Ромашки канзаши своими руками: мастер-класс. Ромашки из атласных лент

0
0

Ромашки канзаши – несложный в изготовлении цветок из атласных лент, часто использующийся для создания украшений, аксессуаров для волос и различных декоративных элементов. Такую поделку можно сделать разными способами.

Канзаши «Ромашка»: мастер-класс по созданию цветка

Проще всего собрать соцветие из отдельных лепестков, полученных при опаливании отрезков ленты над свечкой или зажигалкой. Для работы нужно приготовить:

  • зажигалку или свечку;
  • клеевой пистолет;
  • ленту белого цвета шириной 12 мм;
  • ножницы;
  • пинцет;
  • фетровую заготовку белого цвета для скрепления ромашки;
  • шнур из атласа жёлтого цвета.

канзаши ромашки

Приступаем к изготовлению соцветия.

  1. Нарезаем белую ленту на прямоугольники длиной 3,5 см. Чтобы сделать один цветок, потребуется 26 лепестков.
  2. Закругляем каждый отрезок с одной стороны при помощи ножниц. Можно не срезать уголки, а сильнее опалить кончик заготовки зажигалкой с изнаночной стороны, тогда он просто загнётся наружу. Важно при этом использовать среднюю или нижнюю часть пламени, иначе края обуглятся, и ленту придётся снова обрезать.
  3. С другой стороны лепестка оба края нужно пригнуть к центру и закрепить над огнём.
  4. Берём фетровую заготовку диаметром 2,5 см и начинаем приклеивать лепестки. Всего будет два уровня, в каждом по 13 листиков. Второй ряд наклеивается в шахматном порядке.
  5. В центр нужно поместить свёрнутый в круг шнур жёлтого цвета. По желанию из него можно связать красивый узел.
  6. Иногда к готовой ромашке из лент канзаши добавляют листики, которые изготавливаются из отрезков салатового атласа. Сделать их можно при помощи нагретого над пламенем ножа или любым другим способом.

ромашки из атласных лент

Ромашка из ленты шириной 5 см

Для второго варианта создания ромашки из атласных лент понадобится материал шириной 5 см белого и зелёного цвета. Изделие состоит из 14-ти квадратных заготовок для лепестков и 3-х для листиков. Если планируется изготовить цветок без листвы, лепестков будет 17 штук. Чтобы сделать лепесток, один отрезок белой ленты складываем по диагонали, разворачиваем края к центру, сгибаем пополам. Захватив уголок пинцетом, срезаем несколько миллиметров с одной стороны и опаливаем заготовку над свечкой или зажигалкой. Затем лепесток переворачиваем и снова срезаем край. Должен получиться круглый лепесток. Из таких заготовок можно сделать ромашки канзаши своими руками не только из атласных лент, но и из другого материала. На нижний ярус некоторые рукодельницы помещают ряд зелёных листиков, выполненных в той же технике.

Как сделать серединку цветка

Чтобы сделать листву для ромашки из атласных лент, отрезок материала зелёного цвета дважды складываем по диагонали, захватываем край пинцетом и срезаем кончик. Закрепляем его над пламенем. Для создания центральной части ромашки можно использовать крупную стразу, жёлтую пуговицу или бусину. Ещё один вариант - вырезать круг нужного размера из картона и обтянуть его жёлтой тканью или атласной лентой. Получить ровную окружность поможет циркуль или пуговица, которую достаточно просто обвести карандашом. Затем остаётся лишь собрать цветок, приклеив серединку к фетровой заготовке с лепестками. Готовую ромашку можно использовать для создания красивых резиночек для волос, ободков и заколок. Изделие хорошо дополняют пластиковые божьи коровки.

ромашки из лент канзаши

Ромашки канзаши из ленты шириной 1 см

Простой и аккуратный цветок получается из сантиметровой ленты, нарезанной на отрезки по 4 см. Одно соцветие состоит из 33 лепестков. Ромашка получается трёхслойной, в каждом ряду по 11 деталей. Для сборки нужно приготовить клеевой пистолет, фетровую основу белого цвета и декоративный шнур. Отдельно из салатовой или зелёной ленты изготавливаются листочки. Отрезки белой ленты обрабатываем с обеих сторон так же, как в первом случае. Отличие техники изготовления лепестков в этом варианте состоит в том, что загибаются они не наружу, а к центру. Декоративный шнур для серединки нужно сложить в спираль или завязать декоративный узел. Центр ромашки канзаши украшаем искусственными тычинками жёлтого цвета или тонируем краской.

канзаши ромашка мастер класс

Ромашка из ленточки шириной 0,5 см

Изящный и аккуратный цветок можно сделать из ленточки в 0,5 см. Лепестки для него изготавливаются немного иначе, чем в предыдущих вариантах. Лента нарезается на отрезки длиной 8 см, каждый из которых складывается пополам. Свободные концы фиксируются над пламенем свечи. На одну ромашку нужно сделать 24 лепестка. К фетровой заготовке приклеивается сначала 8 лепестков, затем в шахматном порядке ещё 8. Второй ряд нужно немного сместить ближе к центральной части соцветия. Последний слой приклеивается не сверху, а под первые два, чтобы придать ромашке объём. В качестве серединки цветка можно использовать микробисер, декоративный шнур или небольшие бусинки жёлтого цвета, нанизанные на нитку или леску.

Варианты изготовления листиков

Существует несколько популярных способов, как сделать листики канзаши для различных цветов, в том числе ромашек. Самый простой из них - при помощи разогретого ножа. Для этого зелёную ленту шириной 5 см нарезают на равные квадраты. Заготовку режут по диагонали, края получившихся треугольников опаливают свечкой, а затем разогревают над пламенем свечи нож с тупым лезвием и несколько раз проводят им по материалу, создавая прожилки. Тем же способом можно создавать и листики округлой формы, если сложенную пополам ленту закруглить с одной стороны. Места среза обязательно следует опалить, иначе материал начнёт рассыпаться. Одновременно с опаливанием можно придать форму будущим листикам, если вытянуть их и сделать края волнистыми.

ромашки канзаши своими руками

Нарезать ленту проще при помощи паяльника, тогда получается сразу две ровные заготовки, края которых не надо обрабатывать. Ускорит процесс шаблон нужного размера. Работать с паяльником следует на металлической поверхности, чтобы не повредить стол. Если использовать сложенные пополам отрезки ленты шириной 5 см и длиной 10 см, из них можно нарезать несколько небольших простых листочков канзаши. Достаточно приложить металлическую линейку по диагонали, отступив немного от края заготовки, и быстро провести по ленте кончиком инструмента. Затем, сдвинув линейку, снова срезать часть ленты. Таким способом из одного отрезка можно получить 3-4 готовых листика.