лепестками. Приготовьте тонкие ленты семи разных оттенков. Для каждого лепестка нам нужно нарезать кусочки, равные 2, 3 и 4 см. Оплавьте края заготовок с помощью зажигалки.

Сшиваем заготовки

Сложите каждый отрезок в петлю. Вставьте все три части друг в друга и прошейте. Подобным образом соберите все семь разноцветных лепестков. Расправьте заготовку. Затяните и спрячьте нить.

Вырежьте два кружка из фетра или фоамирана. Наклейте один на заднюю часть цветка. Поставьте каплю клея, прикрепите резинку и закройте ее второй заготовкой из фетра. Подобные цветочки также станут отличным декором для заколок.

Резинки для волос из атласных лент - это аксессуары, которые пригодятся в любой ситуации. У девочек их должно быть много. Теперь вы можете самостоятельно задекорировать такой аксессуар, как резинка из атласных лент. Своими руками создавайте украшения на каждый день и радуйте себя и своих дочерей.